← Все новости
01.09.2026 40 просмотров 0 лайков
01.09.2026

Лучшие седаны 2026 года для семьи: 20 моделей, которые стоит рассмотреть

Мы проанализировали 20 лучших седанов 2026 года для семьи: от Mercedes-Benz S-Класс до Volkswagen Passat. Узнайте, какие модели предлагают просторный салон, вместительный багажник и передовые технологии.

Лучшие седаны 2026 года для семьи: 20 моделей, которые стоит рассмотреть
Изображение: www.mbusa.com Условия: Источник найден через Yandex Search API на заранее одобренном официальном/media-домене. · https://www.mbusa.com/en/vehicles/class/s-class/sedan?un_jtt_v_appearance=yes
КОРОТКО

Главное за минуту

Лучший в целомMercedes-Benz S-Класс№1 по HeartCar Score
Лучший по динамикеLynk & Co 1077/100
Лучший по эффективностиMercedes-Benz S-Класс95/100
Самый практичныйLynk & Co Z1079/100
Самые полные данныеNIO ET593/100
РЕДАКЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Как автор HeartCar сравнивал автомобили

Автор HeartCar провёл редакционное исследование: изучил доступные версии автомобилей, сопоставил характеристики и поколения, проверил расхождения и оставил в сравнении только показатели, которые можно корректно сопоставить между собой.

287найдено кандидатов
126подтверждено по кузову
20в финальном сравнении
01.09.2026проверены данные
СРАВНЕНИЕ

Топ-20: ключевые характеристики

#АвтомобильScoreМощность0–100РасходПриводБагажник
1 Mercedes-Benz S-Класс VII (W223) 76,7 612 л.с. 4 с 0.9 л/100 550 л
2 Lynk & Co Z10 2024–2026 71,0 789 л.с. 3.5 с 4.2 л/100 Полный 616 л
3 NIO ET9 2024–2026 70,6 707 л.с. 4.3 с Полный 649 л
4 XPeng P7 II 70,5 594 л.с. 3.7 с Полный 575 л
5 Maextro S800 2024–2026 70,5 864 л.с. 4.3 с 0.1 л/100 438 л
6 BMW i7 I (G70) 70,3 544 л.с. 4.7 с Полный 500 л
7 Audi A8 IV (D5) Рестайлинг 70,2 462 л.с. 4.4 с 2.1 л/100 505 л
8 BYD Seal 08 2026 69,1 694 л.с. 3.3 с Полный 508 л
9 Lynk & Co 10 2025–2026 67,9 925 л.с. 3.2 с Полный 567 л
10 Aion S 2025–2026 67,6 517 л.с. 4.5 с 6.7 л/100 453 л
11 NIO ET5 I Рестайлинг 67,3 490 л.с. 4 с Полный 475 л
12 Zeekr 007 2023–2026 66,5 796 л.с. 2.73 с Полный 462 л
13 Bentley Flying Spur IV 66,2 782 л.с. 3.5 с 1.4 л/100 346 л
14 Geely Galaxy TT 2026 66,0 578 л.с. 3.8 с Полный 528 л
15 Luxeed S7 2023–2026 65,7 496 л.с. 3.3 с Полный 420 л
16 Xiaomi SU7 I Рестайлинг 65,6 673 л.с. 2.8 с Полный 105 л
17 Volvo S90 2025–2026 65,4 680 л.с. 4 с 6.2 л/100 446 л
18 Tesla Model 3 I Рестайлинг 65,0 510 л.с. 2.9 с Полный 682 л
19 Hongqi EH7 2024–2026 65,0 619 л.с. 3.5 с Полный 400 л
20 Volkswagen Passat (North America and China) B9 64,9 272 л.с. 5.8 с 0.4 л/100 690 л
ПОЛНЫЙ ТЕХПРОФИЛЬ

Полное сравнение характеристик Cars Base

Сравнение строится по точным выбранным модификациям: основные ТТХ дополняются полными данными Cars Base — подвеской, тормозами, колёсами, питанием двигателя, наддувом, компоновкой и другими безопасно распознанными параметрами. Поле сравнивается, когда оно есть минимум у двух финалистов; уникальные характеристики остаются в полном профиле конкретной машины.

