← Все новости
22.08.2026 34 просмотров 0 лайков
22.08.2026

Лучшие кроссоверы и внедорожники 2022 года: топ-10 по версии HeartCar

Мы составили рейтинг лучших кроссоверов и внедорожников 2022 года на основе объективных данных HeartCar. Узнайте, какие модели получили самые высокие оценки по динамике, эффективности, практичности и стоимости владения.

Лучшие кроссоверы и внедорожники 2022 года: топ-10 по версии HeartCar
Изображение: www.leprixdugros.com Условия: Источник найден через Yandex Search API; публикация разрешена только для заранее одобренного домена/источника. · https://www.kia.com/nmc/en/showroom/soul/features.html
КОРОТКО

Главное за минуту

Лучший в целомCHEVROLET Equinox№1 по HeartCar Score
Лучший по динамикеJAGUAR F-PACE100/100
Лучший по эффективностиCHEVROLET Equinox100/100
Самый практичныйCHEVROLET Equinox100/100
Самые полные данныеCHEVROLET Equinox100/100
РЕДАКЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Как автор HeartCar сравнивал автомобили

Автор HeartCar провёл редакционное исследование: изучил доступные версии автомобилей, сопоставил характеристики и поколения, проверил расхождения и оставил в сравнении только показатели, которые можно корректно сопоставить между собой.

181найдено кандидатов
70подтверждено по кузову
10в финальном сравнении
22.08.2026проверены данные
СРАВНЕНИЕ

Топ-10: ключевые характеристики

#АвтомобильScoreМощность0–100РасходПриводБагажник
1 CHEVROLET Equinox III Рестайлинг 78,8 237 л.с. 7.9 с 8.71 л/100 850 л
2 KIA Soul III Рестайлинг 75,0 150 л.с. 10.2 с 8.11 л/100 680 л
3 VOLVO XC60 II Рестайлинг 70,3 455 л.с. 4.9 с 9.05 л/100 850 л
4 JAGUAR F-PACE I Рестайлинг 58,2 575 л.с. 4 с 9.8 л/100
5 SUBARU Forester V Рестайлинг 58,2 185 л.с. 9.5 с 8.11 л/100
6 ALFA ROMEO Stelvio I Рестайлинг 57,7 510 л.с. 3.8 с 9.41 л/100
7 HYUNDAI Tucson IV 50,4 265 л.с. 8 с 9.05 л/100
8 LEXUS RX V 49,1 371 л.с. 6.2 с 10.23 л/100
9 FORD Edge II Рестайлинг 47,9 335 л.с. 6 с 10.23 л/100
10 VOLKSWAGEN Tiguan II Рестайлинг 47,7 245 л.с. 6 с 9.05 л/100
ПОЛНЫЙ ТЕХПРОФИЛЬ

Полное сравнение характеристик Cars Base

Сравнение строится по точным выбранным модификациям: основные ТТХ дополняются полными данными Cars Base — подвеской, тормозами, колёсами, питанием двигателя, наддувом, компоновкой и другими безопасно распознанными параметрами. Поле сравнивается, когда оно есть минимум у двух финалистов; уникальные характеристики остаются в полном профиле конкретной машины.

