Введение: зачем нужен доступный пикап в 2026 году
Пикапы давно перестали быть сугубо утилитарным транспортом для стройки или фермерских хозяйств. Сегодня это универсальные автомобили, которые одинаково уверенно чувствуют себя и на бездорожье, и в городском потоке, а их грузовая платформа открывает широкие возможности для перевозки самых разных грузов — от строительных материалов до туристического снаряжения. В 2026 году рынок доступных пикапов в России предлагает покупателю неожиданно богатый выбор: наряду с легендарным отечественным UAZ здесь представлены модели из Китая, которые активно завоёвывают популярность благодаря современным технологиям, продуманной эргономике и привлекательной цене.
В этом материале мы собрали двенадцать самых доступных пикапов 2026 года, которые можно приобрести на российском рынке. Все они имеют тип кузова «пикап», оснащены полным приводом и предлагаются по цене до 3,5 миллиона рублей. Мы рассмотрим их ключевые характеристики, сравним по важным параметрам и дадим практические рекомендации, которые помогут вам сделать осознанный выбор. Важно понимать, что доступность — это не только низкая цена, но и разумный баланс между стоимостью, эксплуатационными расходами, грузоподъёмностью и проходимостью. Именно такой подход мы использовали при формировании рейтинга.
Методика отбора: как мы выбирали самые доступные пикапы
Рейтинг самых доступных пикапов 2026 года построен на основе объективных данных и прозрачной методологии. Мы отбирали автомобили, которые соответствуют следующим критериям:
- Тип кузова: только пикапы, представленные на российском рынке в 2026 году.
- Цена: наличие подтверждённой цены в рублях, при этом мы ориентировались на бюджетный сегмент — до 3,5 миллиона рублей.
- Полнота данных: для каждой модели мы использовали доступные технические характеристики, такие как мощность двигателя, крутящий момент, клиренс, грузоподъёмность и расход топлива.
На основе этих данных был рассчитан HeartCar Score — интегральный показатель, который учитывает цену, практичность, эффективность, стоимость владения и качество данных. Важно подчеркнуть, что рейтинг не является субъективной оценкой редакции: он строится исключительно на основе объективных характеристик и полноты информации. Это означает, что модели с более полными и точными данными получают преимущество, что отражает их реальную доступность для покупателя.
Мы также учитывали, что для некоторых автомобилей часть характеристик (например, объём багажника или расход топлива) может отсутствовать в открытых источниках. В таких случаях мы честно указываем на это в описании, чтобы вы могли принять решение с учётом возможных пробелов в информации.
1. UAZ Пикап
HeartCar Score: 75.2/100
УАЗ Пикап в рестайлинге второй генерации — это классический утилитарный пикап, созданный для тяжелых условий эксплуатации. Его 135-сильный бензиновый мотор развивает 217 Нм крутящего момента, что при снаряженной массе 2135 кг обеспечивает скромную динамику, но достаточную тягу для движения по бездорожью и перевозки грузов. Полный привод и клиренс 210 мм делают его уверенным на грунтовках и в снегу, а грузоподъемность 725 кг позволяет использовать его как рабочую лошадку. Расход топлива 12,8 л/100 км — ожидаемый для такого автомобиля, но учитывая доступную цену, это компромисс, который многие готовы принять.
Практичность УАЗа Пикап подчеркивается вместительным грузовым отсеком: объем багажника варьируется от 1181 до 2243 литров, что позволяет перевозить крупногабаритные предметы. Пятиместный салон и четыре двери делают его пригодным для семейных поездок, хотя комфорт в салоне уступает более современным конкурентам. Ширина 1915 мм и колесная база 3000 мм обеспечивают устойчивость на трассе, но в городских условиях маневренность ограничена из-за больших габаритов. Механическая коробка передач и полный привод — проверенная временем комбинация для тех, кто ценит надежность и простоту.
Основные ограничения УАЗа Пикап связаны с его архаичной конструкцией: высокий расход топлива, шумность и жесткость подвески. Однако для тех, кто ищет самый доступный полноприводный пикап с реальными внедорожными способностями, он остается безальтернативным вариантом. Его цена 749 000 рублей делает его уникальным предложением на рынке, где другие пикапы стоят в разы дороже.
2. JAC T6
HeartCar Score: 58.2/100
JAC T6 — это современный пикап, который предлагает более высокий уровень комфорта и эффективности по сравнению с УАЗом. Его 177-сильный бензиновый двигатель выдает 290 Нм крутящего момента, что при массе 1930 кг обеспечивает уверенную динамику и хорошую тягу. Расход топлива всего 7,5 л/100 км — впечатляющий показатель для полноприводного пикапа, что делает его экономичным в эксплуатации. Полный привод и клиренс 198 мм позволяют уверенно чувствовать себя на легком бездорожье, хотя для серьезного оффроуда он менее приспособлен, чем УАЗ.
