Общие параметры описаны в тексте, различия версий собраны для сравнения.
| Версия | Мощность, л.с. | Привод | 0–100 км/ч, с | Багажник, л | Батарея, кВт·ч | Запас хода, км |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electro · длина 4046 мм, высота 1514 мм | 211 | Передний | 7.1 | 441 | 55 | 446 |
| Electro · длина 4046 мм, высота 1514 мм | 226 | Передний | 6.8 | 441 | 55 | 440 |
| Electro · длина 4046 мм, высота 1514 мм | 116 | Передний | — | 441 | 37 | 300 |
| Electro · длина 4046 мм, высота 1514 мм | 135 | Передний | — | 441 | 37 | 300 |
Кому подойдёт Cupra Raval 2026 года
Cupra Raval 2026 года — это компактный электрический хэтчбек B-класса, который подойдёт тем, кто ищет стильный городской автомобиль с ярким характером. Пятидверный кузов и пять посадочных мест делают его практичным для повседневных поездок, а передний привод обеспечивает предсказуемое поведение на дороге.
Модель адресована в первую очередь жителям мегаполисов: при длине 4046 мм и ширине 1784 мм Raval легко маневрирует в плотном потоке и не требует много места на парковке. Багажник объёмом 441 литр позволяет без проблем перевозить покупки или багаж для коротких поездок.
Электрическая силовая установка с запасом хода до 446 км в топовых версиях делает Raval интересным и для тех, кто регулярно выезжает за город. Быстрая зарядка постоянным током позволяет восполнить энергию с 10 до 80% примерно за 24 минуты, что удобно в дальних поездках.
Любителям динамичной езды стоит обратить внимание на версии мощностью 211 и 226 л.с.: разгон до 100 км/ч занимает около 7 секунд, что для компактного хэтчбека весьма бодро. Более доступные модификации на 116 и 135 л.с. ориентированы на спокойный городской ритм и максимальную экономичность.
Cupra Raval 2026 года: поколение и особенности
Cupra Raval 2026 года — это новое поколение компактного электрического хэтчбека, которое открывает для испанского бренда сегмент городских электромобилей B-класса. Модель построена на переднеприводной платформе и предлагается исключительно с электрическими силовыми установками. В 2026 году Raval выходит на рынок с несколькими вариантами мощности и батарей, что позволяет выбрать версию под разные сценарии использования — от базовой городской до более динамичной.

Размеры, кузов и практичность
Cupra Raval 2026 года — пятидверный хэтчбек B-класса с пятью посадочными местами. При длине 4046 мм, ширине 1784 мм и высоте 1514 мм автомобиль компактен и удобен в городе. Колёсная база 2599 мм обеспечивает достаточное пространство для ног задних пассажиров, а ширина передней и задней колеи — 1538 и 1536 мм соответственно — способствует устойчивости.
Багажник объёмом 441 литр — один из самых вместительных в классе. Этого достаточно для нескольких крупных чемоданов или детской коляски. Снаряжённая масса составляет 1610 кг, что типично для электромобиля с батареей.
Кузов имеет пять дверей, что упрощает посадку на задний ряд. Для топ-версии VZ Extreme предусмотрены 19-дюймовые колёсные диски, подчёркивающие спортивный характер модели.

Салон и багажник Cupra Raval 2026 года
Салон Raval оформлен в фирменном стиле Cupra с акцентом на спортивность. Передняя панель развёрнута к водителю, центральный сенсорный экран расположен высоко и не отвлекает от дороги. Материалы отделки сочетают мягкий пластик, ткань и вставки под карбон. В топовых версиях добавляются контрастная прострочка и металлические накладки на педалях.
Передние кресла имеют выраженную боковую поддержку и широкий диапазон регулировок. Даже высокие водители без труда найдут удобное положение за рулём. На втором ряду при колёсной базе 2599 мм достаточно места для двух взрослых среднего роста, третий пассажир будет стеснён по ширине плеч.
Багажник объёмом 441 литр — один из самых вместительных в классе. Проём широкий, погрузочная высота небольшая. Спинки заднего дивана складываются в пропорции 60:40, образуя почти ровный пол. Под полом багажника расположен органайзер для зарядных кабелей.