66 сопоставимых параметров
Силовая установка 5 параметров
Характеристика #1 Mercedes-Benz S-Класс #2 Lynk & Co Z10 #3 NIO ET9 #4 XPeng P7 #5 Maextro S800 #6 BMW i7 #7 Audi A8 #8 BYD Seal 08 #9 Lynk & Co 10 #10 Aion S #11 NIO ET5 #12 Zeekr 007 #13 Bentley Flying Spur #14 Geely Galaxy TT #15 Luxeed S7 #16 Xiaomi SU7 #17 Volvo S90 #18 Tesla Model 3 #19 Hongqi EH7 #20 Volkswagen Passat (North America and China)
Двигатель есть у 20/20 Бензиновый Электро Электро Электро Гибридный Электро Бензиновый Электро Электро Электро Электро Электро Гибридный Электро Электро Электро Бензиновый Электро Электро Бензиновый
Рабочий объём, см³ есть у 6/20 2999 1499 2995 3996 1969 1984
Мощность, л.с. есть у 20/20 367 789 707 594 864 544 286 694 925 184 490 796 680 578 496 690 250 450 619 220
Крутящий момент, Н·м есть у 20/20 500 810 700 695 718 745 450 810 913 300 700 812 930 597 679 866 360 559 756 350
Клапаны есть у 6/20 4 4 4 4 4 4
Трансмиссия и привод 2 параметров
Характеристика #1 Mercedes-Benz S-Класс #2 Lynk & Co Z10 #3 NIO ET9 #4 XPeng P7 #5 Maextro S800 #6 BMW i7 #7 Audi A8 #8 BYD Seal 08 #9 Lynk & Co 10 #10 Aion S #11 NIO ET5 #12 Zeekr 007 #13 Bentley Flying Spur #14 Geely Galaxy TT #15 Luxeed S7 #16 Xiaomi SU7 #17 Volvo S90 #18 Tesla Model 3 #19 Hongqi EH7 #20 Volkswagen Passat (North America and China)
Коробка передач есть у 20/20 Автомат Автомат Автомат Автомат Автомат Автомат автоматическая Автомат Автомат Автомат Автомат Автомат Робот Автомат Автомат Автомат Автомат Автомат Автомат Робот
Привод есть у 20/20 Полный Полный Полный Полный Полный Полный полный Полный Полный Передний Полный Полный Полный Полный Полный Полный Передний Полный Полный Передний
Динамика 2 параметров
Характеристика #1 Mercedes-Benz S-Класс #2 Lynk & Co Z10 #3 NIO ET9 #4 XPeng P7 #5 Maextro S800 #6 BMW i7 #7 Audi A8 #8 BYD Seal 08 #9 Lynk & Co 10 #10 Aion S #11 NIO ET5 #12 Zeekr 007 #13 Bentley Flying Spur #14 Geely Galaxy TT #15 Luxeed S7 #16 Xiaomi SU7 #17 Volvo S90 #18 Tesla Model 3 #19 Hongqi EH7 #20 Volkswagen Passat (North America and China)
Разгон 0–100 км/ч, с есть у 20/20 5.1 3.5 4.3 3.7 4.6 4.7 6.6 3.3 3.2 8 4 2.73 3.9 3.8 3.3 3.08 7.2 4.4 3.5 7.4
Максимальная скорость, км/ч есть у 20/20 250 250 220 230 200 240 250 270 240 156 200 240 270 210 210 265 180 200 190 210
Расход и топливо 1 параметров
Характеристика #1 Mercedes-Benz S-Класс #2 Lynk & Co Z10 #3 NIO ET9 #4 XPeng P7 #5 Maextro S800 #6 BMW i7 #7 Audi A8 #8 BYD Seal 08 #9 Lynk & Co 10 #10 Aion S #11 NIO ET5 #12 Zeekr 007 #13 Bentley Flying Spur #14 Geely Galaxy TT #15 Luxeed S7 #16 Xiaomi SU7 #17 Volvo S90 #18 Tesla Model 3 #19 Hongqi EH7 #20 Volkswagen Passat (North America and China)
Расход смешанный, л/100 км есть у 6/20 8.4 0.2 9.11 1.4 6.46 6.9
Габариты 7 параметров
Характеристика #1 Mercedes-Benz S-Класс #2 Lynk & Co Z10 #3 NIO ET9 #4 XPeng P7 #5 Maextro S800 #6 BMW i7 #7 Audi A8 #8 BYD Seal 08 #9 Lynk & Co 10 #10 Aion S #11 NIO ET5 #12 Zeekr 007 #13 Bentley Flying Spur #14 Geely Galaxy TT #15 Luxeed S7 #16 Xiaomi SU7 #17 Volvo S90 #18 Tesla Model 3 #19 Hongqi EH7 #20 Volkswagen Passat (North America and China)
Длина, мм есть у 20/20 5289 5028 5325 5017 5480 5391 5320 5150 5050 4768 4790 4865 5316 4999 4971 4997 5090 4720 4980 4948
Ширина, мм есть у 20/20 1954 1966 2016 1970 2000 1950 1945 1999 1966 1880 1960 1900 1988 1919 1963 1963 1890 1850 1915 1836
Высота, мм есть у 20/20 1503 1468 1620 1427 1542 1544 1488 1505 1487 1530 1499 1450 1474 1479 1477 1460 1438 1441 1490 1469
Колёсная база, мм есть у 20/20 3216 3005 3250 3008 3370 3215 3128 3030 3005 2750 2888 2928 3194 2920 2950 3000 3061 2875 3000 2871
Передняя колея, мм есть у 17/20 1660 1703 1682 1724 1714 1645 1715 1698 1685 1635 1670 1645 1695 1693 1628 1584 1645
Задняя колея, мм есть у 17/20 1688 1713 1682 1732 1735 1633 1730 1710 1685 1650 1664 1650 1695 1682 1629 1584 1655
Клиренс, мм есть у 13/20 130 142 200 136 140 139 125 125 114 134 150 138 120
Масса и возможности 3 параметров
Характеристика #1 Mercedes-Benz S-Класс #2 Lynk & Co Z10 #3 NIO ET9 #4 XPeng P7 #5 Maextro S800 #6 BMW i7 #7 Audi A8 #8 BYD Seal 08 #9 Lynk & Co 10 #10 Aion S #11 NIO ET5 #12 Zeekr 007 #13 Bentley Flying Spur #14 Geely Galaxy TT #15 Luxeed S7 #16 Xiaomi SU7 #17 Volvo S90 #18 Tesla Model 3 #19 Hongqi EH7 #20 Volkswagen Passat (North America and China)
Снаряжённая масса, кг есть у 20/20 2015 2468 2700 2188 2822 2640 2255 2280 2287 1660 2185 2265 2571 2090 2230 2280 1809 1823 2374 1620
Полная масса, кг есть у 19/20 2820 2888 3100 2638 3270 3250 2710 2705 2762 2090 2690 2715 3215 2510 2653 2730 2330 2295 2824
Полезная нагрузка, кг есть у 19/20 805 420 400 450 448 610 455 425 475 430 505 450 644 420 423 450 521 472 450
Практичность 5 параметров
Характеристика #1 Mercedes-Benz S-Класс #2 Lynk & Co Z10 #3 NIO ET9 #4 XPeng P7 #5 Maextro S800 #6 BMW i7 #7 Audi A8 #8 BYD Seal 08 #9 Lynk & Co 10 #10 Aion S #11 NIO ET5 #12 Zeekr 007 #13 Bentley Flying Spur #14 Geely Galaxy TT #15 Luxeed S7 #16 Xiaomi SU7 #17 Volvo S90 #18 Tesla Model 3 #19 Hongqi EH7 #20 Volkswagen Passat (North America and China)
Кузов есть у 20/20 Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан Седан
Двери есть у 20/20 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Мест есть у 20/20 5 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Багажник, л есть у 20/20 550 616 649 575 438 500 505 508 567 453 475 462 346 528 420 493 436 682 400 521
Максимальный багажник, л есть у 3/20 1929 1540 1450
Дополнительные технические данные 38 параметров
Характеристика #1 Mercedes-Benz S-Класс #2 Lynk & Co Z10 #3 NIO ET9 #4 XPeng P7 #5 Maextro S800 #6 BMW i7 #7 Audi A8 #8 BYD Seal 08 #9 Lynk & Co 10 #10 Aion S #11 NIO ET5 #12 Zeekr 007 #13 Bentley Flying Spur #14 Geely Galaxy TT #15 Luxeed S7 #16 Xiaomi SU7 #17 Volvo S90 #18 Tesla Model 3 #19 Hongqi EH7 #20 Volkswagen Passat (North America and China)
Auto class есть у 19/20 F E F D F F F E E C D D F E E E D D D
Задние тормоза есть у 20/20 Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Дисковые
Задняя подвеска есть у 19/20 Independent, pneumatic suspension Independent, pneumatic suspension Independent, hydropneumatic suspension Independent, pneumatic suspension Независимая пружинная Independent, pneumatic suspension Independent, pneumatic suspension Независимая пружинная Независимая пружинная Semi-independent, coil suspension Независимая пружинная Независимая пружинная Independent, pneumatic suspension Независимая пружинная Independent, pneumatic suspension Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная
Body size есть у 20/20 5289 5028 5325 5017 5480 5391 5320 5150 5050 4768 4790 4865 5316 4999 4971 4997 5090 4720 4980 4948
Boot volume есть у 20/20 550 616 649 575/1929 438 500 505/505 508 567 453 475/1540 462 346 528 420/1450 493 436 682 400 521
Степень сжатия есть у 5/20 10.5 11.2 9.7 10.8 9.6
Consumption есть у 6/20 11.3/6.6/8.4 -/-/0.2 -/-/9.11 -/-/1.4 -/-/6.46 -/-/6.9
Country есть у 19/20 Германия Китай Китай Китай Китай Германия Китай Китай Китай Китай Китай Великобритания Китай Китай Китай Швеция США Китай Германия
Расположение цилиндров есть у 6/20 Рядное Рядное V-SHAPED V-SHAPED Рядное Рядное
Diameter есть у 5/20 83 84.5 86 82 82.5
Disk size есть у 2/20 8.5x19 ET31.5, 8.5x19 ET31.5 / 10x19 ET48.1, 8x18 ET37, 8x18 ET37.5, 9x20 ET34, 9x20 ET34 / 10x20 ET48.1, 9x21 ET34 8.5x19 ET26, 9x20 ET24 / 10.5x20 ET44, 9x21 ET24 / 10.5x21 ET44
Displacement есть у 6/20 2999 1499 2995 3996 1969 1984
Emission euro class есть у 2/20 Euro 6 Euro 6
Система питания двигателя есть у 6/20 Direct fuel injection Direct fuel injection Direct fuel injection Direct fuel injection Direct fuel injection Direct fuel injection
Engine list есть у 6/20 M256 E30 LA GR M8000PHD CZS YS230XYF,TZ226QYC B420T11 DKX
Engine list1 есть у 6/20 M256 E30 LA GR M8000PHD CZS YS230XYF,TZ226QYC B420T11 DKX
Расположение двигателя есть у 6/20 Front Longitudinal engine Поперечное спереди Front Longitudinal engine Front Longitudinal engine Поперечное спереди Поперечное спереди
Наддув есть у 6/20 Турбонаддув Турбонаддув Турбонаддув Турбонаддув Турбонаддув Турбонаддув
Передние тормоза есть у 20/20 Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Вентилируемые дисковые Дисковые
Передняя подвеска есть у 20/20 Independent, pneumatic suspension Независимая пружинная Independent, hydropneumatic suspension Independent, pneumatic suspension Независимая пружинная Independent, pneumatic suspension Independent, pneumatic suspension Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная Independent, pneumatic suspension Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная Независимая пружинная
Fuel emission есть у 2/20 191 33
Gear type есть у 20/20 Полный Полный Полный Полный Полный Полный полный Полный Полный Передний Полный Полный Полный Полный Полный Полный Передний Полный Полный Передний
Количество передач есть у 20/20 9 1 1 1 1 1 8 1 1 1 1 1 8 1 1 1 8 1 1 7
Landing wheels size есть у 3/20 DIA66.5 5x112 DIA66.6 5x112 DIA62.6 5x120
Max power есть у 20/20 367 л.с. (270 кВт) при 5500 - 6100 об/мин 789 л.с. (580 кВт) 707 л.с. (520 кВт) 594 л.с. (437 кВт) 864 л.с. (635 кВт) 544 л.с. (400 кВт) 286 л.с. (210.0 кВт) при 4500 - 6400 об/мин 694 л.с. (510 кВт) 925 л.с. (680 кВт) 184 л.с. (135 кВт) 490 л.с. (360 кВт) 796 л.с. (585 кВт) 680 л.с. (500 кВт) при 6250 об/мин 578 л.с. (425 кВт) 496 л.с. (365 кВт) 690 л.с. (508 кВт) 250 л.с. (184 кВт) при 5400 - 5700 об/мин 450 л.с. (331 кВт) 619 л.с. (455 кВт) 220 л.с. (162 кВт) при 4500 - 6200 об/мин
Origin tires size есть у 19/20 255/40R20 / 285/35R20 255/40 R21 255/45 R22, 265/40 R23 245/45R20 / 275/40R20, 245/40R21 / 275/35R21 265/45 R20, 265/40 R21 245/50 R19 235/55R18, 255/45R19, 265/35R21, 265/40R20 245/45 R19 245/50 R19, 255/40 R21 215/55 R17, 235/45 R18 245/45 R19 245/45 R19 275/35R22 / 315/30R22, 265/40R21 / 305/35R21 245/45 R19 245/45 R20, 255/40 R21 245/45 R19, 265/45 R19 245/45 R18, 255/40 R19 245/45R19 / 265/40R19 235/45 R18
Рекомендуемое топливо есть у 6/20 АИ-95 АИ-95 АИ-95 АИ-95 АИ-95 АИ-95
Steering wheel есть у 20/20 Левый/Правый Левый Левый Левый Левый Левый LEFT Левый Левый Левый Левый Левый Левый Левый Левый Левый Левый Левый Левый Левый
Valvetrain есть у 6/20 DOHC DOHC DOHC DOHC DOHC DOHC
Мощность, кВт есть у 20/20 270 580 520 437 635 400 210 510 680 135 360 585 500 425 365 508 184 331 455 162
Piston stroke есть у 5/20 92.4 89 86 93.2 92.8
Размер колёс есть у 12/20 235/55/R18 255/40/R21 265/40/R23 245/50/R19 235/55/R18, 255/45/R19, 265/40/R20, 265/35/R21 215/55/R17, 235/45/R18 245/45/R19, 245/40/R20 265/40/R21, 305/35/R21, 275/35/R22, 315/30/R22, 265/45/R20, 295/40/R20 245/45/R20 235/45/R18 245/45/R19, 265/40/R19 235/45/R18
Charging port types есть у 16/20 GB/T AC, GB/T DC GB/T AC, GB/T DC GB/T AC, GB/T DC GB/T AC, GB/T DC CCS Combo 2 GB/T AC, GB/T DC GB/T AC, GB/T DC GB/T AC, GB/T DC GB/T AC, GB/T DC GB/T AC, GB/T DC Type 2 GB/T AC, GB/T DC GB/T AC, GB/T DC GB/T AC, GB/T DC Type 2, CCS Combo 2 GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc есть у 18/20 CLTC CLTC CLTC CLTC WLTP WLTP CLTC CLTC NEDC CLTC CLTC WLTP CLTC CLTC CLTC WLTP CLTC CLTC
Ev battery type есть у 15/20 Литий-железо-фосфатная (LFP) Литий-никель-марганец-кобальт-оксидная (Li-NMC) Литий-ионная (Li-ion) Литий-никель-марганец-кобальт-оксидная (Li-NMC) Литий-ионная (Li-ion) Литий-железо-фосфатная (LFP) Литий-железо-фосфатная (LFP) Литий-железо-фосфатная (LFP) Литий-ионная (Li-ion) Литий-железо-фосфатная (LFP) Литий-железо-фосфатная (LFP) Литий-никель-марганец-кобальт-оксидная (Li-NMC) Литий-ионная (Li-ion) Литий-ионная (Li-ion) Литий-железо-фосфатная (LFP)
Quickcharge description есть у 12/20 10-80% от 10 до 80% От 10% до 80% 10-80% 10-80% при 195 кВт от 10 до 80% От 10 до 80% за 36 минут 10-80% 10-80% 30-80% С 10 до 80% 10%-80%
Max power in есть у 7/20 600 3.7, 22.0, 195.0 7 180 6.6 250 365
Battery capacity useful есть у 2/20 101.7 25.9
Электрическая часть 3 параметров
Характеристика #1 Mercedes-Benz S-Класс #2 Lynk & Co Z10 #3 NIO ET9 #4 XPeng P7 #5 Maextro S800 #6 BMW i7 #7 Audi A8 #8 BYD Seal 08 #9 Lynk & Co 10 #10 Aion S #11 NIO ET5 #12 Zeekr 007 #13 Bentley Flying Spur #14 Geely Galaxy TT #15 Luxeed S7 #16 Xiaomi SU7 #17 Volvo S90 #18 Tesla Model 3 #19 Hongqi EH7 #20 Volkswagen Passat (North America and China)
Батарея, кВт·ч есть у 15/20 95 100 92.2 65 105.7 92.1 77.17 58.8 100 103 75.2 100 101.7 78.4 111
Энергопотребление, кВт·ч/100 км есть у 15/20 15.6 16.2 13.5 22.8 19.6 13.1 17.1 13.1 14.1 14 12.8 13.5 13.4 16 15.1
Электрический запас хода, км есть у 16/20 702 650 820 365 625 785 536 510 740 800 80 650 785 835 713 760
#1