JAC T6 имеет грузоподъемность 790 кг, что даже выше, чем у УАЗа, но объем грузового отсека не указан, что затрудняет оценку его вместительности. Пятиместный салон и четыре двери обеспечивают комфорт для пассажиров, а колесная база 3090 мм способствует плавности хода на трассе. Ширина 1880 мм делает его немного компактнее УАЗа, что облегчает маневрирование в городе. Механическая коробка передач и полный привод — надежная комбинация, хотя автоматическая трансмиссия могла бы повысить удобство.
Основным недостатком JAC T6 является его цена — 2 299 000 рублей, что значительно дороже УАЗа, но все еще ниже многих конкурентов. За эти деньги покупатель получает более современный, экономичный и комфортный пикап, который лучше подходит для ежедневного использования. Однако его внедорожные возможности ограничены, а отсутствие данных о багажнике может быть минусом для тех, кто планирует перевозить крупные грузы.
3. Ambertruck Work
HeartCar Score: 50.4/100
Ambertruck Work в рестайлинговом исполнении — это утилитарный полноприводный пикап, ориентированный на работу и бездорожье. Его 128-сильный дизель развивает 310 Нм крутящего момента, что при снаряженной массе 1925 кг обеспечивает отличную тягу на низах — удельный момент составляет 161 Нм/т. Это делает автомобиль уверенным при буксировке и движении по грунтовкам, хотя максимальная скорость и разгон не являются его сильными сторонами. Полный привод и клиренс 200 мм в сочетании с шинами 245/70 R16 с высоким профилем (171,5 мм боковины) дают хорошую геометрическую проходимость и устойчивость на разбитых дорогах.
Практичность Ambertruck Work подкреплена грузоподъемностью 895 кг — это один из лучших показателей в классе, что важно для коммерческого использования. Пятиместная кабина и четыре двери делают его пригодным для перевозки бригады или семьи, хотя багажник в привычном понимании отсутствует — его функцию выполняет грузовая платформа. Расход топлива 7,3 л/100 км для дизеля весьма экономичен, что снижает эксплуатационные расходы. Однако цена 2 550 000 рублей — не самая низкая в рейтинге, и при таком бюджете можно рассмотреть альтернативы с более мощным двигателем.
В целом, Ambertruck Work — это специализированный инструмент для тех, кому важны тяга, проходимость и грузоподъемность, а не динамика или комфорт. Его ограничения — скромная мощность (128 л.с.) и отсутствие данных о максимальной скорости, что говорит о приоритете рабочих качеств над скоростными.
4. Sollers ST6
HeartCar Score: 50.2/100
Sollers ST6 2026 года — это полноприводный пикап с бензиновым двигателем мощностью 176 л.с. и крутящим моментом 290 Нм. При снаряженной массе 1930 кг удельная мощность составляет около 91 л.с./т, что обеспечивает приемлемую динамику для рабочего автомобиля, хотя максимальная скорость ограничена 150 км/ч. Момент в 150 Нм/т позволяет уверенно двигаться по пересеченной местности, а клиренс 197 мм и шины 245/65 R17 с боковиной 159 мм добавляют проходимости. Полный привод — стандарт для этого класса.
Грузоподъемность 790 кг несколько ниже, чем у Ambertruck Work, но все еще достаточна для большинства задач. Пятиместная кабина и четыре двери обеспечивают комфорт для пассажиров, хотя багажник отсутствует — его роль выполняет грузовая платформа. Расход топлива 7,5 л/100 км для бензинового двигателя — неплохой показатель, что снижает эксплуатационные расходы. Цена 2 674 000 рублей делает ST6 одним из самых доступных пикапов в рейтинге, но за эти деньги можно получить и более мощные альтернативы.
Sollers ST6 — это сбалансированный выбор для тех, кто ищет недорогой полноприводный пикап с достаточной мощностью и умеренным расходом топлива. Его ограничения — меньшая грузоподъемность по сравнению с лидером и не самая высокая максимальная скорость, что компенсируется универсальностью и ценой.
5. JAC T8
HeartCar Score: 43.8/100
JAC T8 — это полноразмерный пикап с двойной кабиной, рассчитанный на пять мест. Его бензиновый двигатель развивает 190 л.с. и 290 Нм крутящего момента, что при снаряженной массе 1930 кг обеспечивает уверенную динамику как в городе, так и на трассе. Полный привод и клиренс 220 мм делают его пригодным для лёгкого бездорожья, а шины 265/60 R18 с высоким профилем добавляют комфорта на неровностях. Грузоподъёмность 790 кг — одна из лучших в классе, что важно для практичного использования.
