Общие параметры описаны в тексте, различия версий собраны для сравнения.
| Версия | Мощность, л.с. | Привод | 0–100 км/ч, с | Багажник, л |
|---|---|---|---|---|
| 3.0 | 630 | Задний | 2.9 | 100 |
| Cielo 3.0 | 630 | Задний | 2.9 | 100 |
Кому подойдёт Maserati MCPura 2026 года
Maserati MCPura 2026 года — автомобиль для тех, кто ищет экстремальные ощущения от вождения и готов мириться с компромиссами ради чистых эмоций. Это двухместный суперкар с задним приводом и мощным бензиновым двигателем, который не пытается быть универсальным. Он подойдёт энтузиастам, ценящим трековый характер и итальянский стиль, а также коллекционерам, рассматривающим модель как будущую классику.
Покупателю стоит быть готовым к тому, что MCPura — это не повседневный автомобиль. Багажник объёмом 100 литров вместит лишь небольшую сумку, а жёсткая подвеска и низкая посадка требуют физической подготовки. Зато взамен вы получаете 630 лошадиных сил, разгон до 100 км/ч менее чем за 3 секунды и неповторимый звук битурбированного V6.
Версия Cielo с прозрачной складной крышей добавит ощущения открытого неба, но сделает автомобиль тяжелее на 85 кг. Это выбор для тех, кто хочет совместить динамику купе с возможностью езды без крыши в хорошую погоду.
MCPura также подойдёт тем, кто ценит эксклюзивность. Отказ от полностью электрической версии означает, что модель останется верной традициям бензиновых суперкаров Maserati, что может привлечь пуристов.
Maserati MCPura 2026 года: поколение и особенности
Maserati MCPura 2026 года относится к поколению 2025–2026. Это первый и пока единственный модельный ряд с таким названием, поэтому выбранный год полностью соответствует актуальной версии. Никаких рестайлингов или изменений по сравнению с прошлым годом не заявлено.

Размеры, кузов и практичность
MCPura — это компактный двухместный суперкар с ярко выраженной спортивной геометрией. Длина кузова составляет 4669 мм, ширина — 1965 мм, а высота всего 1224 мм. Благодаря колёсной базе 2700 мм автомобиль выглядит приземистым и широким, что подчёркивает его динамичный характер.
Кузов предлагается в двух вариантах: классическое купе и родстер Cielo со складной панелью крыши с электрохромным стеклом. Обе версии имеют одинаковые габариты, но родстер тяжелее — его снаряжённая масса 1560 кг против 1475 кг у купе.
Багажник у MCPura символический — всего 100 литров. Этого хватит для пары небольших сумок или шлема, но не для полноценного путешествия. В салоне только два места, что подчёркивает бескомпромиссную направленность модели.
Снаружи версию 2026 модельного года можно распознать по пересмотренной конфигурации передних воздухозаборников и иному заднему бамперу. Эти элементы почти повторяют оформление трекового Maserati GT2 Stradale, добавляя автомобилю агрессии.
В салоне отказались от кожи в пользу алькантары, которой обтянуты передняя панель и дверные карты. Это решение снижает блики и улучшает сцепление с поверхностями, что важно при активной езде.

Салон и багажник Maserati MCPura 2026 года
Внутри MCPura царит атмосфера гоночного кокпита. Двухместный салон отделан алькантарой, которая покрывает переднюю панель и дверные карты, заменяя традиционную кожу. Это решение не только подчёркивает спортивный характер, но и улучшает сцепление с поверхностями при активной езде.
Посадка в автомобиле низкая и плотная, как и положено суперкару. Кресла с выраженной боковой поддержкой надёжно фиксируют водителя и пассажира даже при высоких перегрузках. Регулировки позволяют подобрать удобное положение, но пространство для высоких людей ограничено из-за низкой крыши.