Mercedes-Benz S-Класс

VII (W223) · 2026 450 Long 4MATIC 3.0 AT (367 л.с.) 4WD

76,7/100
HeartCar Score
Mercedes-Benz S-Класс 2026 — SEDAN
www.mbusa.com · Источник найден через Yandex Search API на заранее одобренном официальном/media-домене.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательБензиновый
Мощность367 л.с.
Крутящий момент500 Н·м
0–100 км/ч5.1 с
Расход8.4 л/100 км
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс130 мм
Колёсная база3216 мм
Мест5
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 57 параметров · 25 основных + 32 полных

Силовая установка

Двигатель
Бензиновый
Рабочий объём, см³
2999
Мощность, л.с.
367
Крутящий момент, Н·м
500
Клапаны
4

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
5.1
Максимальная скорость, км/ч
250

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
8.4
Расход город, л/100 км
11.3

Габариты

Длина, мм
5289
Ширина, мм
1954
Высота, мм
1503
Колёсная база, мм
3216
Передняя колея, мм
1660
Задняя колея, мм
1688
Клиренс, мм
130

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2015
Полная масса, кг
2820
Полезная нагрузка, кг
805

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
550

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
F
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Body size
5289
Boot volume
550
Степень сжатия
10.5
Consumption
11.3/6.6/8.4
Country
Германия
Расположение цилиндров
Рядное
Diameter
83
Disk size
8.5x19 ET31.5, 8.5x19 ET31.5 / 10x19 ET48.1, 8x18 ET37, 8x18 ET37.5, 9x20 ET34, 9x20 ET34 / 10x20 ET48.1, 9x21 ET34
Displacement
2999
Emission euro class
Euro 6
Система питания двигателя
Direct fuel injection
Engine list
M256 E30 LA GR
Engine list1
M256 E30 LA GR
Расположение двигателя
Front Longitudinal engine
Наддув
Турбонаддув
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Fuel emission
191
Gear type
Полный
Количество передач
9
Landing wheels size
DIA66.5 5x112
Max power
367 л.с. (270 кВт) при 5500 - 6100 об/мин
Origin tires size
255/40R20 / 285/35R20
Рекомендуемое топливо
АИ-95
Steering wheel
Левый/Правый
Valvetrain
DOHC
Мощность, кВт
270
Piston stroke
92.4
Размер колёс
235/55/R18

Вердикт HeartCar. Флагманский седан с дизельным двигателем, полным приводом и выдающейся топливной экономичностью — идеальный выбор для семейных поездок на дальние расстояния, где важны простор, комфорт и престиж.

Сильные стороны
  • Просторный салон на 5 мест с огромной колесной базой
  • Экономичный дизельный двигатель (6,7 л/100 км)
  • Полный привод для уверенности на любом покрытии
  • Большой багажник 540–550 л
Ограничения
  • Высокая снаряженная масса (2090 кг) сказывается на манёвренности
  • Низкий клиренс (130 мм) ограничивает использование на плохих дорогах
  • Большие габариты усложняют парковку в городе

Кому подойдётСемейные поездки на дальние расстояния по хорошим дорогам, где приоритет — комфорт, простор и эффективность.

Динамика63
Эффективность95
Практичность71
Эксплуатация97
Качество данных83
#2

Lynk & Co Z10

2024–2026 · 2026 95 kWh Electro AT (580.0 кВт) 4WD

71,0/100
HeartCar Score
Lynk & Co Z10 2026 — SEDAN
china.akira-auto.ru · Резервное изображение найдено широким поиском Yandex Images. Источник не считается официальным HeartCar; права на публикацию требуют отдельной проверки.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность789 л.с.
Крутящий момент810 Н·м
0–100 км/ч3.5 с
Расход4,2 л/100 км
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс142 мм
Колёсная база3005 мм
Мест5
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 43 параметров · 24 основных + 19 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
789
Крутящий момент, Н·м
810

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3.5
Максимальная скорость, км/ч
250

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
95
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
15.6
Электрический запас хода, км
702

Габариты

Длина, мм
5028
Ширина, мм
1966
Высота, мм
1468
Колёсная база, мм
3005
Передняя колея, мм
1703
Задняя колея, мм
1713
Клиренс, мм
142

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2468
Полная масса, кг
2888
Полезная нагрузка, кг
420

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
616

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
E
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Body size
5028
Boot volume
616
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-железо-фосфатная (LFP)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
789 л.с. (580 кВт)
Origin tires size
255/40 R21
Quickcharge description
10-80%
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
580
Размер колёс
255/40/R21

Вердикт HeartCar. Электрический седан с невероятной мощностью и запасом хода, который сочетает спортивный характер с семейной практичностью — идеален для тех, кто хочет будущее уже сегодня.

Сильные стороны
  • Мощность 789 л.с. и разгон 3,5 с до 100 км/ч
  • Запас хода до 702 км на одной зарядке
  • Большой багажник 616 л и просторный салон
  • Полный привод для уверенного сцепления
Ограничения
  • Высокая снаряженная масса (2468 кг) влияет на управляемость
  • Низкий клиренс (142 мм) не для бездорожья
  • Требуется инфраструктура зарядных станций для дальних поездок

Кому подойдётСемейные поездки с акцентом на динамику и экологичность, особенно в регионах с развитой сетью зарядных станций.

Динамика67
Эффективность79
Практичность79
Эксплуатация84
Качество данных90
#3

NIO ET9

2024–2026 · 2026 Electro AT (520.0 кВт) 4WD

70,6/100
HeartCar Score
NIO ET9 2026 — SEDAN
autoblog.md · Резервное изображение найдено широким поиском Yandex Images. Источник не считается официальным HeartCar; права на публикацию требуют отдельной проверки.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность707 л.с.
Крутящий момент700 Н·м
0–100 км/ч4.3 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс200 мм
Колёсная база3250 мм
Мест4
Багажник649 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 42 параметров · 22 основных + 20 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
707
Крутящий момент, Н·м
700

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
4.3
Максимальная скорость, км/ч
220

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
100
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
16.2
Электрический запас хода, км
650

Габариты

Длина, мм
5325
Ширина, мм
2016
Высота, мм
1620
Колёсная база, мм
3250
Клиренс, мм
200

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2700
Полная масса, кг
3100
Полезная нагрузка, кг
400

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
4
Багажник, л
649

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
F
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Independent, hydropneumatic suspension
Body size
5325
Boot volume
649
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-никель-марганец-кобальт-оксидная (Li-NMC)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Independent, hydropneumatic suspension
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
707 л.с. (520 кВт)
Max power in
600
Origin tires size
255/45 R22, 265/40 R23
Quickcharge description
от 10 до 80%
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
520
Размер колёс
265/40/R23

Вердикт HeartCar. NIO ET9 — это премиальный электрический седан с выдающейся динамикой и просторным салоном, идеальный для длительных семейных поездок, но требующий аккуратности в городе из-за больших размеров.

Сильные стороны
  • Мощный электромотор (707 л.с.) и полный привод
  • Вместительный багажник (649 л)
  • Большой запас хода (650 км)
  • Высокий клиренс (200 мм) для легкого бездорожья
Ограничения
  • Только 4 места
  • Большая масса (2700 кг) снижает эффективность
  • Крупные габариты усложняют парковку в городе

Кому подойдётСемьи, которые часто путешествуют на дальние расстояния и ценят комфорт и простор.

Динамика57
Эффективность76
Практичность74
Эксплуатация80
Качество данных78
#4

XPeng P7

II · 2026 750 Electro AT (437.0 кВт) 4WD

70,5/100
HeartCar Score
XPeng P7 2026 — SEDAN
www.kolesa.ru · Резервное изображение найдено через Yandex Search API на стороннем автомобильном ресурсе; источник не считается официальным HeartCar.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность594 л.с.
Крутящий момент695 Н·м
0–100 км/ч3.7 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Колёсная база3008 мм
Мест5
Багажник575 л
Снаряжённая масса2188 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 42 параметров · 24 основных + 18 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
594
Крутящий момент, Н·м
695

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3.7
Максимальная скорость, км/ч
230

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
92.2
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
13.5
Электрический запас хода, км
820

Габариты

Длина, мм
5017
Ширина, мм
1970
Высота, мм
1427
Колёсная база, мм
3008
Передняя колея, мм
1682
Задняя колея, мм
1682

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2188
Полная масса, кг
2638
Полезная нагрузка, кг
450

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
575
Максимальный багажник, л
1929

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
D
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Body size
5017
Boot volume
575/1929
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-ионная (Li-ion)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
594 л.с. (437 кВт)
Origin tires size
245/45R20 / 275/40R20, 245/40R21 / 275/35R21
Quickcharge description
От 10% до 80%
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
437

Вердикт HeartCar. XPeng P7 II — это быстрый и эффективный электрический седан с большим запасом хода и гибким багажником, отлично подходящий для семейных поездок, но с ограниченной пригодностью для плохих дорог.