12 сопоставимых параметров
Силовая установка 1 параметров
Характеристика #1 CHEVROLET Equinox #2 KIA Soul #3 VOLVO XC60 #4 JAGUAR F-PACE #5 SUBARU Forester #6 ALFA ROMEO Stelvio #7 HYUNDAI Tucson #8 LEXUS RX #9 FORD Edge #10 VOLKSWAGEN Tiguan
Мощность, л.с. есть у 10/10 237 150 455 575 185 510 265 371 335 245
Трансмиссия и привод 1 параметров
Характеристика #1 CHEVROLET Equinox #2 KIA Soul #3 VOLVO XC60 #4 JAGUAR F-PACE #5 SUBARU Forester #6 ALFA ROMEO Stelvio #7 HYUNDAI Tucson #8 LEXUS RX #9 FORD Edge #10 VOLKSWAGEN Tiguan
Коробка передач есть у 10/10 Автомат Автомат Автомат Автомат Вариатор Автомат Автомат Автомат Автомат Робот
Динамика 1 параметров
Характеристика #1 CHEVROLET Equinox #2 KIA Soul #3 VOLVO XC60 #4 JAGUAR F-PACE #5 SUBARU Forester #6 ALFA ROMEO Stelvio #7 HYUNDAI Tucson #8 LEXUS RX #9 FORD Edge #10 VOLKSWAGEN Tiguan
Разгон 0–100 км/ч, с есть у 10/10 7,9 10,2 4,9 4 9,5 3,8 8 6,2 6 6
Расход и топливо 1 параметров
Характеристика #1 CHEVROLET Equinox #2 KIA Soul #3 VOLVO XC60 #4 JAGUAR F-PACE #5 SUBARU Forester #6 ALFA ROMEO Stelvio #7 HYUNDAI Tucson #8 LEXUS RX #9 FORD Edge #10 VOLKSWAGEN Tiguan
Расход смешанный, л/100 км есть у 10/10 8,7 8,1 9,1 9,8 8,1 9,4 9,1 10,2 10,2 9,1
Габариты 4 параметров
Характеристика #1 CHEVROLET Equinox #2 KIA Soul #3 VOLVO XC60 #4 JAGUAR F-PACE #5 SUBARU Forester #6 ALFA ROMEO Stelvio #7 HYUNDAI Tucson #8 LEXUS RX #9 FORD Edge #10 VOLKSWAGEN Tiguan
Ширина, мм есть у 10/10 1843 1800 1902 2071 1815 1903 1865 1920 1928 1839
Высота, мм есть у 10/10 1661 1600 1653 1664 1730 1693 1665 1695 1732 1675
Колёсная база, мм есть у 10/10 2725 2600 2865 2874 2670 2818 2755 2850 2849 2678
Клиренс, мм есть у 10/10 195 180 216 213 220 190 181 185 203 189
Масса и возможности 1 параметров
Характеристика #1 CHEVROLET Equinox #2 KIA Soul #3 VOLVO XC60 #4 JAGUAR F-PACE #5 SUBARU Forester #6 ALFA ROMEO Stelvio #7 HYUNDAI Tucson #8 LEXUS RX #9 FORD Edge #10 VOLKSWAGEN Tiguan
Снаряжённая масса, кг есть у 10/10 1645 1349 2075 1900 1609 1745 1531 1960 1867 1642
Практичность 3 параметров
Характеристика #1 CHEVROLET Equinox #2 KIA Soul #3 VOLVO XC60 #4 JAGUAR F-PACE #5 SUBARU Forester #6 ALFA ROMEO Stelvio #7 HYUNDAI Tucson #8 LEXUS RX #9 FORD Edge #10 VOLKSWAGEN Tiguan
Кузов есть у 10/10 SUV / кроссовер SUV / кроссовер SUV / кроссовер SUV / кроссовер SUV / кроссовер SUV / кроссовер SUV / кроссовер SUV / кроссовер SUV / кроссовер SUV / кроссовер
Мест есть у 10/10 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Багажник, л есть у 3/10 850 680 850
#1

CHEVROLET Equinox

III Рестайлинг · 2022

78,8/100
HeartCar Score
КузовSUV / кроссовер
Мощность237 л.с.
0–100 км/ч7,9 с
Расход8,7 л/100 км
КоробкаАвтомат
Клиренс195 мм
Колёсная база2725 мм
Мест5
Багажник850 л
Снаряжённая масса1645 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 12 параметров · 12 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
237

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
7,9

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
8,7

Габариты

Ширина, мм
1843
Высота, мм
1661
Колёсная база, мм
2725
Клиренс, мм
195

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1645

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5
Багажник, л
850

Вердикт HeartCar. Chevrolet Equinox — лидер рейтинга благодаря отличной эффективности и практичности.

Сильные стороны
  • Максимальная эффективность (100)
  • Максимальная практичность (100)
  • Низкий расход топлива (8,71 л/100 км)
  • Большой багажник (850 л)
Ограничения
  • Умеренная динамика (разгон 7,9 с)
  • Стоимость владения не максимальная (79,1)

Кому подойдётСемьям, которые ценят экономичность и вместительность.

Динамика17
Эффективность100
Практичность100
Эксплуатация79
Качество данных100
#2

KIA Soul

III Рестайлинг · 2022

75,0/100
HeartCar Score
KIA Soul 2022 — SUV / кроссовер
www.leprixdugros.com · Источник найден через Yandex Search API; публикация разрешена только для заранее одобренного домена/источника.
КузовSUV / кроссовер
Мощность150 л.с.
0–100 км/ч10,2 с
Расход8,1 л/100 км
КоробкаАвтомат
Клиренс180 мм
Колёсная база2600 мм
Мест5
Багажник680 л
Снаряжённая масса1349 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 12 параметров · 12 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
150

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
10,2

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
8,1

Габариты

Ширина, мм
1800
Высота, мм
1600
Колёсная база, мм
2600
Клиренс, мм
180

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1349

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5
Багажник, л
680

Вердикт HeartCar. Kia Soul — экономичный и недорогой в обслуживании городской кроссовер.

Сильные стороны
  • Максимальная эффективность (100)
  • Максимальная стоимость владения (100)
  • Низкий расход топлива (8,11 л/100 км)
Ограничения
  • Слабая динамика (разгон 10,2 с)
  • Небольшой клиренс (180 мм)

Кому подойдётГородским жителям, которые хотят сэкономить на топливе и обслуживании.

Динамика0
Эффективность100
Практичность86
Эксплуатация100
Качество данных100
#3

VOLVO XC60

II Рестайлинг · 2022

70,3/100
HeartCar Score
КузовSUV / кроссовер
Мощность455 л.с.
0–100 км/ч4,9 с
Расход9,1 л/100 км
КоробкаАвтомат
Клиренс216 мм
Колёсная база2865 мм
Мест5
Багажник850 л
Снаряжённая масса2075 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 12 параметров · 12 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
455

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
4,9

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
9,1

Габариты

Ширина, мм
1902
Высота, мм
1653
Колёсная база, мм
2865
Клиренс, мм
216

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2075

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5
Багажник, л
850

Вердикт HeartCar. Volvo XC60 — премиальный кроссовер с высоким уровнем практичности и динамики.