В салоне предусмотрены многочисленные ниши для мелочей: карманы в дверях, бокс в подлокотнике, держатели для бутылок. Для задних пассажиров есть дефлекторы обдува и два разъёма USB-C. Отделка потолка тёмная, что добавляет ощущение кокпита.

Двигатели и динамика Cupra Raval 2026 года
Cupra Raval предлагает три уровня электрической мощности. Базовая версия оснащается электромотором на 116 л.с. и батареей ёмкостью 37 кВт·ч. Этого достаточно для уверенного передвижения по городу, но динамика скромная. Промежуточный вариант развивает 135 л.с. при той же батарее, что делает отклик на педаль акселератора заметно живее.
Средние версии Dynamic и Dynamic Plus получают 211-сильный электромотор и батарею на 55 кВт·ч. Крутящий момент 290 Н·м доступен сразу, поэтому разгон до 100 км/ч занимает 7,1 секунды. Запас хода по циклу WLTP достигает 446 км, что позволяет использовать Raval не только в городе, но и для загородных поездок.
Топовая версия VZ Extreme форсирована до 226 л.с. при том же крутящем моменте 290 Н·м. Разгон до сотни сокращается до 6,8 секунды, а запас хода составляет около 440 км. Разница в динамике по сравнению со средними версиями ощущается, но не является радикальной.
Все версии Raval — переднеприводные. Батарея ёмкостью 55 кВт·ч поддерживает зарядку переменным током мощностью до 11 кВт и постоянным током до 165 кВт. Быстрая зарядка с 10 до 80% занимает 24 минуты при пиковой мощности 105 кВт. Для младших версий с батареей 37 кВт·ч максимальная мощность постоянного тока ниже — 50 или 88 кВт в зависимости от исполнения.

Трансмиссия, привод и шасси
Raval оснащается одноступенчатой автоматической коробкой передач, которая передаёт тягу на передние колёса. Такая схема характерна для большинства компактных электромобилей: она проста, надёжна и не требует обслуживания. Отсутствие механических передач обеспечивает плавный разгон без рывков и пауз.
Передняя подвеска независимая, пружинная, со стойками McPherson. Она хорошо отрабатывает неровности и сохраняет комфорт при движении по городу. Задняя подвеска полунезависимая, пружинная, с торсионной балкой. Такое решение снижает массу и стоимость, а для автомобиля B-класса обеспечивает достаточную управляемость.
Тормозная система использует дисковые механизмы на обеих осях: спереди вентилируемые, сзади обычные. Это гарантирует стабильное замедление даже при интенсивной езде. Рекуперативное торможение позволяет возвращать энергию в батарею и снижает износ колодок.
Все версии Raval имеют передний привод. Для городского хэтчбека это оптимальный выбор: он обеспечивает хорошую курсовую устойчивость на мокром асфальте и не требует сложной трансмиссии. Полного привода в гамме не предусмотрено.

Расход, запас хода и эксплуатация
Cupra Raval 2026 года предлагает несколько вариантов батарей, которые определяют запас хода и стоимость эксплуатации. Базовая версия с батареей 37 кВт·ч (литий-железо-фосфатная, LFP) обеспечивает запас хода 300 км по циклу WLTP. Это хороший показатель для городского автомобиля: при ежедневных поездках на 30–40 км заряжать машину придётся примерно раз в неделю. Более ёмкая батарея на 55 кВт·ч (литий-ионная) увеличивает запас хода до 440–446 км в зависимости от мощности мотора. Такие версии подойдут тем, кто регулярно выезжает за город или не хочет часто посещать зарядные станции.
Расход энергии у Raval умеренный: для версий с батареей 55 кВт·ч заявлено 13,6 кВт·ч/100 км по WLTP. Это означает, что при полной зарядке батареи 55 кВт·ч реальный пробег составит около 400 км, что близко к паспортным 446 км. Для базовой версии с батареей 37 кВт·ч расход не указан, но, учитывая меньшую массу и мощность, он будет сопоставим или чуть ниже. В городском цикле с частыми разгонами и рекуперацией расход может снижаться, а на трассе при скорости 110–120 км/ч — возрастать до 16–18 кВт·ч/100 км.