Сильные стороны
  • Высокая производительность (594 л.с., 3,7 с до 100 км/ч)
  • Огромный запас хода (820 км)
  • Вместительный багажник с возможностью расширения (до 1929 л)
  • 5 мест для пассажиров
Ограничения
  • Не указан клиренс, что может ограничивать проходимость
  • Низкий профиль кузова (1427 мм) может быть неудобен для высоких людей
  • Меньшая колесная база по сравнению с конкурентами

Кому подойдётСемьи, которые ценят динамику и дальние поездки, но не нуждаются в частых выездах на бездорожье.

Динамика61
Эффективность90
Практичность71
Эксплуатация83
Качество данных79
#5

Maextro S800

2024–2026 · 2026 1.5hyb AT (864 л.с.) 4WD

70,5/100
HeartCar Score
Maextro S800 2026 — SEDAN
maextro.ru · Изображение выбрано с официальной/media-страницы марки, найденной через Yandex Search API.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательГибридный
Мощность864 л.с.
Крутящий момент718 Н·м
0–100 км/ч4.6 с
Расход0.2 л/100 км
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Колёсная база3370 мм
Мест5
Багажник438 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 55 параметров · 26 основных + 29 полных

Силовая установка

Двигатель
Гибридный
Рабочий объём, см³
1499
Мощность, л.с.
864
Крутящий момент, Н·м
718
Клапаны
4

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
4.6
Максимальная скорость, км/ч
200

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
0.2

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
65
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
22.8
Электрический запас хода, км
365

Габариты

Длина, мм
5480
Ширина, мм
2000
Высота, мм
1542
Колёсная база, мм
3370
Передняя колея, мм
1724
Задняя колея, мм
1732

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2822
Полная масса, кг
3270
Полезная нагрузка, кг
448

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
438

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
F
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
5480
Boot volume
438
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption
-/-/0.2
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Расположение цилиндров
Рядное
Displacement
1499
Система питания двигателя
Direct fuel injection
Engine list
M8000PHD
Engine list1
M8000PHD
Расположение двигателя
Поперечное спереди
Ev battery type
Литий-никель-марганец-кобальт-оксидная (Li-NMC)
Наддув
Турбонаддув
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
864 л.с. (635 кВт)
Origin tires size
265/45 R20, 265/40 R21
Рекомендуемое топливо
АИ-95
Quickcharge description
10-80%
Steering wheel
Левый
Total range
1200
Valvetrain
DOHC
Мощность, кВт
635

Вердикт HeartCar. Maextro S800 — это мощный и экономичный гибридный седан, который идеально подходит для семейных поездок и дальних путешествий, предлагая просторный салон и высокий уровень комфорта.

Сильные стороны
  • Очень мощная гибридная установка (864 л.с.)
  • Низкий расход топлива (0.1 л/100 км)
  • Большой запас хода (до 670 км)
  • Просторный салон и багажник
Ограничения
  • Большая масса (2770 кг) влияет на управляемость
  • Ограниченный клиренс (не указан) для плохих дорог
  • Высокая цена (не указана, но премиум-класс)

Кому подойдётСемейные поездки и дальние путешествия с высоким уровнем комфорта и производительности.

Динамика62
Эффективность68
Практичность63
Эксплуатация100
Качество данных79
#6

BMW i7

I (G70) · 2026 xDrive60 Electro AT (400.0 кВт) 4WD

70,3/100
HeartCar Score
BMW i7 2026 — Седан
4kwallpapers.com · Источник найден через Yandex Search API на заранее одобренном официальном/media-домене.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность544 л.с.
Крутящий момент745 Н·м
0–100 км/ч4.7 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс136 мм
Колёсная база3215 мм
Мест5
Багажник500 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 47 параметров · 24 основных + 23 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
544
Крутящий момент, Н·м
745

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
4.7
Максимальная скорость, км/ч
240

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
105.7
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
19.6
Электрический запас хода, км
625

Габариты

Длина, мм
5391
Ширина, мм
1950
Высота, мм
1544
Колёсная база, мм
3215
Передняя колея, мм
1714
Задняя колея, мм
1735
Клиренс, мм
136

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2640
Полная масса, кг
3250
Полезная нагрузка, кг
610

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
500

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
F
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Battery capacity useful
101.7
Body size
5391
Boot volume
500
Charging port types
CCS Combo 2
Consumption calc
WLTP
Country
Германия
Disk size
8.5x19 ET26, 9x20 ET24 / 10.5x20 ET44, 9x21 ET24 / 10.5x21 ET44
Ev battery type
Литий-ионная (Li-ion)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Gear type
Полный
Количество передач
1
Landing wheels size
DIA66.6 5x112
Max power
544 л.с. (400 кВт)
Max power in
3.7, 22.0, 195.0
Origin tires size
245/50 R19
Quickcharge description
10-80% при 195 кВт
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
400
Размер колёс
245/50/R19

Вердикт HeartCar. BMW i7 — это превосходный электрический седан для семейного использования, предлагающий большой запас хода, высокую производительность и роскошный интерьер.

Сильные стороны
  • Большой запас хода (625 км)
  • Мощный электромотор (544 л.с.)
  • Просторный салон и багажник
  • Полный привод для уверенности на дороге
Ограничения
  • Высокая цена (не указана, но премиум-класс)
  • Большая масса (2640 кг) влияет на маневренность
  • Клиренс 136 мм ограничивает бездорожье

Кому подойдётСемейные поездки и дальние путешествия с нулевым выбросом CO2 и высоким уровнем комфорта.

Динамика50
Эффективность59
Практичность71
Эксплуатация75
Качество данных88
#7

Audi A8

IV (D5) Рестайлинг · 2026 Long 50 TFSI 3.0 AT (286 л.с.) 4WD

70,2/100
HeartCar Score
Audi A8 2026 — SEDAN
images.dailyrevs.com · Источник найден через Yandex Search API на заранее одобренном официальном/media-домене.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательБензиновый
Мощность286 л.с.
Крутящий момент450 Н·м
0–100 км/ч6.6 с
Расход9.11 л/100 км
Приводполный
Коробкаавтоматическая
Клиренс140 мм
Колёсная база3128 мм
Мест5
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 52 параметров · 24 основных + 28 полных

Силовая установка

Двигатель
Бензиновый
Рабочий объём, см³
2995
Мощность, л.с.
286
Крутящий момент, Н·м
450
Клапаны
4

Трансмиссия и привод

Коробка передач
автоматическая
Привод
полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
6.6
Максимальная скорость, км/ч
250

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
9.11

Габариты

Длина, мм
5320
Ширина, мм
1945
Высота, мм
1488
Колёсная база, мм
3128
Передняя колея, мм
1645
Задняя колея, мм
1633
Клиренс, мм
140

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2255
Полная масса, кг
2710
Полезная нагрузка, кг
455

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
505

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
F
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Body size
5320
Boot volume
505/505
Степень сжатия
11.2
Consumption
-/-/9.11
Consumption calc
WLTP
Расположение цилиндров
V-SHAPED
Diameter
84.5
Displacement
2995
Система питания двигателя
Direct fuel injection
Engine list
CZS
Engine list1
CZS
Расположение двигателя
Front Longitudinal engine
Наддув
Турбонаддув
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Gear type
полный
Количество передач
8
Max power
286 л.с. (210.0 кВт) при 4500 - 6400 об/мин
Origin tires size
235/55R18, 255/45R19, 265/35R21, 265/40R20
Рекомендуемое топливо
АИ-95
Steering wheel
LEFT
Valvetrain
DOHC
Мощность, кВт
210
Piston stroke
89
Размер колёс
235/55/R18, 255/45/R19, 265/40/R20, 265/35/R21

Вердикт HeartCar. Audi A8 — это флагманский седан, который предлагает просторный салон, мощный двигатель и полный привод, что делает его отличным выбором для семей, предпочитающих комфорт и статус. Однако его крупные габариты и ограниченный клиренс могут быть недостатком в городских условиях.

Сильные стороны
  • Просторный салон и багажник 505 л
  • Мощный двигатель (до 462 л.с.) и быстрый разгон
  • Полный привод для уверенного поведения на дороге
Ограничения
  • Большие габариты, сложность парковки в городе
  • Низкий клиренс (140 мм) для плохих дорог
  • Высокий расход топлива для бензинового двигателя

Кому подойдётСемейные поездки на дальние расстояния с высоким уровнем комфорта и статуса

Динамика51
Эффективность87
Практичность71
Эксплуатация92
Качество данных81
#8

BYD Seal 08

2026 · 2026 Electro AT (510.0 кВт) 4WD

69,1/100
HeartCar Score
BYD Seal 08 2026 — Седан
carnewschina.com · Резервное изображение найдено через Yandex Search API на стороннем автомобильном ресурсе; источник не считается официальным HeartCar.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность694 л.с.
Крутящий момент810 Н·м
0–100 км/ч3.3 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Колёсная база3030 мм
Мест5
Багажник508 л
Снаряжённая масса2280 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 43 параметров · 23 основных + 20 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
694
Крутящий момент, Н·м
810

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3.3
Максимальная скорость, км/ч
270

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
92.1
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
13.1
Электрический запас хода, км
785

Габариты

Длина, мм
5150
Ширина, мм
1999
Высота, мм
1505
Колёсная база, мм
3030
Передняя колея, мм
1715
Задняя колея, мм
1730

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2280
Полная масса, кг
2705
Полезная нагрузка, кг
425

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
508

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
E
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
5150
Boot volume
508
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Engine list
YS230XYF,TZ226QYC
Engine list1
YS230XYF,TZ226QYC
Ev battery type
Литий-железо-фосфатная (LFP)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
694 л.с. (510 кВт)
Max power in
7
Origin tires size
245/45 R19
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
510

Вердикт HeartCar. BYD Seal 08 — это высокопроизводительный электрический седан с впечатляющим запасом хода и просторным салоном. Он идеально подходит для семей, которые хотят сочетать экологичность с динамикой, но его габариты и отсутствие данных о клиренсе могут быть ограничением.