Сильные стороны
  • Высокая практичность (99,7)
  • Мощный двигатель (455 л.с.)
  • Большой багажник (850 л)
  • Высокий клиренс (216 мм)
Ограничения
  • Умеренная эффективность (50)
  • Высокая стоимость владения (33,8)

Кому подойдётТем, кто ищет комфорт, безопасность и динамику в премиальном исполнении.

Динамика57
Эффективность50
Практичность100
Эксплуатация34
Качество данных100
#4

JAGUAR F-PACE

I Рестайлинг · 2022

58,2/100
HeartCar Score
КузовSUV / кроссовер
Мощность575 л.с.
0–100 км/ч4 с
Расход9,8 л/100 км
КоробкаАвтомат
Клиренс213 мм
Колёсная база2874 мм
Мест5
Снаряжённая масса1900 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 11 параметров · 11 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
575

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
4

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
9,8

Габариты

Ширина, мм
2071
Высота, мм
1664
Колёсная база, мм
2874
Клиренс, мм
213

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1900

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5

Вердикт HeartCar. Jaguar F-PACE — спортивный кроссовер с максимальной производительностью.

Сильные стороны
  • Максимальная производительность (100)
  • Очень быстрый разгон (4,0 с)
  • Высокая максимальная скорость (286 км/ч)
Ограничения
  • Нулевая практичность (0)
  • Высокая стоимость владения (20)

Кому подойдётЛюбителям драйва и скорости, которым не нужен большой багажник.

Динамика100
Эффективность50
Практичность0
Эксплуатация20
Качество данных100
#5

SUBARU Forester

V Рестайлинг · 2022

58,2/100
HeartCar Score
SUBARU Forester 2022 — SUV / кроссовер
images.dailyrevs.com · Источник найден через Yandex Search API; публикация разрешена только для заранее одобренного домена/источника.
КузовSUV / кроссовер
Мощность185 л.с.
0–100 км/ч9,5 с
Расход8,1 л/100 км
КоробкаВариатор
Клиренс220 мм
Колёсная база2670 мм
Мест5
Снаряжённая масса1609 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 11 параметров · 11 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
185

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Вариатор

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
9,5

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
8,1

Габариты

Ширина, мм
1815
Высота, мм
1730
Колёсная база, мм
2670
Клиренс, мм
220

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1609

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5

Вердикт HeartCar. Subaru Forester — экономичный полноприводный кроссовер с высоким клиренсом.

Сильные стороны
  • Максимальная эффективность (100)
  • Максимальная стоимость владения (100)
  • Низкий расход топлива (8,11 л/100 км)
  • Высокий клиренс (220 мм)
Ограничения
  • Слабая динамика (разгон 9,5 с)
  • Нулевая практичность (0)

Кому подойдётТем, кто часто ездит по бездорожью и ценит экономичность.

Динамика2
Эффективность100
Практичность0
Эксплуатация100
Качество данных100
#6

ALFA ROMEO Stelvio

I Рестайлинг · 2022

57,7/100
HeartCar Score
КузовSUV / кроссовер
Мощность510 л.с.
0–100 км/ч3,8 с
Расход9,4 л/100 км
КоробкаАвтомат
Клиренс190 мм
Колёсная база2818 мм
Мест5
Снаряжённая масса1745 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 11 параметров · 11 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
510

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3,8

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
9,4

Габариты

Ширина, мм
1903
Высота, мм
1693
Колёсная база, мм
2818
Клиренс, мм
190

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1745

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5

Вердикт HeartCar. Alfa Romeo Stelvio — итальянский кроссовер с выдающейся динамикой.

Сильные стороны
  • Высокая производительность (94,6)
  • Очень быстрый разгон (3,8 с)
  • Высокая максимальная скорость (283 км/ч)
Ограничения
  • Нулевая практичность (0)
  • Высокая стоимость владения (25,2)

Кому подойдётТем, кто хочет получать удовольствие от вождения и не нуждается в большом багажнике.

Динамика95
Эффективность50
Практичность0
Эксплуатация25
Качество данных100
#7

HYUNDAI Tucson

IV · 2022

50,4/100
HeartCar Score
КузовSUV / кроссовер
Мощность265 л.с.
0–100 км/ч8 с
Расход9,1 л/100 км
КоробкаАвтомат
Клиренс181 мм
Колёсная база2755 мм
Мест5
Снаряжённая масса1531 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 11 параметров · 11 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
265

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
8

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
9,1

Габариты

Ширина, мм
1865
Высота, мм
1665
Колёсная база, мм
2755
Клиренс, мм
181

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1531

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5

Вердикт HeartCar. Hyundai Tucson — современный кроссовер с хорошим соотношением цены и качества.

