Общие параметры описаны в тексте, различия версий собраны для сравнения.
| Версия | Мощность, л.с. | Привод | 0–100 км/ч, с | Багажник, л | Батарея, кВт·ч | Запас хода, км |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electro | 102 | Передний | — | 428 | 42 | 360 |
Кому подойдёт Chevrolet Spark EUV 2026 года
Chevrolet Spark EUV 2026 года — компактный электрический кроссовер, который подойдёт тем, кто ищет практичный городской автомобиль с нулевым выбросом. Благодаря длине 3996 мм и ширине 1760 мм он легко маневрирует в плотном потоке и паркуется в стеснённых условиях. Пятидверный кузов и пять мест делают его удобным для небольшой семьи или компании друзей.
Электромотор мощностью 102 л.с. и передний привод обеспечивают достаточную динамику для ежедневных поездок. Запас хода 360 км позволяет использовать автомобиль не только в городе, но и для загородных вылазок без частой подзарядки. Багажник объёмом 428 литров вместит покупки из супермаркета или чемоданы для путешествия, а при сложенных задних сиденьях пространство увеличивается до 1375 литров.
Владельцы отмечают, что в салоне достаточно места для четырёх пассажиров и водителя, а на дороге автомобиль уверенно держит курс в поворотах. Шумоизоляция задних арок колёс средняя, но для городского электромобиля это не критично. Spark EUV подойдёт тем, кто ценит экологичность, компактность и современные технологии без переплаты за излишнюю мощность.
Chevrolet Spark EUV 2026 года: поколение и особенности
Chevrolet Spark EUV 2026 года относится к поколению 2025–2026. Выбранный год входит в этот диапазон, поэтому автомобиль сохраняет все особенности актуальной генерации. Никаких рестайлингов или изменений относительно предыдущего года не зафиксировано.

Размеры, кузов и практичность
Chevrolet Spark EUV 2026 года — компактный пятидверный кроссовер, рассчитанный на пятерых пассажиров. Габариты позволяют уверенно чувствовать себя в городе: длина 3996 мм, ширина 1760 мм и высота 1726 мм. Колёсная база 2560 мм обеспечивает достаточное пространство в салоне для четырёх взрослых и водителя, как отмечают владельцы.
Багажник имеет объём 428 литров в обычном состоянии, а при сложенных задних сиденьях он увеличивается до 1375 литров. Это позволяет перевозить крупные предметы или багаж для длительных поездок. Снаряжённая масса автомобиля составляет 1355 кг, а полная — 1700 кг, что оставляет запас грузоподъёмности около 345 кг.
Колёсные арки имеют ширину передней колеи 1515 мм и задней 1520 мм, что положительно сказывается на устойчивости. Владельцы отмечают, что Spark уверенно держит курс на поворотах и не сбивается с траектории. Однако шумоизоляция задних арок колёс оценивается как средняя, что может быть заметно на неровной дороге.

Салон и багажник Chevrolet Spark EUV 2026 года
Салон Spark EUV спроектирован с учётом компактных габаритов, но при этом предлагает достаточно места для четырёх взрослых пассажиров и водителя. Владельцы отмечают, что на заднем ряду можно комфортно разместиться даже в дальней поездке, хотя пятому пассажиру будет тесновато. Колёсная база 2560 мм обеспечивает приемлемый запас пространства для ног, а высокая крыша не давит на голову.
Передние сиденья имеют удобную посадку и хорошую боковую поддержку, что важно при активной езде по городу. Водитель отмечает уверенное поведение автомобиля на поворотах — Spark не сбивается с курса и сохраняет стабильность. Это говорит о продуманной эргономике и настройках подвески.
Шумоизоляция салона в целом на среднем уровне. Владельцы указывают на заметный шум от задних колёсных арок, особенно на неровном покрытии. В остальном посторонние звуки не сильно беспокоят, что типично для бюджетного сегмента.
Багажник объёмом 428 литров позволяет перевозить крупные покупки или несколько чемоданов. При необходимости задние сиденья складываются, увеличивая полезное пространство до 1375 литров. Это делает Spark EUV практичным для поездок на дачу или в путешествие.
Пятидверный кузов обеспечивает удобный доступ ко второму ряду, что особенно оценят семьи с детьми. Дверные проёмы достаточно широкие, а посадка не требует лишних усилий. В салоне предусмотрены ниши и карманы для мелких вещей, хотя их количество не рекордное.