Багажник объёмом 100 литров расположен за сиденьями. Он вместит лишь небольшую дорожную сумку или пару шлемов, поэтому для дальних поездок придётся тщательно планировать багаж. В родстере Cielo пространство багажника не меняется, несмотря на наличие складной крыши.
Обе версии — купе и родстер — имеют одинаковую компоновку салона и одинаковый объём багажника. Разница лишь в том, что у Cielo над головой находится электрохромная стеклянная панель, которая может менять прозрачность и добавляет ощущение открытого неба.

Двигатели и динамика Maserati MCPura 2026 года
MCPura оснащается бензиновым двигателем Nettuno V6 объёмом 3,0 литра с двумя турбинами. Мотор развивает 630 лошадиных сил при 7500 об/мин и 720 Н·м крутящего момента в диапазоне от 3000 до 5500 об/мин. Это позволяет суперкару разгоняться до 100 км/ч за 2,9 секунды и достигать максимальной скорости 320 км/ч.
Двигатель имеет V-образную компоновку с шестью цилиндрами и четырьмя клапанами на цилиндр. Диаметр цилиндра составляет 88 мм, ход поршня — 82 мм. Система питания — комбинированный впрыск (непосредственно-распределенный). Расположение мотора — переднее продольное, что типично для суперкаров такого класса.
Топливом служит бензин АИ-98, объём бака — 60 литров. Привод — задний, с самоблокирующимся дифференциалом. Коробка передач — восьмиступенчатый робот с двумя сцеплениями, обеспечивающий быстрые и чёткие переключения.
Версия Cielo с открывающейся крышей имеет тот же двигатель и динамические характеристики, но из-за большей массы (1560 кг против 1475 кг у купе) немного уступает в разгоне, хотя паспортные данные одинаковы — 2,9 секунды до 100 км/ч.

Трансмиссия, привод и шасси
MCPura передаёт мощность на задние колёса через восьмиступенчатый робот с двумя сцеплениями. Такая коробка обеспечивает молниеносные переключения, что особенно важно на треке, где каждая десятая секунды на счету. В паре с двигателем Nettuno V6 она позволяет полностью раскрыть потенциал 630 лошадиных сил.
Задний привод дополнен самоблокирующимся дифференциалом, который улучшает сцепление при выходе из поворотов и делает поведение автомобиля более предсказуемым. Это классическая схема для суперкаров, ориентированных на удовольствие от вождения, а не на максимальную стабильность в любых условиях.
Подвеска MCPura независимая, пружинная, как спереди, так и сзади. Такая конструкция обеспечивает точный контроль над колёсами и минимальные крены кузова, что критично для спортивного автомобиля. Настройки шасси жёсткие, но это ожидаемо для машины с трековым характером.
Тормозная система представлена вентилируемыми дисками на обеих осях. Это гарантирует стабильное замедление даже при интенсивной езде, когда тормоза подвергаются высоким тепловым нагрузкам. Для суперкара с разгоном до 100 км/ч менее чем за 3 секунды эффективные тормоза — не роскошь, а необходимость.
Версия Cielo с открывающейся крышей имеет те же трансмиссию и шасси, что и купе. Разница лишь в массе: родстер тяжелее на 85 кг, что может незначительно влиять на динамику, но не меняет общий характер автомобиля. Обе модификации предлагают одинаковый уровень управляемости и тормозной эффективности.

Расход, запас хода и эксплуатация
Расход топлива у MCPura ожидаемо высок для суперкара с 630-сильным битурбомотором. По методике WLTP купе потребляет 11,5 л/100 км в смешанном цикле, а родстер Cielo — 11,7 л/100 км. Разница в 0,2 литра объясняется большей массой открытой версии.
Обе модификации требуют бензин АИ-98, что стоит учитывать при планировании эксплуатационных расходов. Топливный бак объёмом 60 литров обеспечивает теоретический запас хода около 520 км для купе и 510 км для родстера при спокойной езде. В реальных условиях, особенно при активном вождении, расход будет заметно выше.