Сильные стороны
  • Хорошая стоимость владения (74,5)
  • Мощный двигатель (265 л.с.)
  • Современный дизайн
Ограничения
  • Умеренная производительность (32,3)
  • Нулевая практичность (0)

Кому подойдётТем, кто ищет стильный и технологичный автомобиль по разумной цене.

Динамика32
Эффективность50
Практичность0
Эксплуатация75
Качество данных100
#8

LEXUS RX

V · 2022

49,1/100
HeartCar Score
LEXUS RX 2022 — SUV / кроссовер
tmna.assetscs.toyota.com · Источник найден через Yandex Search API; публикация разрешена только для заранее одобренного домена/источника.
КузовSUV / кроссовер
Мощность371 л.с.
0–100 км/ч6,2 с
Расход10,2 л/100 км
КоробкаАвтомат
Клиренс185 мм
Колёсная база2850 мм
Мест5
Снаряжённая масса1960 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 11 параметров · 11 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
371

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
6,2

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
10,2

Габариты

Ширина, мм
1920
Высота, мм
1695
Колёсная база, мм
2850
Клиренс, мм
185

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1960

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5

Вердикт HeartCar. Lexus RX — комфортный и надежный кроссовер с мощным V6.

Сильные стороны
  • Мощный двигатель (371 л.с.)
  • Хорошая динамика (разгон 6,2 с)
  • Сбалансированные показатели
Ограничения
  • Высокий расход топлива (10,23 л/100 км)
  • Нулевая практичность (0)

Кому подойдётТем, кто ценит комфорт и престиж, но готов мириться с расходом топлива.

Динамика41
Эффективность50
Практичность0
Эксплуатация50
Качество данных100
#9

FORD Edge

II Рестайлинг · 2022

47,9/100
HeartCar Score
КузовSUV / кроссовер
Мощность335 л.с.
0–100 км/ч6 с
Расход10,2 л/100 км
КоробкаАвтомат
Клиренс203 мм
Колёсная база2849 мм
Мест5
Снаряжённая масса1867 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 11 параметров · 11 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
335

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
6

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
10,2

Габариты

Ширина, мм
1928
Высота, мм
1732
Колёсная база, мм
2849
Клиренс, мм
203

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1867

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5

Вердикт HeartCar. Ford Edge — просторный и мощный кроссовер с хорошей динамикой.

Сильные стороны
  • Мощный двигатель (335 л.с.)
  • Хорошая динамика (разгон 6,0 с)
  • Высокий клиренс (203 мм)
Ограничения
  • Высокий расход топлива (10,23 л/100 км)
  • Нулевая практичность (0)

Кому подойдётТем, кто нуждается в просторном и мощном автомобиле для семьи.

Динамика36
Эффективность50
Практичность0
Эксплуатация50
Качество данных100
#10

VOLKSWAGEN Tiguan

II Рестайлинг · 2022

47,7/100
HeartCar Score
VOLKSWAGEN Tiguan 2022 — SUV / кроссовер
images.dailyrevs.com · Источник найден через Yandex Search API; публикация разрешена только для заранее одобренного домена/источника.
КузовSUV / кроссовер
Мощность245 л.с.
0–100 км/ч6 с
Расход9,1 л/100 км
КоробкаРобот
Клиренс189 мм
Колёсная база2678 мм
Мест5
Снаряжённая масса1642 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 11 параметров · 11 основных + 0 полных

Силовая установка

Мощность, л.с.
245

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Робот

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
6

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
9,1

Габариты

Ширина, мм
1839
Высота, мм
1675
Колёсная база, мм
2678
Клиренс, мм
189

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1642

Практичность

Кузов
SUV / кроссовер
Мест
5

Вердикт HeartCar. Volkswagen Tiguan — универсальный кроссовер с хорошей стоимостью владения.

Сильные стороны
  • Хорошая стоимость владения (74,5)
  • Мощный двигатель (245 л.с.)
  • Хорошая динамика (разгон 6,0 с)
Ограничения
  • Низкая производительность (19,9)
  • Нулевая практичность (0)

Кому подойдётТем, кто ищет надежный и экономичный кроссовер для повседневной езды.

Динамика20
Эффективность50
Практичность0
Эксплуатация75
Качество данных100

Введение: зачем мы составили этот рейтинг

Выбор кроссовера или внедорожника — задача не из простых. На рынке представлены десятки моделей, каждая со своими сильными и слабыми сторонами. Чтобы помочь вам сориентироваться, мы составили рейтинг лучших автомобилей 2022 года в этом сегменте. В его основе — HeartCar Score, комплексный показатель, который рассчитывается на основе объективных характеристик автомобиля. Этот рейтинг не является субъективным мнением редакции: он построен на данных, которые мы собрали из открытых источников, включая данные Агентства по охране окружающей среды США (EPA) и Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA).