Расход топлива 7.8 л/100 км — отличный показатель для пикапа такого размера, что снижает эксплуатационные расходы. Механическая коробка передач и рамная конструкция подчёркивают утилитарный характер автомобиля. Однако максимальная скорость ограничена 150 км/ч, что может не понравиться любителям быстрой езды. В целом, JAC T8 — сбалансированный выбор для тех, кто ищет недорогой, но вместительный и проходимый пикап.
6. Dongfeng DF6
HeartCar Score: 41.1/100
Dongfeng DF6 — это дизельный пикап с четырёхместной кабиной, который выделяется высоким крутящим моментом в 380 Нм при мощности 163 л.с. Это обеспечивает отличную тягу на низких оборотах, что важно для буксировки и движения по бездорожью. Полный привод и клиренс 220 мм в сочетании с шинами 255/70 R16 с высоким профилем дают хорошую проходимость. Грузоподъёмность 484 кг скромнее, чем у конкурентов, но достаточна для большинства задач.
Цена 2 490 000 рублей делает DF6 одним из самых доступных полноприводных пикапов на рынке. Однако отсутствие данных о расходе топлива и максимальной скорости оставляет вопросы по эффективности. Тем не менее, дизельный двигатель обычно экономичнее бензинового, а высокий крутящий момент компенсирует недостаток мощности. Автомобиль ориентирован на практичное использование, особенно в условиях бездорожья.
7. Sollers ST8
HeartCar Score: 39.2/100
Соллерс ST8 в кузове пикап — это утилитарный работяга с бензиновым двигателем мощностью 204 л.с. и крутящим моментом 320 Н·м. Полный привод и механическая коробка передач делают его предсказуемым на бездорожье, а клиренс 210 мм позволяет уверенно чувствовать себя на грунтовках. Снаряженная масса 1940 кг и грузоподъемность 900 кг — хороший баланс для перевозки стройматериалов или урожая. Расход топлива 9,5 л/100 км — приемлемый для такого класса. Однако максимальная скорость 150 км/ч и скромный багажник (данные отсутствуют) ограничивают его применение для дальних поездок с большим количеством вещей.
Практичность ST8 подчеркивается пятиместным салоном и широкой колесной базой 3090 мм, что обеспечивает достаточное пространство для пассажиров. Шины 265/60 R18 с высоким профилем (159 мм) добавляют комфорта на неровностях. При цене около 2,9 млн рублей это один из самых доступных полноприводных пикапов на рынке, что делает его привлекательным для фермеров и строителей. Но не стоит ждать от него спортивных повадок: динамика разгона не выдающаяся, а топливная экономичность уступает дизельным конкурентам.
8. Great Wall Poer
HeartCar Score: 38.4/100
Great Wall Poer в рестайлинговой версии — это дизельный пикап с отличной тягой: 163 л.с. и 400 Н·м крутящего момента. Полный привод и клиренс 227 мм обеспечивают высокую проходимость, а грузоподъемность 975 кг — лучший показатель в паре. Дизель расходует всего 7,6 л/100 км, что делает его экономичным в эксплуатации. Снаряженная масса 2145 кг и колесная база 3230 мм дают устойчивость на трассе, но в городе такой пикап может быть громоздким.
Практичность Poer подчеркивается просторным салоном (5 мест) и широкой колеей (1608 мм), что улучшает управляемость. Однако максимальная скорость 155 км/ч и отсутствие данных о багажнике ограничивают его универсальность. Цена 3,45 млн рублей выше, чем у Sollers ST8, но дизельная экономия на топливе может окупить разницу. Это хороший выбор для тех, кто ценит тяговитость и низкий расход, но не гонится за динамикой.
9. JAC T8 Pro
HeartCar Score: 32.6/100
JAC T8 Pro в версии 2026 года — это практичный полноприводный пикап, который сочетает в себе грузовую функциональность с достаточной динамикой для повседневных задач. Под капотом установлен бензиновый двигатель мощностью 204 л.с. и крутящим моментом 320 Н·м, что обеспечивает уверенную тягу как в городе, так и на бездорожье. Снаряженная масса 1940 кг и полный привод делают его предсказуемым на скользких покрытиях, а клиренс 220 мм позволяет без опаски преодолевать лёгкое бездорожье. Механическая коробка передач и максимальная скорость 150 км/ч подчёркивают утилитарный характер автомобиля, ориентированного на работу, а не на скоростные рекорды.