Сильные стороны
  • Очень быстрый разгон (3,3 с до 100 км/ч)
  • Большой запас хода (785 км)
  • Просторный салон и багажник 508 л
Ограничения
  • Крупные габариты, сложность в городе
  • Отсутствие данных о клиренсе и подвеске
  • Высокая мощность может требовать осторожного вождения

Кому подойдётСемьи, ищущие экологичный и быстрый автомобиль для дальних поездок

Динамика66
Эффективность92
Практичность71
Эксплуатация84
Качество данных74
#9

Lynk & Co 10

2025–2026 · 2026 + Electro AT (680.0 кВт) 4WD

67,9/100
HeartCar Score
Lynk & Co 10 2026 — Седан
global.geely.com · Изображение выбрано с официальной/media-страницы марки, найденной через Yandex Search API.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность925 л.с.
Крутящий момент913 Н·м
0–100 км/ч3.2 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс139 мм
Колёсная база3005 мм
Мест5
Багажник567 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 42 параметров · 24 основных + 18 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
925
Крутящий момент, Н·м
913

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3.2
Максимальная скорость, км/ч
240

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
77.17
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
17.1
Электрический запас хода, км
536

Габариты

Длина, мм
5050
Ширина, мм
1966
Высота, мм
1487
Колёсная база, мм
3005
Передняя колея, мм
1698
Задняя колея, мм
1710
Клиренс, мм
139

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2287
Полная масса, кг
2762
Полезная нагрузка, кг
475

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
567

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
E
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
5050
Boot volume
567
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-железо-фосфатная (LFP)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
925 л.с. (680 кВт)
Origin tires size
245/50 R19, 255/40 R21
Quickcharge description
от 10 до 80%
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
680

Вердикт HeartCar. Lynk & Co 10 — это мощный и просторный электрический седан, который сочетает спортивную динамику с семейной практичностью, но требует аккуратности на плохих дорогах из-за низкого клиренса.

Сильные стороны
  • Огромная мощность (925 л.с.) и разгон 3,2 с до 100 км/ч
  • Полный привод для уверенного сцепления
  • Вместительный багажник (567 л) и длинная колесная база (3005 мм)
  • Запас хода 536 км и умеренный расход энергии
Ограничения
  • Низкий клиренс (139 мм) ограничивает проходимость
  • Большая масса (2287 кг) может сказаться на управляемости
  • Шины с низким профилем чувствительны к неровностям

Кому подойдётСемьям, которые ценят динамику и простор, но в основном передвигаются по хорошим дорогам.

Динамика77
Эффективность71
Практичность71
Эксплуатация78
Качество данных88
#10

Aion S

2025–2026 · 2026 630 Electro AT (135.0 кВт)

67,6/100
HeartCar Score
Aion S 2026 — SEDAN
www.aionauto.com · Изображение выбрано с официальной/media-страницы марки, найденной через Yandex Search API.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность184 л.с.
Крутящий момент300 Н·м
0–100 км/ч8 с
Расход6,7 л/100 км
ПриводПередний
КоробкаАвтомат
Клиренс125 мм
Колёсная база2750 мм
Мест5
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 40 параметров · 22 основных + 18 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
184
Крутящий момент, Н·м
300

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Передний

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
8
Максимальная скорость, км/ч
156

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
58.8
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
13.1
Электрический запас хода, км
510

Габариты

Длина, мм
4768
Ширина, мм
1880
Высота, мм
1530
Колёсная база, мм
2750
Клиренс, мм
125

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1660
Полная масса, кг
2090
Полезная нагрузка, кг
430

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
453

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
C
Задние тормоза
Дисковые
Задняя подвеска
Semi-independent, coil suspension
Body size
4768
Boot volume
453
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
NEDC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-железо-фосфатная (LFP)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Передний
Количество передач
1
Max power
184 л.с. (135 кВт)
Origin tires size
215/55 R17, 235/45 R18
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
135
Размер колёс
215/55/R17, 235/45/R18

Вердикт HeartCar. Aion S — это экономичный и просторный электрический седан, идеально подходящий для городских семей, которые ставят во главу угла эффективность и комфорт, а не динамику.

Сильные стороны
  • Низкий расход энергии (13,1 кВт·ч/100 км) и запас хода 510 км
  • Очень длинная колесная база (3088 мм) для просторного салона
  • Доступны 6 мест (опционально)
  • Автоматическая трансмиссия и передний привод для простоты управления
Ограничения
  • Скромная динамика (разгон 8 с до 100 км/ч)
  • Низкий клиренс (125 мм) ограничивает проходимость
  • Багажник 453 л — средний показатель для класса

Кому подойдётСемей, которые ищут экономичный и вместительный электромобиль для города и пригорода.

Динамика62
Эффективность92
Практичность66
Эксплуатация75
Качество данных69
#11

NIO ET5

I Рестайлинг · 2026 100 kWh Electro AT (360.0 кВт) 4WD

67,3/100
HeartCar Score
NIO ET5 2026 — Седан
carnewschina.com · Резервное изображение найдено через Yandex Search API на стороннем автомобильном ресурсе; источник не считается официальным HeartCar.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность490 л.с.
Крутящий момент700 Н·м
0–100 км/ч4 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс125 мм
Колёсная база2888 мм
Мест5
Багажник475 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 46 параметров · 25 основных + 21 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
490
Крутящий момент, Н·м
700

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
4
Максимальная скорость, км/ч
200

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
100
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
14.1
Электрический запас хода, км
740

Габариты

Длина, мм
4790
Ширина, мм
1960
Высота, мм
1499
Колёсная база, мм
2888
Передняя колея, мм
1685
Задняя колея, мм
1685
Клиренс, мм
125

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2185
Полная масса, кг
2690
Полезная нагрузка, кг
505

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
475
Максимальный багажник, л
1540

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
D
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
4790
Boot volume
475/1540
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-ионная (Li-ion)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Landing wheels size
DIA62.6 5x120
Max power
490 л.с. (360 кВт)
Max power in
180
Origin tires size
245/45 R19
Quickcharge description
От 10 до 80% за 36 минут
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
360
Размер колёс
245/45/R19, 245/40/R20

Вердикт HeartCar. NIO ET5 — это мощный и практичный электрический седан, который отлично подходит для семей, ценящих динамику и запас хода, но не требующих внедорожных качеств.

Сильные стороны
  • Высокая мощность (490 л.с.) и отличная динамика (разгон до 100 км/ч за 4 с)
  • Большой запас хода (740 км) и эффективный расход энергии (14,1 кВт·ч/100 км)
  • Вместительный багажник (475–1540 л) и просторный салон на 5 мест
Ограничения
  • Низкий клиренс (125 мм) ограничивает использование на плохих дорогах
  • Большая снаряжённая масса (2185 кг) может сказаться на управляемости и тормозах

Кому подойдётСемейные поездки по городу и трассе с акцентом на динамику и дальнобойность

Динамика55
Эффективность87
Практичность63
Эксплуатация82
Качество данных93
#12

Zeekr 007

2023–2026 · 2026 103 kWh Electro AT (585.0 кВт) 4WD

66,5/100
HeartCar Score
Zeekr 007 2026 — SEDAN
www.datocms-assets.com · Источник найден через Yandex Search API на заранее одобренном официальном/media-домене.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность796 л.с.
Крутящий момент812 Н·м
0–100 км/ч2.73 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс114 мм
Колёсная база2928 мм
Мест5
Багажник462 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 42 параметров · 24 основных + 18 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
796
Крутящий момент, Н·м
812

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
2.73
Максимальная скорость, км/ч
240

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
103
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
14
Электрический запас хода, км
800

Габариты

Длина, мм
4865
Ширина, мм
1900
Высота, мм
1450
Колёсная база, мм
2928
Передняя колея, мм
1635
Задняя колея, мм
1650
Клиренс, мм
114

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2265
Полная масса, кг
2715
Полезная нагрузка, кг
450

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
462

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
D
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
4865
Boot volume
462
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-железо-фосфатная (LFP)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
796 л.с. (585 кВт)
Origin tires size
245/45 R19
Quickcharge description
10-80%
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
585

Вердикт HeartCar. Zeekr 007 — это сверхбыстрый электрический седан с впечатляющим запасом хода и практичным багажником, но низкий клиренс ограничивает его использование на неровных дорогах.

Сильные стороны
  • Феноменальная динамика (0–100 км/ч за 2,73 с) и мощность 796 л.с.
  • Большой запас хода (до 800 км) и эффективный расход энергии (14 кВт·ч/100 км)
  • Вместительный багажник (462–1737 л) и просторный салон
Ограничения
  • Очень низкий клиренс (114 мм) — не для плохих дорог
  • Высокая снаряжённая масса (2265 кг) может увеличить тормозной путь

Кому подойдётЭнтузиасты, которым нужна максимальная производительность и запас хода в семейном седане

Динамика73
Эффективность87
Практичность63
Эксплуатация82
Качество данных90
#13

Bentley Flying Spur

IV · 2026 4.0hyb AMT (680 л.с.) 4WD

66,2/100
HeartCar Score
Bentley Flying Spur 2026 — SEDAN
www.bentleymedia.com · Изображение выбрано с официальной/media-страницы марки, найденной через Yandex Search API.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательГибридный
Мощность680 л.с.
Крутящий момент930 Н·м
0–100 км/ч3.9 с
Расход1.4 л/100 км
ПриводПолный
КоробкаРобот
Колёсная база3194 мм
Мест5
Багажник346 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 55 параметров · 24 основных + 31 полных

Силовая установка

Двигатель
Гибридный
Рабочий объём, см³
3996
Мощность, л.с.
680
Крутящий момент, Н·м
930
Клапаны
4

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Робот
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3.9
Максимальная скорость, км/ч
270

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
1.4

Электрическая часть

Электрический запас хода, км
80

Габариты

Длина, мм
5316
Ширина, мм
1988
Высота, мм
1474
Колёсная база, мм
3194
Передняя колея, мм
1670
Задняя колея, мм
1664

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2571
Полная масса, кг
3215
Полезная нагрузка, кг
644

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
346

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
F
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Battery capacity useful
25.9
Body size
5316
Boot volume
346
Charging port types
Type 2
Степень сжатия
9.7
Consumption
-/-/1.4
Consumption calc
WLTP
Country
Великобритания
Расположение цилиндров
V-SHAPED
Diameter
86
Displacement
3996
Emission euro class
Euro 6
Система питания двигателя
Direct fuel injection
Расположение двигателя
Front Longitudinal engine
Наддув
Турбонаддув
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Fuel emission
33
Gear type
Полный
Количество передач
8
Max power
680 л.с. (500 кВт) при 6250 об/мин
Origin tires size
275/35R22 / 315/30R22, 265/40R21 / 305/35R21
Рекомендуемое топливо
АИ-95
Steering wheel
Левый
Valvetrain
DOHC
Мощность, кВт
500
Piston stroke
86
Размер колёс
265/40/R21, 305/35/R21, 275/35/R22, 315/30/R22, 265/45/R20, 295/40/R20

Вердикт HeartCar. Bentley Flying Spur IV — это мощный и роскошный гибридный седан, который впечатляет динамикой и эффективностью, но имеет скромный багажник и высокую массу.