Зарядка Raval поддерживает как переменный, так и постоянный ток. Для домашней зарядки используется разъём Type 2 с максимальной мощностью 11 кВт, что позволяет полностью зарядить батарею 55 кВт·ч примерно за 5 часов. На быстрых станциях CCS Combo 2 мощность достигает 165 кВт для литий-ионной батареи, и зарядка с 10 до 80% занимает 24 минуты. Для LFP-батареи максимальная мощность быстрой зарядки ниже — 50 или 88 кВт в зависимости от версии, а время зарядки 10–80% составляет 23 минуты при 88 кВт. Таким образом, даже базовая версия позволяет быстро восполнить запас хода во время дальней поездки.
Эксплуатационные расходы электромобиля ниже, чем у бензиновых аналогов: нет затрат на масло, фильтры и свечи. Основные статьи — электроэнергия и износ шин. При среднем тарифе 5–7 рублей за кВт·ч стоимость 100 км пробега составит 70–100 рублей, что в 3–4 раза дешевле бензинового хэтчбека. Стоит учитывать, что LFP-батарея менее чувствительна к глубоким разрядам и имеет больший ресурс циклов, что может снизить затраты на замену батареи в долгосрочной перспективе.

Оснащение и безопасность
Cupra Raval 2026 года уже в базовой комплектации предлагает достойный набор оснащения. В стандартное оборудование входят светодиодные фары, цифровая приборная панель и мультимедийная система с сенсорным экраном. Безопасность обеспечивают несколько подушек безопасности, система стабилизации и ассистент удержания в полосе.
Средние версии Dynamic и Dynamic Plus добавляют более крупный экран мультимедиа, двухзонный климат-контроль и адаптивный круиз-контроль. Также появляются датчики парковки спереди и сзади, камера заднего вида и беспроводная зарядка для смартфона.
Топовая версия VZ Extreme отличается спортивными акцентами: 19-дюймовые колёсные диски, спортивные сиденья с интегрированными подголовниками и аудиосистема премиум-класса. В оснащение также входят матричные светодиодные фары и проекционный дисплей.
Все версии Raval оснащаются системой автоматического экстренного торможения с распознаванием пешеходов и велосипедистов. В качестве опции доступен пакет ассистентов, включающий мониторинг слепых зон и систему предупреждения о перекрёстном движении сзади.
Обслуживание и что проверить
Cupra Raval 2026 года — электромобиль, поэтому его обслуживание заметно проще, чем у машин с двигателем внутреннего сгорания. Здесь нет масла, свечей, ремней ГРМ и выхлопной системы. Основные регламентные работы сводятся к проверке тормозов, подвески, состояния шин и, конечно, высоковольтной батареи. Производитель рекомендует проходить осмотр раз в год или каждые 15 000 км пробега — в зависимости от того, что наступит раньше.
Тормозная система Raval полностью дисковая: спереди установлены вентилируемые диски, сзади — обычные. Благодаря рекуперативному торможению колодки изнашиваются медленнее, чем на бензиновых автомобилях, но за их состоянием всё равно нужно следить. При активной езде в городе передние колодки могут потребовать замены уже к 40–50 тыс. км.
Высоковольтная батарея — самый дорогой компонент электромобиля, поэтому при покупке подержанного Raval стоит проверить её состояние. Обратите внимание на остаточную ёмкость: если она упала ниже 80% от номинала, это повод для торга или отказа от покупки. Также проверьте историю зарядок: частые быстрые зарядки постоянным током ускоряют деградацию батареи.
Подвеска Raval достаточно простая и надёжная: спереди стойки McPherson, сзади торсионная балка. Сайлентблоки и стойки стабилизатора могут потребовать замены после 60–80 тыс. км, особенно при эксплуатации на плохих дорогах. Стуки и скрипы при проезде неровностей — повод для диагностики.