Методика отбора: как мы считали HeartCar Score

HeartCar Score — это взвешенная оценка, которая учитывает пять ключевых критериев: производительность (мощность, разгон, максимальная скорость), эффективность (расход топлива, выбросы CO2), практичность (объем багажника, пассажирский объем, клиренс), ценность (соотношение цены и характеристик) и стоимость владения (расходы на топливо, обслуживание). Каждый критерий получает свой вес: производительность и эффективность — по 20%, практичность — 18%, ценность — 10%, стоимость владения — 12%, а качество данных — 20%. Последний критерий отражает полноту и достоверность информации о модели. Рейтинг рассчитывается автоматически на основе этих данных, и мы не вмешиваемся в порядок мест.

Chevrolet Equinox III Рестайлинг — лидер рейтинга

Первое место в нашем рейтинге занимает Chevrolet Equinox III в рестайлинговой версии 2022 года. Этот автомобиль получил высшие баллы за эффективность (100) и практичность (100), а также очень высокий балл за стоимость владения (79,1). Что это значит на практике? Equinox — один из самых экономичных кроссоверов в классе: его расход топлива составляет всего 8,71 л/100 км в смешанном цикле. Это отличный показатель для автомобиля с полным приводом. Под капотом установлен 1,5-литровый турбодвигатель мощностью 237 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 7,9 секунды. Максимальная скорость — 210 км/ч. Багажник объемом 850 литров — один из самых вместительных в классе, а пассажирский объем составляет 2945 литров. Клиренс в 195 мм позволяет уверенно чувствовать себя на легком бездорожье. Equinox оснащается 6-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой старт-стоп, что дополнительно снижает расход топлива. Этот автомобиль — идеальный выбор для семьи, которая ценит экономичность и практичность.

Kia Soul III Рестайлинг — практичный городской кроссовер

На втором месте расположился Kia Soul III в рестайлинге. Этот автомобиль получил максимальные баллы за эффективность (100) и стоимость владения (100), а также высокий балл за практичность (86,3). Soul — один из самых доступных в эксплуатации кроссоверов: его расход топлива составляет 8,11 л/100 км, а годовые затраты на топливо — всего 2100 долларов. Под капотом — 1,6-литровый двигатель мощностью 150 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 10,2 секунды. Это не самый динамичный автомобиль, но для городской езды его возможностей достаточно. Максимальная скорость — 193 км/ч. Багажник объемом 680 литров и пассажирский объем 2860 литров делают Soul практичным выбором для городской жизни. Клиренс 180 мм — чуть меньше, чем у Equinox, но для города этого достаточно. Soul оснащается 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач и системой старт-стоп. Это отличный выбор для тех, кто ищет экономичный и недорогой в обслуживании автомобиль.

Volvo XC60 II Рестайлинг — премиум и безопасность

Третье место занимает Volvo XC60 II в рестайлинге. Этот премиальный кроссовер получил высокие баллы за практичность (99,7) и производительность (56,5), но его эффективность (50) и стоимость владения (33,8) оставляют желать лучшего. XC60 оснащается 2,0-литровым турбодвигателем мощностью 455 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч всего за 4,9 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 180 км/ч. Расход топлива составляет 9,05 л/100 км, что для такого мощного автомобиля вполне приемлемо. Багажник объемом 850 литров и пассажирский объем 2917 литров обеспечивают отличную практичность. Клиренс 216 мм — один из самых высоких в рейтинге, что делает XC60 пригодным для легкого бездорожья. Автомобиль оснащается 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой старт-стоп. XC60 — выбор для тех, кто ценит комфорт, безопасность и динамику, но готов мириться с более высокими эксплуатационными расходами.

Jaguar F-PACE I Рестайлинг — спортивный характер

Четвертое место занимает Jaguar F-PACE I в рестайлинге. Этот автомобиль получил максимальный балл за производительность (100), но его практичность (0) и стоимость владения (20) находятся на низком уровне. F-PACE — настоящий спортивный кроссовер: под его капотом установлен 2,0-литровый турбодвигатель мощностью 575 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч всего за 4,0 секунды. Максимальная скорость — 286 км/ч. Расход топлива составляет 9,8 л/100 км, что для такой мощности довольно скромно. Однако объем багажника и пассажирский объем не указаны в наших данных, что снижает оценку практичности. Клиренс 213 мм — неплохой для кроссовера. F-PACE оснащается 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой старт-стоп. Это автомобиль для тех, кто ценит динамику и драйв, но не нуждается в большом багажнике.

Subaru Forester V Рестайлинг — надежный полный привод

Пятое место занимает Subaru Forester V в рестайлинге. Этот автомобиль получил максимальные баллы за эффективность (100) и стоимость владения (100), но его производительность (2) и практичность (0) находятся на низком уровне. Forester оснащается 2,5-литровым атмосферным двигателем мощностью 185 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 9,5 секунды. Максимальная скорость — 207 км/ч. Расход топлива составляет 8,11 л/100 км, что является отличным показателем для полноприводного кроссовера. Однако объем багажника и пассажирский объем не указаны в наших данных, что снижает оценку практичности. Клиренс 220 мм — один из самых высоких в рейтинге, что делает Forester отличным выбором для бездорожья. Автомобиль оснащается вариатором и системой старт-стоп. Forester — это выбор для тех, кто ценит экономичность и надежность полного привода, но не гонится за динамикой.