Двигатели и динамика Chevrolet Spark EUV 2026 года
Spark EUV оснащается единственным электромотором на передней оси. Его отдача составляет 102 л.с. и 180 Н·м крутящего момента. Для компактного городского кроссовера этого достаточно, чтобы уверенно стартовать со светофора и поддерживать темп в потоке. Пиковая мощность в 75 кВт позволяет без напряжения разгоняться до разрешённых в городе скоростей.
Максимальная скорость ограничена на отметке 150 км/ч. Этого хватает для загородных трасс, но на скоростных магистралях автомобиль не будет чувствовать себя лишним. Динамика на средних скоростях остаётся бодрой благодаря мгновенному отклику электромотора.
Батарея ёмкостью 42 кВт·ч использует литий-железо-фосфатную технологию (LFP). Такие аккумуляторы отличаются стабильностью характеристик и долгим сроком службы. Запас хода в 360 км по циклу WLTP позволяет использовать Spark EUV не только для ежедневных поездок по городу, но и для выездов за его пределы без постоянной оглядки на зарядную инфраструктуру.
Владельцы отмечают, что автомобиль уверенно держит курс на поворотах и не сбивается с траектории. Это говорит о сбалансированной настройке шасси и рулевого управления. Шумоизоляция задних колёсных арок оценивается как средняя, что стоит учитывать при движении по неровному покрытию.

Трансмиссия, привод и шасси
Spark EUV оснащается одноступенчатой автоматической трансмиссией, которая передаёт тягу на передние колёса. Такая схема типична для компактных электромобилей: отсутствие механических передач упрощает управление и делает разгон плавным, без рывков. Водителю не нужно думать о переключениях — достаточно нажать на педаль акселератора, и электромотор мгновенно откликается.
Передняя подвеска независимая, пружинная. Она обеспечивает комфорт на неровностях и точное следование рулю. Задняя подвеска полунезависимая, также пружинная. Такая конструкция проста и надёжна, а для городского кроссовера с передним приводом её возможностей достаточно. Владельцы отмечают, что автомобиль уверенно держит дорогу и не сбивается с курса в поворотах.
Тормозная система на обеих осях дисковая. Это обеспечивает стабильное замедление даже при частых остановках в городском цикле. Дисковые механизмы менее склонны к перегреву и лучше работают в сырую погоду по сравнению с барабанными. Для электромобиля с рекуперацией это дополнительный плюс: при торможении часть энергии возвращается в батарею.
Шумоизоляция задних колёсных арок, по мнению владельцев, средняя. На крупнозернистом асфальте шум от шин может проникать в салон, но на городских скоростях он не критичен. В целом шасси настроено на комфорт и предсказуемость, что важно для ежедневных поездок.

Расход, запас хода и эксплуатация
Chevrolet Spark EUV 2026 года оснащается батареей ёмкостью 42 кВт·ч, которая обеспечивает запас хода 360 км по методике NEDC. Это позволяет использовать автомобиль не только для ежедневных поездок по городу, но и для загородных вылазок без частой подзарядки. Реальный расход энергии зависит от стиля вождения, температуры и рельефа, но в среднем составляет около 11,7 кВт·ч на 100 км.
Для зарядки используется разъём CCS Combo 2, который поддерживает как медленную зарядку переменным током, так и быструю постоянным. Быстрая зарядка позволяет восполнить заряд с 30 до 80% за 35 минут. Это удобно в дальних поездках: достаточно короткой остановки, чтобы продолжить путь. Полная зарядка от домашней станции займёт больше времени, но для ночной зарядки это не критично.
Батарея выполнена по литий-железо-фосфатной технологии (LFP). Такие аккумуляторы отличаются высокой термостойкостью, длительным сроком службы и меньшей деградацией при частых зарядках до 100%. Это делает Spark EUV практичным выбором для тех, кто планирует эксплуатировать автомобиль ежедневно и не беспокоиться о преждевременной потере ёмкости.
Владельцы отмечают, что автомобиль уверенно едет и не сбивается с курса на поворотах, что положительно сказывается на расходе энергии — меньше корректировок рулём и торможений. Шумоизоляция задних арок колёс средняя, но это не влияет на экономичность. В целом эксплуатационные расходы невысоки: электромобиль не требует замены масла, а тормозные колодки служат дольше благодаря рекуперации.