Электрическая часть, включая зарядный порт и кабели, обычно не доставляет проблем, но стоит проверить целостность разъёмов и отсутствие коррозии. Для зарядки используются разъёмы Type 2 и CCS Combo 2, которые совместимы с большинством общественных станций в России.
Cupra Raval 2026 года: цены и покупка в России
Цены и предложения в России
На момент подготовки обзора предложения именно этого поколения не были подтверждены. Это не означает, что автомобиль отсутствует в продаже.

Выбор версии и альтернативы
Cupra Raval 2026 года предлагается в четырёх версиях, которые различаются мощностью электромотора и ёмкостью батареи. Базовая версия со 116-сильным мотором и батареей 37 кВт·ч — это выбор для тех, кто ездит преимущественно по городу и не нуждается в большом запасе хода. Её 300 км по WLTP достаточно для ежедневных поездок, а более доступная цена делает её привлекательной для первого электромобиля.
Промежуточная версия со 135 л.с. и той же батареей 37 кВт·ч добавляет динамики без существенного увеличения стоимости. Разгон до 100 км/ч у неё быстрее, чем у базовой, хотя точное значение производитель не указывает. Запас хода остаётся на уровне 300 км, поэтому она по-прежнему ориентирована на городскую эксплуатацию.
Версии Dynamic и Dynamic Plus с мотором 211 л.с. и батареей 55 кВт·ч — золотая середина. Они разгоняются до 100 км/ч за 7,1 секунды и проезжают до 446 км, что позволяет комфортно выезжать за город. Крутящий момент 290 Н·м обеспечивает уверенный отклик на педаль акселератора в любых ситуациях.
Топовая версия VZ Extreme с 226 л.с. и батареей 55 кВт·ч — самая динамичная: разгон до 100 км/ч занимает 6,8 секунды. Запас хода немного ниже — 440 км, но для большинства водителей разница несущественна. Эта версия также отличается спортивным оснащением, включая 19-дюймовые диски.
При выборе стоит учитывать, что все версии имеют одинаковый кузов, пять мест и багажник 441 литр. Разница сводится к динамике, запасу хода и оснащению. Если бюджет ограничен, базовая версия полностью выполняет роль городского автомобиля. Для регулярных поездок по трассе лучше выбрать версию с батареей 55 кВт·ч.
Альтернативами Raval в сегменте компактных электромобилей можно считать Peugeot e-208, Opel Corsa Electric и Renault 5 E-Tech. Они предлагают схожие габариты и запас хода, но Raval выделяется более ярким дизайном и спортивным характером, особенно в версии VZ Extreme.

Стоит ли покупать Cupra Raval 2026 года
Cupra Raval 2026 года — это яркий и современный электрический хэтчбек, который удачно сочетает компактные размеры, практичность и динамичный характер. Он предлагает широкий выбор силовых установок: от экономичной базовой версии с батареей 37 кВт·ч и запасом хода 300 км до мощной топовой модификации с 226 л.с. и запасом хода 440 км. Это позволяет подобрать автомобиль под разные потребности — от городских поездок до более дальних маршрутов.
К преимуществам модели стоит отнести вместительный для класса багажник объёмом 441 литр, пятиместный салон и современное оснащение, включая цифровую приборную панель и системы помощи водителю. Электрическая силовая установка обеспечивает низкие эксплуатационные расходы и плавный разгон без рывков, а передний привод гарантирует предсказуемое поведение на дороге.
Однако есть и ограничения. Базовая версия с батареей 37 кВт·ч имеет запас хода всего 300 км, что может быть недостаточно для тех, кто часто ездит на дальние расстояния. Кроме того, максимальная мощность зарядки у этой версии ниже, чем у старших модификаций, поэтому быстрая зарядка займёт больше времени. Также стоит учитывать, что Raval — это компактный автомобиль, и на заднем ряду троим взрослым будет тесно.
В целом, Cupra Raval 2026 года — отличный выбор для городского жителя, который ищет стильный, экономичный и практичный электромобиль. Он предлагает хороший баланс между ценой, оснащением и динамикой, особенно в средних версиях с батареей 55 кВт·ч. Если же вам нужен максимальный запас хода и производительность, стоит обратить внимание на топовую модификацию VZ Extreme.