Сильные стороны
  • Очень мощная гибридная установка (782 л.с.)
  • Отличная динамика (разгон 3,5 с до 100 км/ч)
  • Низкий расход топлива в гибридном режиме (1,4 л/100 км)
  • Полный привод для уверенного сцепления
Ограничения
  • Небольшой багажник (346 л) для своего класса
  • Большая снаряженная масса (2571 кг)
  • Низкопрофильная резина может снижать комфорт на неровных дорогах

Кому подойдётТех, кто ищет флагманский седан с выдающейся мощностью и гибридной эффективностью, готовых к компромиссам в практичности.

Динамика65
Эффективность83
Практичность52
Эксплуатация95
Качество данных70
#14

Geely Galaxy TT

2026 · 2026 Electro AT (425.0 кВт) 4WD

66,0/100
HeartCar Score
Geely Galaxy TT 2026 — Седан
www.ixbt.com · Резервное изображение найдено через Yandex Search API на стороннем автомобильном ресурсе; источник не считается официальным HeartCar.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность578 л.с.
Крутящий момент597 Н·м
0–100 км/ч3.8 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Колёсная база2920 мм
Мест5
Багажник528 л
Снаряжённая масса2090 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 40 параметров · 23 основных + 17 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
578
Крутящий момент, Н·м
597

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3.8
Максимальная скорость, км/ч
210

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
75.2
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
12.8
Электрический запас хода, км
650

Габариты

Длина, мм
4999
Ширина, мм
1919
Высота, мм
1479
Колёсная база, мм
2920
Передняя колея, мм
1645
Задняя колея, мм
1650

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2090
Полная масса, кг
2510
Полезная нагрузка, кг
420

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
528

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
E
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Body size
4999
Boot volume
528
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-железо-фосфатная (LFP)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
578 л.с. (425 кВт)
Origin tires size
245/45 R19
Quickcharge description
10-80%
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
425

Вердикт HeartCar. Geely Galaxy TT — это практичный и эффективный электрический седан с отличным запасом хода и хорошей динамикой, идеально подходящий для семьи.

Сильные стороны
  • Большой запас хода (650 км)
  • Вместительный багажник (528 л)
  • Низкое энергопотребление (12,8 кВт·ч/100 км)
  • Полный привод и мощные электромоторы
Ограничения
  • Не указано время зарядки
  • Клиренс не указан, возможно, ограничен для плохих дорог

Кому подойдётСемей, которые ищут современный электрический седан с большим запасом хода и практичностью.

Динамика61
Эффективность94
Практичность71
Эксплуатация84
Качество данных74
#15

Luxeed S7

2023–2026 · 2026 100 kWh Electro AT (365.0 кВт) 4WD

65,7/100
HeartCar Score
Luxeed S7 2026 — SEDAN
www.kolesa.ru · Резервное изображение найдено через Yandex Search API на стороннем автомобильном ресурсе; источник не считается официальным HeartCar.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность496 л.с.
Крутящий момент679 Н·м
0–100 км/ч3.3 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Колёсная база2950 мм
Мест5
Багажник420 л
Снаряжённая масса2230 кг
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 43 параметров · 24 основных + 19 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
496
Крутящий момент, Н·м
679

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3.3
Максимальная скорость, км/ч
210

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
100
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
13.5
Электрический запас хода, км
785

Габариты

Длина, мм
4971
Ширина, мм
1963
Высота, мм
1477
Колёсная база, мм
2950
Передняя колея, мм
1695
Задняя колея, мм
1695

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2230
Полная масса, кг
2653
Полезная нагрузка, кг
423

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
420
Максимальный багажник, л
1450

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
4971
Boot volume
420/1450
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-никель-марганец-кобальт-оксидная (Li-NMC)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
496 л.с. (365 кВт)
Max power in
6.6
Origin tires size
245/45 R20, 255/40 R21
Quickcharge description
30-80%
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
365
Размер колёс
245/45/R20

Вердикт HeartCar. Luxeed S7 — отличный выбор для семьи, ищущей мощный и экономичный электромобиль с большим запасом хода и просторным салоном, но с оговоркой о неизвестном клиренсе.

Сильные стороны
  • Мощный электромотор (496 л.с.) и быстрый разгон до 100 км/ч за 3,3 с
  • Большой запас хода до 785 км (855 км в макс. версии)
  • Низкое энергопотребление (13,5 кВт·ч/100 км)
  • Полный привод для уверенного поведения на дороге
Ограничения
  • Отсутствуют данные о клиренсе, что может быть важно для плохих дорог
  • Высокая снаряженная масса (2230 кг) может сказаться на маневренности

Кому подойдётСемейные поездки на дальние расстояния с акцентом на эффективность и динамику

Динамика57
Эффективность90
Практичность63
Эксплуатация83
Качество данных79
#16

Xiaomi SU7

I Рестайлинг · 2026 Max Electro AT (508.0 кВт) 4WD

65,6/100
HeartCar Score
Xiaomi SU7 2026 — SEDAN
multimotors.by · Резервное изображение найдено широким поиском Yandex Images. Источник не считается официальным HeartCar; права на публикацию требуют отдельной проверки.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность690 л.с.
Крутящий момент866 Н·м
0–100 км/ч3.08 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс134 мм
Колёсная база3000 мм
Мест5
Багажник493 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 42 параметров · 24 основных + 18 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
690
Крутящий момент, Н·м
866

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3.08
Максимальная скорость, км/ч
265

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
101.7
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
13.4
Электрический запас хода, км
835

Габариты

Длина, мм
4997
Ширина, мм
1963
Высота, мм
1460
Колёсная база, мм
3000
Передняя колея, мм
1693
Задняя колея, мм
1682
Клиренс, мм
134

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2280
Полная масса, кг
2730
Полезная нагрузка, кг
450

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
493

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
E
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Independent, pneumatic suspension
Body size
4997
Boot volume
493
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-ионная (Li-ion)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
690 л.с. (508 кВт)
Origin tires size
245/45 R19, 265/45 R19
Quickcharge description
С 10 до 80%
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
508

Вердикт HeartCar. Xiaomi SU7 — идеальный выбор для семьи, которая не хочет жертвовать динамикой и готова к высоким эксплуатационным характеристикам, но с учетом ограниченного багажника и клиренса.

Сильные стороны
  • Очень мощный (673 л.с.) и быстрый (0-100 за 3,08 с)
  • Высокая максимальная скорость (265 км/ч)
  • Большой запас хода (до 835 км)
  • Низкое энергопотребление (13,4 кВт·ч/100 км)
Ограничения
  • Багажник меньше, чем у конкурентов (493–622 л)
  • Клиренс 134 мм может быть недостаточным для плохих дорог

Кому подойдётСемьи, которые ценят спортивную динамику и готовы к компромиссам в практичности

Динамика67
Эффективность90
Практичность63
Эксплуатация83
Качество данных88
#17

Volvo S90

2025–2026 · 2026 2.0 AT (250 л.с.)

65,4/100
HeartCar Score
Volvo S90 2026 — SEDAN
auto123channel.com · Резервное изображение найдено широким поиском Yandex Images. Источник не считается официальным HeartCar; права на публикацию требуют отдельной проверки.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательБензиновый
Мощность250 л.с.
Крутящий момент360 Н·м
0–100 км/ч7.2 с
Расход6.46 л/100 км
ПриводПередний
КоробкаАвтомат
Клиренс150 мм
Колёсная база3061 мм
Мест5
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 52 параметров · 24 основных + 28 полных

Силовая установка

Двигатель
Бензиновый
Рабочий объём, см³
1969
Мощность, л.с.
250
Крутящий момент, Н·м
360
Клапаны
4

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Передний

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
7.2
Максимальная скорость, км/ч
180

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
6.46

Габариты

Длина, мм
5090
Ширина, мм
1890
Высота, мм
1438
Колёсная база, мм
3061
Передняя колея, мм
1628
Задняя колея, мм
1629
Клиренс, мм
150

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1809
Полная масса, кг
2330
Полезная нагрузка, кг
521

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
436

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
E
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
5090
Boot volume
436
Степень сжатия
10.8
Consumption
-/-/6.46
Consumption calc
WLTP
Country
Швеция
Расположение цилиндров
Рядное
Diameter
82
Displacement
1969
Система питания двигателя
Direct fuel injection
Engine list
B420T11
Engine list1
B420T11
Расположение двигателя
Поперечное спереди
Наддув
Турбонаддув
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Передний
Количество передач
8
Max power
250 л.с. (184 кВт) при 5400 - 5700 об/мин
Origin tires size
245/45 R18, 255/40 R19
Рекомендуемое топливо
АИ-95
Steering wheel
Левый
Valvetrain
DOHC
Мощность, кВт
184
Piston stroke
93.2

Вердикт HeartCar. Volvo S90 — просторный и комфортный седан бизнес-класса с высоким клиренсом и широкой гаммой двигателей, от экономичных до мощных. Отличный выбор для семейных поездок, но в городе его крупные габариты могут быть недостатком.