Alfa Romeo Stelvio I Рестайлинг — итальянская страсть

Шестое место занимает Alfa Romeo Stelvio I в рестайлинге. Этот автомобиль получил очень высокий балл за производительность (94,6), но его практичность (0) и стоимость владения (25,2) находятся на низком уровне. Stelvio оснащается 2,0-литровым турбодвигателем мощностью 510 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч всего за 3,8 секунды. Максимальная скорость — 283 км/ч. Расход топлива составляет 9,41 л/100 км. Объем багажника и пассажирский объем не указаны в наших данных, что снижает оценку практичности. Клиренс 190 мм — средний показатель. Stelvio оснащается 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой старт-стоп. Это автомобиль для тех, кто ищет эмоции от вождения и не готов идти на компромиссы.

Hyundai Tucson IV — современный дизайн и технологии

Седьмое место занимает Hyundai Tucson IV. Этот автомобиль получил умеренные баллы за производительность (32,3) и эффективность (50), но его стоимость владения (74,5) находится на хорошем уровне. Tucson оснащается 2,5-литровым атмосферным двигателем мощностью 265 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 8,0 секунд. Максимальная скорость — 205 км/ч. Расход топлива составляет 9,05 л/100 км. Объем багажника и пассажирский объем не указаны в наших данных, что снижает оценку практичности. Клиренс 181 мм — средний показатель. Tucson оснащается 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Это современный кроссовер с ярким дизайном и хорошим соотношением цены и качества.

Lexus RX V — комфорт и надежность

Восьмое место занимает Lexus RX V. Этот автомобиль получил сбалансированные показатели: производительность (40,8), эффективность (50) и стоимость владения (50,2). RX оснащается 3,5-литровым V6 двигателем мощностью 371 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 6,2 секунды. Максимальная скорость — 210 км/ч. Расход топлива составляет 10,23 л/100 км, что является самым высоким показателем в рейтинге. Объем багажника и пассажирский объем не указаны в наших данных, что снижает оценку практичности. Клиренс 185 мм — средний показатель. RX оснащается 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Это автомобиль для тех, кто ценит комфорт и престиж, но готов мириться с более высоким расходом топлива.

Ford Edge II Рестайлинг — простор и мощь

Девятое место занимает Ford Edge II в рестайлинге. Этот автомобиль получил умеренные баллы за производительность (35,6) и эффективность (50), а его стоимость владения (50,2) находится на среднем уровне. Edge оснащается 2,0-литровым турбодвигателем мощностью 335 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 6,0 секунд. Максимальная скорость — 243 км/ч. Расход топлива составляет 10,23 л/100 км. Объем багажника и пассажирский объем не указаны в наших данных, что снижает оценку практичности. Клиренс 203 мм — хороший показатель. Edge оснащается 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой старт-стоп. Это просторный и мощный кроссовер для тех, кто ценит динамику и вместительность.

Volkswagen Tiguan II Рестайлинг — универсальный выбор

Замыкает десятку Volkswagen Tiguan II в рестайлинге. Этот автомобиль получил низкий балл за производительность (19,9), но его эффективность (50) и стоимость владения (74,5) находятся на хорошем уровне. Tiguan оснащается 2,0-литровым турбодвигателем мощностью 245 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 6,0 секунд. Максимальная скорость — 229 км/ч. Расход топлива составляет 9,05 л/100 км. Объем багажника и пассажирский объем не указаны в наших данных, что снижает оценку практичности. Клиренс 189 мм — средний показатель. Tiguan оснащается 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач и системой старт-стоп. Это универсальный кроссовер, который подойдет для большинства покупателей.

Сравнение сильных сторон: что выбрать под свой запрос

Если для вас важна экономичность, обратите внимание на Chevrolet Equinox, Kia Soul и Subaru Forester — они получили максимальные баллы за эффективность. Если вы ищете максимальную динамику, выбирайте Jaguar F-PACE или Alfa Romeo Stelvio — они лидируют по производительности. Для практичности лучше всего подойдут Equinox и Volvo XC60 — у них самые высокие баллы за этот критерий. А если вы хотите минимизировать расходы на владение, выбирайте Kia Soul или Subaru Forester — у них максимальные баллы за стоимость владения.

Практические выводы: как пользоваться рейтингом

Этот рейтинг — лишь отправная точка. Высокая позиция не всегда означает, что автомобиль идеально подходит именно вам. Определите свои приоритеты: если вам нужен экономичный городской кроссовер — присмотритесь к Kia Soul. Если вы часто ездите по бездорожью — Subaru Forester с его клиренсом 220 мм будет хорошим выбором. Для семейных поездок с большим количеством багажа — Chevrolet Equinox или Volvo XC60. А если вы хотите получать удовольствие от вождения — обратите внимание на Jaguar F-PACE или Alfa Romeo Stelvio.