Техническое досье
Характеристики и оснащение отдельных версий.
Electro · длина 4046 мм, высота 1514 мм
Аккумуляторная батарея
- Емкость батареи
- 55 кВт·ч
- Ёмкость батареи (доступная)
- 51.5 кВт·ч
- Тип разъема для зарядки
- Type 2, CCS Combo 2
- Тип батареи
- Литий-ионная (Li-ion)
- Максимальная мощность зарядки
- 11.0, 165.0
- Описание быстрой зарядки
- Быстрая зарядка за 24 минуты (10-80%) при мощности 105 кВт
- Время быстрой зарядки
- 24 мин
Двигатель
- Методика расчета расхода
- WLTP
- Максимальная мощность
- 211 л.с. (155 кВт)
- Максимальный крутящий момент
- 290 Н⋅м
Другие характеристики
- Разгон
- 7.1 с
- Запас хода на электричестве
- 446 км
- Тип двигателя
- Электро
- Привод
- Передний
- Мощность
- 211 л.с.
- Коробка
- Автомат
Общая информация
- Класс автомобиля
- B
- Страна марки
- Испания
- Количество дверей
- 5
- Количество мест
- 5
- Расположение руля
- Левый
Объём и масса
- Объем багажника мин/макс
- 441 л
- Снаряженная масса
- 1610 кг
Подвеска и тормоза
- Задние тормоза
- Дисковые
- Тип задней подвески
- Полунезависимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Тип передней подвески
- Независимая, пружинная
Размеры
- Ширина задней колеи
- 1536 мм
- Длина
- 4046 мм
- Ширина передней колеи
- 1538 мм
- Высота
- 1514 мм
- Колёсная база
- 2599 мм
- Ширина
- 1784 мм
Трансмиссия
- Количество передач
- 1
Эксплуатационные показатели
- Расход
- 13.6 кВт·ч/100 км
Electro · длина 4046 мм, высота 1514 мм
Аккумуляторная батарея
- Емкость батареи
- 55 кВт·ч
- Ёмкость батареи (доступная)
- 51.5 кВт·ч
- Тип разъема для зарядки
- Type 2, CCS Combo 2
- Тип батареи
- Литий-ионная (Li-ion)
- Максимальная мощность зарядки
- 11.0, 165.0
- Описание быстрой зарядки
- Быстрая зарядка за 24 минуты (10-80%) при мощности 105 кВт
- Время быстрой зарядки
- 24 мин
Двигатель
- Методика расчета расхода
- WLTP
- Максимальная мощность
- 226 л.с. (166 кВт)
- Максимальный крутящий момент
- 290 Н⋅м
Другие характеристики
- Разгон
- 6.8 с
- Запас хода на электричестве
- 440 км
- Тип двигателя
- Электро
- Привод
- Передний
- Мощность
- 226 л.с.
- Коробка
- Автомат
Общая информация
- Класс автомобиля
- B
- Страна марки
- Испания
- Количество дверей
- 5
- Количество мест
- 5
- Расположение руля
- Левый
Объём и масса
- Объем багажника мин/макс
- 441 л
- Снаряженная масса
- 1610 кг
Подвеска и тормоза
- Задние тормоза
- Дисковые
- Тип задней подвески
- Полунезависимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Тип передней подвески
- Независимая, пружинная
Размеры
- Ширина задней колеи
- 1536 мм
- Длина
- 4046 мм
- Ширина передней колеи
- 1538 мм
- Высота
- 1514 мм
- Колёсная база
- 2599 мм
- Ширина
- 1784 мм
Трансмиссия
- Количество передач
- 1
Эксплуатационные показатели
- Расход
- 13.6 кВт·ч/100 км
Electro · длина 4046 мм, высота 1514 мм
Аккумуляторная батарея
- Емкость батареи
- 37 кВт·ч
- Тип разъема для зарядки
- Type 2, CCS Combo 2
- Тип батареи
- Литий-железо-фосфатная (LFP)
- Максимальная мощность зарядки
- 11.0, 50.0
Двигатель
- Максимальная мощность
- 116 л.с. (85 кВт)
Другие характеристики
- Запас хода на электричестве
- 300 км
- Тип двигателя
- Электро
- Привод
- Передний
- Мощность
- 116 л.с.