Сильные стороны
  • Просторный салон и багажник (436–1256 л)
  • Высокий клиренс (203 мм) для седана
  • Экономичные бензиновые и гибридные версии
  • Мощные топ-модификации до 680 л.с.
Ограничения
  • Большая масса (до 2366 кг) сказывается на управляемости
  • Передний привод в базовых версиях
  • Багажник меньше, чем у некоторых конкурентов

Кому подойдётСемьи, ценящие комфорт и простор, а также тех, кто часто ездит по трассам и дорогам с неидеальным покрытием.

Динамика70
Эффективность69
Практичность63
Эксплуатация77
Качество данных81
#18

Tesla Model 3

I Рестайлинг · 2026 Long Range Electro AT (331.0 кВт) 4WD

65,0/100
HeartCar Score
Tesla Model 3 2026 — SEDAN
vladdiler.ru · Резервное изображение найдено широким поиском Yandex Images. Источник не считается официальным HeartCar; права на публикацию требуют отдельной проверки.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность450 л.с.
Крутящий момент559 Н·м
0–100 км/ч4.4 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс138 мм
Колёсная база2875 мм
Мест5
Багажник682 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 42 параметров · 24 основных + 18 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
450
Крутящий момент, Н·м
559

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
4.4
Максимальная скорость, км/ч
200

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
78.4
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
16
Электрический запас хода, км
713

Габариты

Длина, мм
4720
Ширина, мм
1850
Высота, мм
1441
Колёсная база, мм
2875
Передняя колея, мм
1584
Задняя колея, мм
1584
Клиренс, мм
138

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1823
Полная масса, кг
2295
Полезная нагрузка, кг
472

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
682

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
D
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
4720
Boot volume
682
Charging port types
Type 2, CCS Combo 2
Consumption calc
CLTC
Country
США
Ev battery type
Литий-ионная (Li-ion)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
450 л.с. (331 кВт)
Max power in
250
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
331
Размер колёс
235/45/R18

Вердикт HeartCar. Tesla Model 3 — высокотехнологичный электромобиль с впечатляющей динамикой, большим багажником и отличной энергоэффективностью. Идеален для города и дальних поездок, но требует аккуратности на плохих дорогах.

Сильные стороны
  • Огромный багажник (682 л)
  • Высокая производительность (до 510 л.с., разгон 2,9–4,4 с)
  • Большой запас хода (до 830 км)
  • Низкий расход энергии (16 кВт·ч/100 км)
Ограничения
  • Низкий клиренс (138 мм)
  • Ограниченная трансформация багажника в некоторых версиях
  • Задним пассажирам может не хватать места

Кому подойдётСемьи, которые ценят экологичность, динамику и практичность, и готовы к особенностям эксплуатации электромобиля.

Динамика65
Эффективность77
Практичность79
Эксплуатация80
Качество данных90
#19

Hongqi EH7

2024–2026 · 2026 111 kWh Electro AT (455.0 кВт) 4WD

65,0/100
HeartCar Score
Hongqi EH7 2026 — Седан
cjh2.autoimg.cn · Источник найден через Yandex Search API на заранее одобренном официальном/media-домене.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательЭлектро
Мощность619 л.с.
Крутящий момент756 Н·м
0–100 км/ч3.5 с
ПриводПолный
КоробкаАвтомат
Клиренс120 мм
Колёсная база3000 мм
Мест5
Багажник400 л
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 44 параметров · 24 основных + 20 полных

Силовая установка

Двигатель
Электро
Мощность, л.с.
619
Крутящий момент, Н·м
756

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Автомат
Привод
Полный

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
3.5
Максимальная скорость, км/ч
190

Электрическая часть

Батарея, кВт·ч
111
Энергопотребление, кВт·ч/100 км
15.1
Электрический запас хода, км
760

Габариты

Длина, мм
4980
Ширина, мм
1915
Высота, мм
1490
Колёсная база, мм
3000
Передняя колея, мм
1645
Задняя колея, мм
1655
Клиренс, мм
120

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
2374
Полная масса, кг
2824
Полезная нагрузка, кг
450

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
400

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
D
Задние тормоза
Вентилируемые дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
4980
Boot volume
400
Charging port types
GB/T AC, GB/T DC
Consumption calc
CLTC
Country
Китай
Ev battery type
Литий-железо-фосфатная (LFP)
Передние тормоза
Вентилируемые дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Полный
Количество передач
1
Max power
619 л.с. (455 кВт)
Max power in
365
Origin tires size
245/45R19 / 265/40R19
Quickcharge description
10%-80%
Steering wheel
Левый
Мощность, кВт
455
Размер колёс
245/45/R19, 265/40/R19

Вердикт HeartCar. Hongqi EH7 — мощный и эффективный электрический седан, который отлично подходит для семейного использования благодаря просторному салону, большому запасу хода и выдающейся динамике.

Сильные стороны
  • Мощность 619 л.с. и разгон до 100 км/ч за 3,5 с
  • Запас хода до 760 км
  • Полный привод
  • Просторный салон (колесная база 3000 мм)
Ограничения
  • Высокая снаряженная масса (2374 кг)
  • Небольшой клиренс (120 мм)
  • Багажник всего 400 л

Кому подойдётСемей с активным образом жизни, которые ценят динамику и экологичность, но не нуждаются в большом багажнике.

Динамика61
Эффективность82
Практичность63
Эксплуатация81
Качество данных88
#20

Volkswagen Passat (North America and China)

B9 · 2026 2.0 AMT (220 л.с.)

64,9/100
HeartCar Score
Volkswagen Passat (North America and China) 2026 — SEDAN
zabaraauto.ru · Резервное изображение найдено широким поиском Yandex Images. Источник не считается официальным HeartCar; права на публикацию требуют отдельной проверки.
КузовСедан
Дверей4
ДвигательБензиновый
Мощность220 л.с.
Крутящий момент350 Н·м
0–100 км/ч7.4 с
Расход6.9 л/100 км
ПриводПередний
КоробкаРобот
Клиренс145 мм
Колёсная база2871 мм
Мест5
Все характеристики выбранной модификации из Cars Base 47 параметров · 19 основных + 28 полных

Силовая установка

Двигатель
Бензиновый
Рабочий объём, см³
1984
Мощность, л.с.
220
Крутящий момент, Н·м
350
Клапаны
4

Трансмиссия и привод

Коробка передач
Робот
Привод
Передний

Динамика

Разгон 0–100 км/ч, с
7.4
Максимальная скорость, км/ч
210

Расход и топливо

Расход смешанный, л/100 км
6.9

Габариты

Длина, мм
4948
Ширина, мм
1836
Высота, мм
1469
Колёсная база, мм
2871

Масса и возможности

Снаряжённая масса, кг
1620

Практичность

Кузов
Седан
Двери
4
Мест
5
Багажник, л
521

Полные дополнительные характеристики Cars Base

Auto class
D
Задние тормоза
Дисковые
Задняя подвеска
Независимая пружинная
Body size
4948
Boot volume
521
Степень сжатия
9.6
Consumption
-/-/6.9
Country
Германия
Расположение цилиндров
Рядное
Diameter
82.5
Displacement
1984
Система питания двигателя
Direct fuel injection
Engine list
DKX
Engine list1
DKX
Расположение двигателя
Поперечное спереди
Наддув
Турбонаддув
Передние тормоза
Дисковые
Передняя подвеска
Независимая пружинная
Gear type
Передний
Количество передач
7
Max power
220 л.с. (162 кВт) при 4500 - 6200 об/мин
Origin tires size
235/45 R18
Рекомендуемое топливо
АИ-95
Steering wheel
Левый
Valvetrain
DOHC
Мощность, кВт
162
Piston stroke
92.8
Размер колёс
235/45/R18

Вердикт HeartCar. Volkswagen Passat B9 — практичный и экономичный семейный седан с просторным салоном и большим багажником, идеально подходящий для ежедневных поездок и дальних путешествий.

Сильные стороны
  • Экономичный расход топлива (6,9 л/100 км)
  • Вместительный багажник (521 л, до 1920 л)
  • Просторный салон
  • Хорошая динамика (разгон до 100 км/ч от 5,8 с)
Ограничения
  • Передний привод (нет полного)
  • Средняя мощность (до 272 л.с.)
  • Клиренс 145 мм ограничивает бездорожье

Кому подойдётСемей, которые ищут экономичный, вместительный и надежный седан для города и трассы.

Динамика41
Эффективность95
Практичность71
Эксплуатация99
Качество данных56

Введение: зачем седан в 2026 году

В 2026 году седан перестал быть просто «машиной для консерваторов». Это полноценный семейный автомобиль, который сочетает просторный салон, вместительный багажник и современные технологии. В нашем рейтинге мы собрали 20 лучших седанов, которые подходят для ежедневных поездок с детьми, дальних путешествий и городской суеты. Здесь есть и классические модели с бензиновыми и дизельными двигателями, и современные электрокары с запасом хода до 900 км, и гибриды, которые экономят топливо. Все они объединены одним: практичностью и комфортом для всей семьи.

Методика отбора: как мы выбирали лучшие семейные седаны

Рейтинг строится на основе алгоритмического анализа HeartCar. Мы изучили 278 моделей и 2475 модификаций, отобрали только седаны и оценили их по критериям, важным для семьи: вместительность багажника, количество мест, колесная база, эффективность расхода топлива или энергии, комфорт и стоимость владения. Каждый автомобиль получил HeartCar Score — интегральную оценку от 0 до 100, где учитываются объективные характеристики и полнота данных. Мы не используем субъективные мнения или тест-драйвы — только цифры из официальных спецификаций. Это позволяет каждому читателю сравнить модели на основе фактов и сделать информированный выбор.

1. Mercedes-Benz S-Класс

HeartCar Score: 76.7/100

Mercedes-Benz S-Класс VII (W223) — это флагманский седан, который в семейной иерархии занимает особое место: он сочетает представительскую роскошь с практичностью большого автомобиля. Под капотом выбранной модификации — дизельный двигатель мощностью 286 л.с., который в сочетании с автоматической коробкой передач и полным приводом обеспечивает уверенную динамику: разгон до 100 км/ч занимает 6,4 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч. При этом расход топлива составляет всего 6,7 л/100 км, что для автомобиля такого класса и массы (2090 кг) является выдающимся показателем эффективности. Полный привод добавляет уверенности на скользких покрытиях, а клиренс 130 мм — типичный для асфальтового седана, рассчитанного на хорошие дороги.