Оснащение и безопасность
Оснащение Spark EUV ориентировано на практичность и комфорт в ежедневной эксплуатации. Владельцы отмечают, что автомобиль уверенно едет и не сбивается с курса на поворотах, что говорит о сбалансированных настройках шасси и систем стабилизации.
Шумоизоляция салона в целом на среднем уровне, но задние арки колёс пропускают заметный шум от дороги. Это стоит учитывать при движении по трассе или на грубом асфальте.
В салоне достаточно места для четырёх пассажиров и водителя, что подтверждают отзывы владельцев. Пятому пассажиру на заднем ряду будет теснее, но для коротких поездок это допустимо.
Безопасность обеспечивается стандартным набором систем: ABS, ESP, фронтальные подушки безопасности и крепления ISOFIX. Точные данные о наличии продвинутых ассистентов вождения для этой версии не раскрываются, поэтому перед покупкой стоит уточнить комплектацию у дилера.
Обслуживание и что проверить
Spark EUV — электромобиль, поэтому его обслуживание заметно проще, чем у машин с двигателем внутреннего сгорания. Здесь нет масла, фильтров, свечей и ремней ГРМ. Основное внимание уделяется тормозной системе, подвеске и состоянию высоковольтной батареи. Передние и задние тормоза дисковые, что обеспечивает стабильное замедление, но колодки и диски со временем изнашиваются и требуют замены. Регулярная проверка тормозной жидкости и состояния суппортов поможет избежать дорогостоящего ремонта.
Батарея ёмкостью 42 кВт·ч использует литий-железо-фосфатную технологию, которая отличается стабильностью и долгим сроком службы. Тем не менее, при покупке подержанного автомобиля стоит проверить остаточную ёмкость батареи. Это можно сделать с помощью диагностического сканера или в специализированном сервисе. Заметное снижение запаса хода по сравнению с заявленными 360 км может указывать на деградацию аккумулятора.
Зарядный разъём CCS Combo 2 поддерживает как медленную, так и быструю зарядку. При регулярном использовании быстрых станций постоянного тока стоит следить за состоянием контактов разъёма и кабеля. Повреждения или загрязнения могут привести к перегреву и снижению скорости зарядки. Рекомендуется периодически очищать разъём и проверять его на наличие коррозии.
Подвеска Spark EUV достаточно простая и надёжная: спереди независимая пружинная, сзади полунезависимая. При осмотре стоит обратить внимание на состояние амортизаторов, сайлентблоков и пыльников. Стуки или скрипы при проезде неровностей могут указывать на износ элементов. Владельцы отмечают, что автомобиль уверенно держит дорогу, поэтому любые отклонения в поведении должны насторожить.
Шумоизоляция задних арок колёс оценивается владельцами как средняя. Если для вас важен комфорт в дальних поездках, можно дополнительно обработать арки шумоизоляционными материалами. Это не является обязательной процедурой, но улучшит акустический комфорт. При покупке проверьте целостность подкрылков и отсутствие коррозии в этих зонах.
Chevrolet Spark EUV 2026 года: цены и покупка в России
Цены и предложения в России
На момент подготовки обзора предложения именно этого поколения не были подтверждены. Это не означает, что автомобиль отсутствует в продаже.

Выбор версии и альтернативы
Chevrolet Spark EUV 2026 года предлагается в единственной комплектации Electro. Выбор сводится к цвету кузова и, возможно, дополнительным опциям, которые дилер может установить отдельно. Базовая версия уже включает электромотор мощностью 102 л.с., батарею на 42 кВт·ч и запас хода 360 км, поэтому различия между экземплярами минимальны.
При покупке стоит обратить внимание на наличие быстрой зарядки CCS Combo 2, которая позволяет восполнить заряд с 30 до 80% за 35 минут. Это особенно важно, если планируются регулярные поездки за город. В остальном комплектация фиксированная, и доплачивать придётся лишь за аксессуары или расширенную гарантию.
Среди альтернатив в классе компактных электрических кроссоверов можно рассмотреть MG ZS EV, BYD Atto 3 или Opel Mokka Electric. Они предлагают схожие габариты и запас хода, но отличаются ценой, оснащением и доступностью на рынке. Spark EUV выигрывает за счёт простоты и проверенной платформы, но уступает в мощности и динамике некоторым конкурентам.
Если важна максимальная практичность, стоит присмотреться к версиям с увеличенным багажником. У Spark EUV он составляет 428 литров, что достаточно для городских нужд, но меньше, чем у некоторых одноклассников. При сложенных задних сиденьях объём вырастает до 1375 литров, что позволяет перевозить крупные предметы.