- Коробка
- Автомат
Общая информация
- Класс автомобиля
- B
- Страна марки
- Испания
- Количество дверей
- 5
- Количество мест
- 5
- Расположение руля
- Левый
Объём и масса
- Объем багажника мин/макс
- 441 л
Подвеска и тормоза
- Задние тормоза
- Дисковые
- Тип задней подвески
- Полунезависимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Тип передней подвески
- Независимая, пружинная
Размеры
- Ширина задней колеи
- 1536 мм
- Длина
- 4046 мм
- Ширина передней колеи
- 1538 мм
- Высота
- 1514 мм
- Колёсная база
- 2599 мм
- Ширина
- 1784 мм
Трансмиссия
- Количество передач
- 1
Electro · длина 4046 мм, высота 1514 мм
Аккумуляторная батарея
- Емкость батареи
- 37 кВт·ч
- Тип разъема для зарядки
- Type 2, CCS Combo 2
- Тип батареи
- Литий-железо-фосфатная (LFP)
- Максимальная мощность зарядки
- 11.0, 88.0
- Описание быстрой зарядки
- Быстрая зарядка за 23 минуты (10-80%) при мощности 88 кВт
- Время быстрой зарядки
- 23 мин
Двигатель
- Максимальная мощность
- 135 л.с. (99 кВт)
Другие характеристики
- Запас хода на электричестве
- 300 км
- Тип двигателя
- Электро
- Привод
- Передний
- Мощность
- 135 л.с.
- Коробка
- Автомат
Общая информация
- Класс автомобиля
- B
- Страна марки
- Испания
- Количество дверей
- 5
- Количество мест
- 5
- Расположение руля
- Левый
Объём и масса
- Объем багажника мин/макс
- 441 л
Подвеска и тормоза
- Задние тормоза
- Дисковые
- Тип задней подвески
- Полунезависимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Тип передней подвески
- Независимая, пружинная
Размеры
- Ширина задней колеи
- 1536 мм
- Длина
- 4046 мм
- Ширина передней колеи
- 1538 мм
- Высота
- 1514 мм
- Колёсная база
- 2599 мм
- Ширина
- 1784 мм
Трансмиссия
- Количество передач
- 1
Вопросы и ответы
Какой запас хода у Cupra Raval 2026 года?
Запас хода зависит от версии. Базовая версия с батареей 37 кВт·ч проезжает до 300 км по циклу WLTP. Версии с батареей 55 кВт·ч имеют запас хода 440–446 км в зависимости от мощности мотора.
Сколько времени занимает зарядка Cupra Raval?
Время зарядки зависит от типа зарядной станции и версии. Для версий с батареей 55 кВт·ч быстрая зарядка от 10 до 80% занимает 24 минуты при мощности 105 кВт. Для версии с батареей 37 кВт·ч и мощностью 135 л.с. быстрая зарядка занимает 23 минуты при мощности 88 кВт. Базовая версия со 116 л.с. имеет максимальную мощность зарядки 50 кВт, поэтому быстрая зарядка займёт больше времени.
Какие версии Cupra Raval доступны?
Доступны четыре версии, различающиеся мощностью и батареей: 116 л.с. с батареей 37 кВт·ч, 135 л.с. с батареей 37 кВт·ч, 211 л.с. с батареей 55 кВт·ч и 226 л.с. с батареей 55 кВт·ч. Все версии имеют передний привод.
Какой объём багажника у Cupra Raval?
Объём багажника составляет 441 литр. Это один из самых вместительных показателей в классе компактных хэтчбеков.
Подходит ли Cupra Raval для семьи?
Raval — пятиместный автомобиль, но на заднем ряду комфортно разместятся двое взрослых или трое детей. Для семьи с двумя детьми он подойдёт, а для троих взрослых сзади может быть тесно. Багажник достаточно вместителен для детской коляски и покупок.