Эксплуатация MCPura предполагает регулярное техническое обслуживание у официального дилера. Двигатель Nettuno V6 с двумя турбинами требует качественного масла и своевременной замены фильтров. Интервалы обслуживания стандартные для Maserati, но стоимость работ выше, чем у массовых автомобилей.
Страховка и транспортный налог для такого автомобиля будут существенными из-за высокой мощности. Также стоит учитывать расходы на шины и тормозные колодки, которые изнашиваются быстрее при спортивной езде. Однако для покупателя суперкара эти затраты обычно не являются решающими.

Оснащение и безопасность
MCPura 2026 года получила обновлённый внешний вид: передние воздухозаборники и задний бампер переработаны и теперь напоминают элементы трекового Maserati GT2 Stradale. Это не только дань стилю, но и улучшение аэродинамики.
В салоне вместо традиционной кожи использована алькантара, которой обтянуты передняя панель и дверные карты. Материал приятен на ощупь, не бликует и обеспечивает лучшее сцепление, что особенно важно при активной езде.
Автомобиль оснащается 3,0-литровым битурбодвигателем V6 серии Nettuno мощностью 630 л.с. и крутящим моментом 730 Нм. Мотор работает в паре с восьмиступенчатым роботом с двумя сцеплениями, привод — задний с самоблокирующимся дифференциалом.
Полностью электрическая версия MC20 была отменена, поэтому MCPura останется чисто бензиновой. Покупателям доступны купе и родстер Cielo со складной панелью крыши с электрохромным стеклом. Родстер тяжелее — 1560 кг против 1475 кг у купе, но максимальная скорость у обеих версий одинаковая — 320 км/ч.
В стандартное оснащение входят светодиодные фары, климат-контроль, мультимедийная система с сенсорным экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также комплекс систем безопасности, включающий контроль слепых зон и адаптивный круиз-контроль.
Обслуживание и что проверить
MCPura требует внимательного отношения к техническому обслуживанию. Двигатель Nettuno V6 с двумя турбинами чувствителен к качеству топлива и масла, поэтому межсервисный интервал лучше не превышать. Официальные дилеры рекомендуют проходить ТО раз в год или каждые 10 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше.
Тормозная система с вентилируемыми дисками спереди и сзади рассчитана на высокие нагрузки, но при трековой эксплуатации колодки и диски изнашиваются быстрее. Стоит регулярно проверять их состояние, особенно перед выездом на гоночную трассу. Замена тормозной жидкости также должна проводиться чаще, чем на обычных автомобилях.
Родстер Cielo со складной панелью крыши требует дополнительного ухода за механизмом складывания и уплотнителями. Электрохромное стекло чувствительно к царапинам, поэтому мыть его нужно мягкими средствами. Также стоит следить за состоянием дренажных каналов, чтобы избежать протечек.
При покупке подержанного MCPura важно проверить историю обслуживания и наличие отметок о выполнении регламентных работ. Особое внимание уделите состоянию турбин, системы охлаждения и коробки передач. Робот с двумя сцеплениями надёжен, но агрессивная езда может сократить ресурс сцеплений.
Кузовные панели из алюминия и карбона дороги в ремонте, поэтому перед покупкой стоит провести тщательный осмотр на предмет скрытых повреждений. Проверьте зазоры, лакокрасочное покрытие и геометрию кузова. Любые следы некачественного ремонта должны насторожить.
Maserati MCPura 2026 года: цены и покупка в России
Цены и предложения в России
На момент подготовки обзора предложения именно этого поколения не были подтверждены. Это не означает, что автомобиль отсутствует в продаже.

Выбор версии и альтернативы
Maserati MCPura 2026 года предлагается в двух кузовных исполнениях: купе и родстер Cielo со складной панелью крыши с электрохромным стеклом. Обе версии оснащены одинаковым 3,0-литровым битурбомотором V6 мощностью 630 л.с. и 720 Н·м, восьмиступенчатым роботом и задним приводом. Разгон до 100 км/ч занимает 2,9 секунды, а максимальная скорость достигает 320 км/ч.