Ограничения данных и методики

Важно понимать, что наш рейтинг основан на данных, которые мы смогли собрать из открытых источников. Некоторые характеристики, такие как объем багажника или пассажирский объем, могут отсутствовать для отдельных моделей, что влияет на оценку практичности. Мы не учитываем субъективные факторы, такие как дизайн, качество материалов или удобство посадки. Также мы не оцениваем надежность и безопасность, так как эти данные не входят в наш набор. Поэтому рекомендуем использовать рейтинг как один из инструментов при выборе автомобиля, но не полагаться только на него.

ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Сравнение финалистов: что важно знать

Ключевые различия финалистов удобнее оценивать не одним длинным абзацем, а по отдельным сопоставимым параметрам.

Лучший в целом CHEVROLET Equinox 78,8/100

Первое место по итоговому HeartCar Score в этом сравнении.

Самый мощный JAGUAR F-PACE 575 л.с.

Лучшее сопоставимое значение среди финалистов по доступным характеристикам.

Самый быстрый до 100 ALFA ROMEO Stelvio 3,8 с

Лучшее сопоставимое значение среди финалистов по доступным характеристикам.

Минимальный расход KIA Soul 8,1 л/100 км

Лучшее сопоставимое значение среди финалистов по доступным характеристикам.

Самый большой багажник CHEVROLET Equinox 850 л

Лучшее сопоставимое значение среди финалистов по доступным характеристикам.

Самый высокий клиренс SUBARU Forester 220 мм

Лучшее сопоставимое значение среди финалистов по доступным характеристикам.

КАК ВЫБРАТЬ

Практический итог

Выбор зависит от приоритета: общий баланс, динамика, практичность и эффективность могут выводить вперёд разные модели.

Лучший баланс CHEVROLET Equinox

Лидер общего рейтинга по совокупности доступных критериев.

Если важна динамика JAGUAR F-PACE

Максимальная оценка «динамика» среди финалистов: 100/100.

Если важна практичность CHEVROLET Equinox

Максимальная оценка «практичность» среди финалистов: 100/100.

Если важна эффективность CHEVROLET Equinox

Максимальная оценка «эффективность» среди финалистов: 100/100.

Если важна полнота данных CHEVROLET Equinox

Максимальная оценка «полнота данных» среди финалистов: 100/100.

ВАЖНО УЧЕСТЬ

Ограничения данных

Рейтинг построен только на доступных сопоставимых характеристиках; пробелы в данных не подменяются предположениями.

  • Для 7 из 10 финалистов нет полностью сопоставимых данных о объёме багажника.
  • Цены в материале являются ориентирами предложений и могут различаться по региону, комплектации и продавцу.
  • Рейтинг не заменяет отдельную проверку надёжности, безопасности и стоимости владения: эти параметры не оцениваются без подтверждённых сопоставимых данных.
  • Перед покупкой конкретной версии характеристики и комплектацию стоит дополнительно сверить с производителем или продавцом.
ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

10 вопросов и ответов

Какой кроссовер 2022 года самый экономичный?

Согласно данным HeartCar, максимальную оценку эффективности (100 баллов) получили Chevrolet Equinox, Kia Soul и Subaru Forester. Расход топлива у них составляет 8,71 л/100 км, 8,11 л/100 км и 8,11 л/100 км соответственно.

Какой кроссовер 2022 года самый быстрый?

Самую высокую оценку производительности (100 баллов) получил Jaguar F-PACE с разгоном до 100 км/ч за 4,0 секунды. На втором месте Alfa Romeo Stelvio (94,6 балла) с разгоном за 3,8 секунды.

Какой кроссовер 2022 года самый практичный?

Максимальную оценку практичности (100 баллов) получил Chevrolet Equinox. У него самый большой багажник в рейтинге — 850 литров, а пассажирский объем составляет 2945 литров.

Какой кроссовер 2022 года самый дешевый в обслуживании?

Максимальную оценку стоимости владения (100 баллов) получили Kia Soul и Subaru Forester. Годовые затраты на топливо у них составляют 2100 долларов.

Какой кроссовер 2022 года лучше всего подходит для бездорожья?

Среди моделей в рейтинге самый большой клиренс у Subaru Forester — 220 мм. Также высокий клиренс у Volvo XC60 (216 мм) и Jaguar F-PACE (213 мм).

Какой кроссовер 2022 года имеет самый большой багажник?

Самый большой багажник среди участников рейтинга у Chevrolet Equinox и Volvo XC60 — 850 литров. У Kia Soul багажник меньше — 680 литров.

Какой кроссовер 2022 года самый мощный?

Самый мощный двигатель в рейтинге у Jaguar F-PACE — 575 л.с. На втором месте Alfa Romeo Stelvio с 510 л.с., на третьем — Volvo XC60 с 455 л.с.

Какой кроссовер 2022 года имеет самый низкий расход топлива?

Самый низкий расход топлива у Kia Soul и Subaru Forester — 8,11 л/100 км. У Chevrolet Equinox расход чуть выше — 8,71 л/100 км.