Практичность T8 Pro подтверждается грузоподъёмностью 900 кг и просторным пятиместным салоном. Колёса 265/60 R18 с высоким профилем обеспечивают хорошую амортизацию на неровных дорогах и дополнительный запас прочности. Расход топлива 9,5 л/100 км для полноприводного пикапа с таким двигателем выглядит разумным компромиссом между мощностью и эффективностью. Габариты (ширина 1880 мм, высота 1830 мм, колёсная база 3090 мм) делают автомобиль устойчивым на трассе, но в городских условиях требуют привыкания к размерам.
Основные ограничения связаны с компромиссами бюджетного сегмента: механическая трансмиссия может быть неудобна в плотном трафике, а бензиновый двигатель при активной эксплуатации с полной загрузкой потребует больше топлива. Тем не менее, для тех, кто ищет доступный полноприводный пикап с проверенной конструкцией и достаточной универсальностью, T8 Pro — рациональный выбор.
10. Foton Tunland G7
HeartCar Score: 32.4/100
Foton Tunland G7 2026 года — это дизельный полноприводный пикап, который делает ставку на тяговитость и экономичность. Двигатель развивает 163 л.с. и 390 Н·м крутящего момента, что обеспечивает отличную тягу на низких оборотах — важное качество для буксировки и движения по пересечённой местности. Автоматическая коробка передач упрощает управление, особенно в условиях бездорожья, где важно плавно дозировать тягу. Клиренс 210 мм и шины 265/60 R18 с высоким профилем добавляют уверенности на грунтовках и разбитых дорогах.
Практичность Tunland G7 подчёркивается просторным салоном на 5 мест и широким кузовом (1980 мм), что обеспечивает комфорт для пассажиров. Полная масса 2980 кг говорит о серьёзном запасе прочности, хотя точная грузоподъёмность не указана. Дизельный двигатель традиционно экономичнее бензинового, что снижает эксплуатационные расходы, особенно при частых поездках с грузом. Колёсная база 3110 мм способствует стабильности на трассе, но увеличивает радиус разворота в городе.
Главные ограничения связаны с недостатком данных о динамике и массе, что затрудняет точную оценку. Однако для тех, кто ценит дизельную тягу, автоматическую коробку и полный привод в бюджетном сегменте, Tunland G7 — привлекательный вариант.
11. Changan Hunter Plus
HeartCar Score: 30.8/100
Changan Hunter Plus — это пикап, который делает ставку на мощный бензиновый двигатель и полный привод. Под капотом установлен 226-сильный агрегат, который выдает 390 Нм крутящего момента. Снаряженная масса 2060 кг, что дает отличное соотношение мощности к весу. Автоматическая коробка передач и максимальная скорость 190 км/ч делают его одним из самых динамичных в бюджетном сегменте. Клиренс 225 мм и шины 265/65 R17 с высоким профилем обеспечивают уверенное поведение на бездорожье. Ширина 1980 мм и колесная база 3180 мм обещают просторный салон, хотя точные размеры грузовой платформы не указаны.
Практичность Hunter Plus подчеркивается полным приводом и высоким дорожным просветом, что делает его пригодным для работы в сельской местности или на стройплощадке. Однако отсутствие данных о грузоподъемности и буксировочных способностях оставляет вопросы для потенциальных покупателей, которым важны эти параметры. Тем не менее, для тех, кто ищет мощный и проходимый пикап по доступной цене, Hunter Plus выглядит привлекательно.
12. Great Wall Poer King Kong
HeartCar Score: 27.8/100
Great Wall Poer King Kong — это дизельный пикап, ориентированный на практичность и экономичность. Дизельный двигатель выдает 150 л.с. и 400 Нм крутящего момента, что обеспечивает отличную тягу на низких оборотах. Снаряженная масса 2090 кг, а разгон до 100 км/ч занимает 19.2 секунды, что не впечатляет, но для рабочего пикапа важнее грузоподъемность, которая составляет 975 кг. Механическая коробка передач и полный привод делают его надежным инструментом для работы. Клиренс 200 мм и шины 235/65 R17 обеспечивают приемлемую проходимость.
Расход топлива 9.4 л/100 км — хороший показатель для дизельного пикапа такого размера. Колесная база 3410 мм — одна из самых длинных в классе, что положительно сказывается на устойчивости и плавности хода, но может усложнить маневрирование в городе. Ширина 1880 мм и высота 1815 мм делают его достаточно компактным для пикапа. В целом, Poer King Kong — это рабочий инструмент, который отдает приоритет функциональности, а не динамике.