Ключевое различие между версиями — масса и связанный с ней расход топлива. Купе весит 1475 кг и потребляет 11,5 л/100 км по WLTP, тогда как родстер Cielo тяжелее — 1560 кг — и расходует 11,7 л/100 км. На динамике это не сказывается: обе модификации разгоняются до сотни за одинаковые 2,9 секунды.
Выбор между купе и родстером сводится к предпочтениям по открытому небу и готовности доплатить за складную крышу. Если важна максимальная жёсткость кузова и минимальный вес, логичнее смотреть на купе. Родстер Cielo добавляет ощущение свободы, но немного увеличивает массу и расход.
Среди альтернатив в классе двухместных суперкаров с задним приводом и мощностью около 630 л.с. можно рассмотреть Ferrari 296 GTB, McLaren Artura или Lamborghini Huracán. Однако MCPura выделяется сочетанием итальянского стиля, трекового характера и относительно компактных габаритов.
Итоговый выбор зависит от того, что для вас важнее: чистота купе или эмоции родстера. Обе версии предлагают одинаковую динамику и оснащение, поэтому решение принимается на основе личных предпочтений и бюджета.

Стоит ли покупать Maserati MCPura 2026 года
Maserati MCPura 2026 года — это бескомпромиссный суперкар, созданный для тех, кто ценит чистые эмоции от вождения. Его главные преимущества — выдающаяся динамика, трековый характер и итальянский стиль. Двигатель Nettuno V6 мощностью 630 л.с. разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 2,9 секунды, а максимальная скорость достигает 320 км/ч. Задний привод с самоблокирующимся дифференциалом и роботизированная коробка с двумя сцеплениями обеспечивают захватывающую управляемость.
Однако MCPura не лишён ограничений. Багажник объёмом всего 100 литров подходит лишь для небольшой сумки, а жёсткая подвеска и низкая посадка делают автомобиль малопригодным для повседневной эксплуатации. Расход топлива в 11,5–11,7 л/100 км по WLTP и необходимость использовать бензин АИ-98 увеличивают стоимость владения. Кроме того, родстер Cielo тяжелее купе на 85 кг, что немного повышает расход, хотя динамика остаётся идентичной.
В итоге MCPura — это выбор энтузиаста, готового мириться с компромиссами ради уникальных ощущений. Он идеально подходит для трек-дней и коллекционирования, но не для ежедневных поездок. Если вам нужен автомобиль, который дарит адреналин и привлекает внимание, MCPura оправдает ожидания. В противном случае стоит рассмотреть более универсальные спортивные модели.
Техническое досье
Характеристики и оснащение отдельных версий.
3.0
Двигатель
- Степень сжатия
- 11
- Методика расчета расхода
- WLTP
- Расположение цилиндров
- V-образное
- Количество цилиндров
- 6
- Диаметр цилиндра и ход поршня
- 88x82
- Система питания двигателя
- Комбинированный впрыск (непосредственно-распределенный)
- Код двигателя
- Nettuno V6
- Модель двигателя
- Nettuno V6
- Расположение двигателя
- Переднее, продольное
- Тип наддува
- Турбонаддув
- Максимальная мощность
- 630 л.с. (463 кВт) при 7500 об/мин
- Максимальный крутящий момент
- 720 Н⋅м при 3000 - 5500 об/мин
- Число клапанов на цилиндр
- 4
- ГРМ
- DOHC
Другие характеристики
- Разгон
- 2.9 с
- Расход
- 11.5 л/100 км
- Объем
- 3000
- Тип двигателя
- Бензиновый
- Привод
- Задний
- Топливо
- АИ-98
- Мощность
- 630 л.с.