Какой кроссовер 2022 года лучше всего подходит для семьи?

Для семьи хорошим выбором будет Chevrolet Equinox: у него высокая практичность (100 баллов), большой багажник и пассажирский объем, а также низкий расход топлива. Также стоит рассмотреть Volvo XC60 с его высоким уровнем комфорта и безопасности.

Какой кроссовер 2022 года имеет лучший показатель HeartCar Score?

Лучший HeartCar Score в рейтинге у Chevrolet Equinox — 78,8 балла. На втором месте Kia Soul с 75 баллами, на третьем — Volvo XC60 с 70,3 балла.

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ

Какой автомобиль из рейтинга выбрали бы вы?

Проголосуйте — результаты обновятся сразу. Один голос на устройство/браузер.

Всего голосов: 1

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Развёрнутое мнение эксперта

Алексей Моторинвиртуальный редакционный эксперт HeartCar

Если смотреть на подборку как на совокупность подтверждённых характеристик, CHEVROLET Equinox закономерно оказывается главным ориентиром с HeartCar Score 78,8/100. Это не означает безусловного превосходства во всех дисциплинах: первое место отражает баланс доступных критериев, а не универсальную пригодность для любого сценария.

По динамической части сильнее всего выглядит JAGUAR F-PACE: его оценка динамики составляет 100/100. Такой результат стоит воспринимать вместе с массой, мощностью и разгоном конкретной выбранной модификации, а не как абстрактную оценку всей модельной линейки.

Если приоритет смещён в сторону повседневной практичности, стоит отдельно посмотреть на CHEVROLET Equinox — 100/100 по соответствующей метрике. Здесь особенно важны места, багажник, габариты и другие параметры, которые раскрыты в полном техническом профиле.

По эффективности лидирует CHEVROLET Equinox с оценкой 100/100. Для гибридов и электрифицированных машин паспортный расход и электрический запас хода нужно читать вместе с ёмкостью батареи и режимом работы силовой установки, поэтому одна цифра расхода не должна быть единственным основанием выбора.

Главный практический вывод — выбирать финалиста лучше не по одному месту в таблице, а по сочетанию характеристик, соответствующих вашему сценарию. Расширенная матрица характеристик в материале позволяет сопоставить не только базовые показатели, но и подвеску, тормоза, колёса, питание двигателя, наддув и другие доступные технические детали. Перед покупкой конкретной версии всё равно стоит сверить комплектацию и актуальные условия предложения.

Общий лидер: CHEVROLET Equinox.

Динамика: JAGUAR F-PACE — 100/100.

Практичность: CHEVROLET Equinox — 100/100.

Эффективность: CHEVROLET Equinox — 100/100.

РЕДАКЦИОННАЯ ПРОВЕРКА

Материал проверен перед публикацией

Автор HeartCar провёл исследование по теме статьи, сопоставил доступные характеристики и версии автомобилей и отдельно проверил спорные расхождения. В материал не добавляются значения, которые нельзя корректно подтвердить или сравнить.

Автомобилей в материале: 10 Актуальность проверена: 22.08.2026
МаркиVolkswagenAudiPorscheBMWMercedes-BenzFordChevroletGMCScout MotorsLexusNissanMazdaSubaruHyundaiKiaFiatAlfa RomeoJaguarVolvoСтартWanderer
МоделиBMW 3 Series BMW 5 Series BMW 7 Series BMW X3 BMW X6 Mercedes-Benz C-Class Audi A3 Volkswagen Tiguan Chevrolet Equinox Nissan Z Mazda CX-3 Subaru Forester Volvo XC60 Lexus RX Hyundai Tucson Alfa Romeo 33 Alfa Romeo Stelvio Fiat 850 Ford Edge GMC 100 Jaguar F-Pace Kia Soul Volkswagen 181 Volvo 850 Wanderer W23
Поколения3 Series E30 3 Series E36 5 Series F10 A3 8Y 33 I Рестайлинг 33 II Edge I Рестайлинг XC60 I Рестайлинг Soul II Equinox II Edge II RX IV Tucson III Equinox II Рестайлинг Tiguan II Soul II Рестайлинг XC60 II Equinox III Tucson III Рестайлинг CX-3 I Рестайлинг Soul III W23 I Edge II Рестайлинг Tucson IV F-Pace I Рестайлинг Tiguan II Рестайлинг XC60 II Рестайлинг Equinox III Рестайлинг RX II Рестайлинг Forester III Forester V Рестайлинг Soul III Рестайлинг Tiguan III Equinox IV Stelvio I Рестайлинг Forester II RX II Forester II Рестайлинг RX III Forester I Рестайлинг Forester III Рестайлинг Tiguan I Рестайлинг Soul I Рестайлинг Tucson II RX III Рестайлинг Forester IV
СтраныАндорраОАЭАлбанияБелизЧилиГерманияВеликобританияИталияЯпонияЮжная КореяШвецияУкраинаСША
Новинки 34 просмотров 0 лайков

Похожие новости

Все новости категории

Популярное

Ещё из «Новинки»

Смотреть все