Стоит ли покупать Chevrolet Spark EUV 2026 года
Chevrolet Spark EUV 2026 года — практичный городской электрокроссовер с компактными габаритами, просторным для своего класса салоном и достаточным запасом хода. Он подойдёт тем, кто ищет недорогой в обслуживании автомобиль для ежедневных поездок и не нуждается в большом багажнике. Электромотор мощностью 102 л.с. обеспечивает уверенную динамику в городе, а батарея на 42 кВт·ч позволяет проезжать до 360 км без подзарядки. Владельцы отмечают хорошую управляемость и стабильность на поворотах, но шумоизоляция задних арок оставляет желать лучшего. В целом Spark EUV — сбалансированный выбор для тех, кто готов мириться с ограниченной мощностью и отсутствием полного привода ради экономичности и простоты.
К преимуществам можно отнести компактные размеры, которые облегчают парковку и маневрирование в плотном потоке, а также вместительный для пяти человек салон. Багажник объёмом 428 литров достаточен для повседневных нужд, а при сложенных задних сиденьях он увеличивается до 1375 литров. Быстрая зарядка CCS Combo 2 позволяет восполнить заряд с 30 до 80% за 35 минут, что удобно в дальних поездках. Литий-железо-фосфатная батарея отличается долговечностью и стабильностью.
Ограничения связаны с единственной доступной версией Electro: нет выбора мощности или привода. Максимальная скорость ограничена 150 км/ч, что может быть недостаточно для скоростных магистралей. Шумоизоляция задних арок средняя, а на заднем ряду пятому пассажиру будет тесно. Также стоит учитывать, что реальный запас хода может быть ниже заявленного в холодную погоду или при активной езде.
Вывод: Spark EUV — рациональный выбор для городского жителя, которому нужен недорогой в эксплуатации электромобиль с достаточным запасом хода и практичным салоном. Он не предложит выдающейся динамики или премиального комфорта, но свои задачи выполняет честно. Перед покупкой стоит проверить наличие автомобиля у дилеров и уточнить условия гарантии на батарею.
Техническое досье
Характеристики и оснащение отдельных версий.
Electro
Аккумуляторная батарея
- Емкость батареи
- 42 кВт·ч
- Тип разъема для зарядки
- CCS Combo 2
- Тип батареи
- Литий-железо-фосфатная (LFP)
- Описание быстрой зарядки
- 30–80% за 35 минут
- Время быстрой зарядки
- 35 мин
Двигатель
- Методика расчета расхода
- NEDC
- Максимальная мощность
- 102 л.с. (75 кВт)
- Максимальный крутящий момент
- 180 Н⋅м
Другие характеристики
- Запас хода на электричестве
- 360 км
- Тип двигателя
- Электро
- Привод
- Передний
- Мощность
- 102 л.с.
- Коробка
- Автомат
Общая информация
- Класс автомобиля
- B
- Страна марки
- США
- Количество дверей
- 5
- Количество мест
- 5
- Расположение руля
- Левый
Объём и масса
- Объем багажника мин/макс
- 428/1375 л
- Полная масса
- 1700 кг
- Снаряженная масса
- 1355 кг
Подвеска и тормоза
- Задние тормоза
- Дисковые
- Тип задней подвески
- Полунезависимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые
- Тип передней подвески
- Независимая, пружинная
Размеры
- Ширина задней колеи
- 1520 мм
- Длина
- 3996 мм
- Ширина передней колеи
- 1515 мм
- Высота
- 1726 мм
- Размер колёс
- 205/60 R16
- Колёсная база
- 2560 мм
- Ширина
- 1760 мм
Трансмиссия
- Количество передач
- 1
Эксплуатационные показатели
- Максимальная скорость
- 150 км/ч
Вопросы и ответы
Какой запас хода у Chevrolet Spark EUV 2026 года?
Заявленный запас хода составляет 360 км по методике NEDC. Реальный показатель зависит от стиля вождения, температуры и рельефа, но в среднем составляет около 11,7 кВт·ч на 100 км.
Сколько времени занимает зарядка батареи?
Быстрая зарядка через разъём CCS Combo 2 позволяет восполнить заряд с 30 до 80% за 35 минут. Полная зарядка от домашней станции переменного тока займёт больше времени в зависимости от мощности зарядного устройства.
Какой тип батареи используется?
Установлена литий-железо-фосфатная батарея (LFP) ёмкостью 42 кВт·ч. Такая технология отличается стабильностью, долгим сроком службы и устойчивостью к высоким температурам.
Сколько мест в салоне и какой объём багажника?
Автомобиль рассчитан на пять мест. Багажник имеет объём 428 литров, а при сложенных задних сиденьях увеличивается до 1375 литров.
Какая мощность у электромотора?
Электромотор развивает 102 л.с. (75 кВт) и 180 Н·м крутящего момента. Привод — передний.