- Коробка
- Робот
Общая информация
- Класс автомобиля
- S
- Страна марки
- Италия
- Количество дверей
- 2
- Количество мест
- 2
- Расположение руля
- Левый
Объём и масса
- Объем багажника мин/макс
- 100 л
- Объём топливного бака
- 60
- Снаряженная масса
- 1475 кг
Подвеска и тормоза
- Задние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Тип задней подвески
- Независимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Тип передней подвески
- Независимая, пружинная
Размеры
- Ширина задней колеи
- 1649 мм
- Длина
- 4669 мм
- Ширина передней колеи
- 1681 мм
- Высота
- 1224 мм
- Размер колёс
- 245/35R20 / 305/30R20
- Колёсная база
- 2700 мм
- Ширина
- 1965 мм
Трансмиссия
- Количество передач
- 8
Эксплуатационные показатели
- Расход топлива, город/трасса/смешанный
- -/-/11.5
- Экологический класс
- Euro 6
- Выбросы CO2
- 261 г/км
- Максимальная скорость
- 320 км/ч
Cielo 3.0
Двигатель
- Степень сжатия
- 11
- Методика расчета расхода
- WLTP
- Расположение цилиндров
- V-образное
- Количество цилиндров
- 6
- Диаметр цилиндра и ход поршня
- 88x82
- Система питания двигателя
- Комбинированный впрыск (непосредственно-распределенный)
- Код двигателя
- Nettuno V6
- Модель двигателя
- Nettuno V6
- Расположение двигателя
- Переднее, продольное
- Тип наддува
- Турбонаддув
- Максимальная мощность
- 630 л.с. (463 кВт) при 7500 об/мин
- Максимальный крутящий момент
- 720 Н⋅м при 3000 - 5500 об/мин
- Число клапанов на цилиндр
- 4
- ГРМ
- DOHC
Другие характеристики
- Разгон
- 2.9 с
- Расход
- 11.7 л/100 км
- Объем
- 3000
- Тип двигателя
- Бензиновый
- Привод
- Задний
- Топливо
- АИ-98
- Мощность
- 630 л.с.
- Коробка
- Робот
Общая информация
- Класс автомобиля
- S
- Страна марки
- Италия
- Количество дверей
- 2
- Количество мест
- 2
- Расположение руля
- Левый
Объём и масса
- Объем багажника мин/макс
- 100 л
- Объём топливного бака
- 60
- Снаряженная масса
- 1560 кг
Подвеска и тормоза
- Задние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Тип задней подвески
- Независимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Тип передней подвески
- Независимая, пружинная
Размеры
- Ширина задней колеи
- 1649 мм
- Длина
- 4669 мм
- Ширина передней колеи
- 1681 мм
- Высота
- 1224 мм
- Размер колёс
- 245/35R20 / 305/30R20
- Колёсная база
- 2700 мм
- Ширина
- 1965 мм
Трансмиссия
- Количество передач
- 8
Эксплуатационные показатели
- Расход топлива, город/трасса/смешанный
- -/-/11.7
- Экологический класс
- Euro 6
- Выбросы CO2
- 265 г/км
- Максимальная скорость
- 320 км/ч
Вопросы и ответы
Какая максимальная скорость у Maserati MCPura?
Максимальная скорость составляет 320 км/ч для обеих версий — купе и родстера Cielo.
Какой расход топлива у MCPura?
По методике WLTP купе расходует 11,5 л/100 км, а родстер Cielo — 11,7 л/100 км в смешанном цикле.
Сколько мест в салоне MCPura?
Автомобиль двухместный, с плотной посадкой и выраженной боковой поддержкой кресел.
Какой привод у MCPura?
Привод задний, с самоблокирующимся дифференциалом, что обеспечивает классическую управляемость суперкара.
Чем отличается родстер Cielo от купе?
Родстер Cielo имеет складную панель крыши с электрохромным стеклом и тяжелее купе на 85 кг (1560 кг против 1475 кг). Динамика и мощность идентичны.