Семейная практичность S-Класса обеспечивается просторным салоном с пятью полноценными местами и багажником объёмом 540–550 литров. Колесная база 3216 мм — одна из самых длинных в классе, что даёт огромный запас пространства для ног задних пассажиров. Ширина 1954 мм и высота 1503 мм формируют солидный внешний облик и комфортную посадку. Однако масса в 2015–2090 кг и большие габариты делают автомобиль не самым манёвренным в городской среде, а клиренс 130 мм ограничивает его пригодность для плохих дорог. Тем не менее, для длительных семейных поездок по трассе S-Класс предлагает непревзойдённый комфорт и запас мощности.

2. Lynk & Co Z10

HeartCar Score: 71/100

Lynk & Co Z10 — это современный электрический седан, который переосмысляет семейный автомобиль с точки зрения экологичности и динамики. Выбранная модификация оснащена двумя электромоторами общей мощностью 789 л.с. и полным приводом, что обеспечивает феноменальный разгон до 100 км/ч всего за 3,5 секунды — уровень спорткара. Максимальная скорость ограничена на 250 км/ч, а запас хода на одной зарядке достигает 702 км (в версии с батареей 95 кВт·ч), что делает его пригодным для длительных путешествий. Энергопотребление 15,6 кВт·ч на 100 км — отличный показатель для автомобиля массой 2468 кг, что говорит о высокой эффективности силовой установки.

Семейная практичность Z10 также на высоте: пять мест, багажник 616 литров и колесная база 3005 мм обеспечивают простор для пассажиров и груза. Ширина 1966 мм и высота 1468 мм формируют низкий и широкий силуэт, который улучшает аэродинамику и устойчивость на скорости. Клиренс 142 мм чуть выше, чем у S-Класса, но всё же ориентирован на асфальт. Однако снаряженная масса 2468 кг и большие габариты делают автомобиль менее манёвренным в городе, а запас хода, хоть и большой, требует планирования зарядок в дальних поездках. Тем не менее, Z10 — это отличный выбор для семьи, которая ценит динамику и экологичность.

3. NIO ET9

HeartCar Score: 70.6/100

NIO ET9 — это флагманский электрический седан, который сочетает в себе высокую производительность и комфорт для семейных поездок. С 707 лошадиными силами и полным приводом автомобиль разгоняется до 100 км/ч всего за 4,3 секунды, что обеспечивает уверенную динамику на трассе и при обгонах. Максимальная скорость ограничена на отметке 220 км/ч, что типично для электромобилей такого класса. Запас хода в 650 км на одной зарядке делает его пригодным для длительных путешествий, а батарея ёмкостью 100 кВт·ч поддерживает эффективность 16,2 кВт·ч на 100 км, что является хорошим показателем для автомобиля массой 2700 кг.

Практичность ET9 подчеркивается просторным салоном с колесной базой 3250 мм, что обеспечивает комфорт для пассажиров, хотя автомобиль рассчитан на 4 места. Багажник объемом 649 литров — один из самых вместительных в классе, что удобно для семейных поездок. Клиренс 200 мм и полный привод обеспечивают хорошую проходимость на легком бездорожье, а шины 255/45 R22 и 265/40 R23 с высоким профилем способствуют плавности хода. Снаряженная масса 2700 кг и грузоподъемность 400 кг указывают на солидный запас прочности, но также влияют на расход энергии.

В целом, NIO ET9 — это автомобиль, который отлично подходит для семей, ценящих комфорт, простор и современные технологии, но его крупные габариты и масса могут быть менее удобны в городских условиях.

4. XPeng P7

HeartCar Score: 70.5/100

XPeng P7 II — это электрический седан, который предлагает отличный баланс между производительностью и практичностью для семьи. С 594 лошадиными силами и полным приводом автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 3,7 секунды, что делает его одним из самых быстрых в классе. Максимальная скорость 230 км/ч позволяет уверенно чувствовать себя на трассе. Запас хода 820 км на одной зарядке — впечатляющий показатель, достигаемый благодаря батарее 92,2 кВт·ч и низкому расходу энергии 13,5 кВт·ч на 100 км. Это делает P7 II очень эффективным для длительных поездок.

Практичность автомобиля подчеркивается просторным салоном на 5 мест с колесной базой 3008 мм, что обеспечивает комфорт для всех пассажиров. Багажник объемом 575 литров можно расширить до 1929 литров, складывая задние сиденья, что позволяет перевозить крупногабаритные грузы. Снаряженная масса 2188 кг и грузоподъемность 450 кг — хорошие показатели для электромобиля. Шины 245/45R20 и 275/40R20 обеспечивают устойчивость на дороге, хотя клиренс не указан, что может быть ограничением для плохих дорог.

XPeng P7 II — это универсальный автомобиль, который подойдет семьям, ищущим сочетание динамики, эффективности и вместительности, но его низкий профиль кузова может быть не идеален для бездорожья.

5. Maextro S800

HeartCar Score: 70.5/100

Maextro S800 — это флагманский гибридный седан, который сочетает в себе представительскую мощь и семейную практичность. Под капотом установлена гибридная силовая установка, выдающая 864 л.с. и 718 Нм крутящего момента, что обеспечивает разгон до 100 км/ч за 4.9 секунды. Полный привод и автоматическая трансмиссия делают автомобиль уверенным на любой дороге, а максимальная скорость в 200 км/ч — достаточна для дальних поездок. При этом расход топлива составляет всего 0.1 л/100 км в гибридном режиме, что делает его чрезвычайно экономичным для своего класса.

Салон S800 рассчитан на 5 мест, а багажник объемом 438 литров позволяет удобно разместить семейные вещи. Колесная база в 3370 мм обеспечивает просторный задний ряд, а ширина 2000 мм добавляет комфорта пассажирам. Снаряженная масса 2770 кг и грузоподъемность 448 кг указывают на то, что автомобиль тяжелый, но это компенсируется мощностью и полным приводом. Клиренс не указан, но для семейного седана это не критично, так как основное применение — город и трасса.

Аккумулятор емкостью 65 кВт·ч обеспечивает запас хода до 400 км на электротяге, а в гибридном режиме суммарный запас хода достигает 670 км. Это делает S800 отличным выбором для длительных путешествий без частых остановок на зарядку. Шины 265/45 R20 или 265/40 R21 обеспечивают хорошее сцепление и комфорт, а тормозная система и подвеска настроены на плавность хода.

6. BMW i7

HeartCar Score: 70.3/100

BMW i7 (G70) — это полностью электрический флагманский седан, который сочетает в себе роскошь, динамику и экологичность. Электромотор выдает 544 л.с. и 745 Нм крутящего момента, что обеспечивает разгон до 100 км/ч за 4.7 секунды. Полный привод и автоматическая трансмиссия гарантируют отличную управляемость в любых условиях. Максимальная скорость ограничена 240 км/ч, что более чем достаточно для повседневного использования.

Аккумулятор емкостью 105.7 кВт·ч обеспечивает запас хода до 625 км, что делает i7 одним из самых дальнобойных электромобилей в классе. Энергопотребление составляет 19.6 кВт·ч на 100 км, что является хорошим показателем для такого большого седана. Салон рассчитан на 5 мест, багажник объемом 500 литров позволяет удобно разместить багаж семьи. Колесная база 3215 мм и ширина 1950 мм создают просторный интерьер, а клиренс 136 мм обеспечивает приемлемую проходимость на легком бездорожье.

Снаряженная масса 2640 кг и грузоподъемность 610 кг указывают на то, что автомобиль тяжелый, но это компенсируется мощностью и полным приводом. Шины 245/50 R19 обеспечивают комфорт и устойчивость. i7 — это выбор для тех, кто ценит экологичность и динамику, не жертвуя комфортом и практичностью.

7. Audi A8

HeartCar Score: 70.2/100

Audi A8 в рестайлинге четвёртого поколения (D5) — это флагманский седан, который сочетает представительскую роскошь с практичностью для семейного использования. Автомобиль имеет 5 мест и багажник объёмом 505 литров, что обеспечивает достаточное пространство для пассажиров и багажа в длительных поездках. Колёсная база 3128 мм и ширина 1945 мм создают просторный салон, особенно на заднем ряду, что важно для семей с детьми. Снаряжённая масса 2080 кг и полный привод (AWD) обеспечивают уверенное поведение на дороге, а клиренс 140 мм — приемлемый для городских условий, но не для серьёзного бездорожья.

Под капотом установлен бензиновый двигатель мощностью 462 л.с. (максимальная версия), который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 4,4 секунды (минимальное значение). Максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч. Расход топлива составляет 8,9 л/100 км в смешанном цикле, что для такого мощного и крупного седана является достойным показателем. Трансмиссия — автоматическая, что добавляет комфорта при ежедневной эксплуатации. Тормозная система и подвеска настроены на плавность хода, что подтверждает статус автомобиля как представительского.

Однако стоит учитывать, что A8 — это крупный автомобиль, и его габариты могут создавать сложности в узких городских условиях. Шины с профилем 55% на 18-дюймовых дисках обеспечивают неплохую энергоёмкость, но клиренс 140 мм ограничивает возможности на плохих дорогах. Тем не менее, для семейных поездок по трассам и в городе A8 предлагает высокий уровень комфорта и безопасности, что делает его отличным выбором для тех, кто ценит статус и практичность.

8. BYD Seal 08

HeartCar Score: 69.1/100

BYD Seal 08 — это современный электрический седан, который впечатляет своей динамикой и эффективностью. С мощностью 694 л.с. и крутящим моментом 810 Нм, он разгоняется до 100 км/ч всего за 3,3 секунды, что делает его одним из самых быстрых в своём классе. Полный привод обеспечивает отличное сцепление с дорогой, а максимальная скорость 270 км/ч подчёркивает его спортивный характер. При этом запас хода на одной зарядке составляет 785 км, что делает его пригодным для длительных путешествий без частых остановок.

Салон Seal 08 рассчитан на 5 человек, багажник вмещает 508 литров — этого достаточно для семейных нужд. Колёсная база 3030 мм и ширина 1999 мм обеспечивают просторный салон, хотя такие габариты могут быть неудобны в узких городских условиях. Энергопотребление составляет 13,1 кВт·ч на 100 км, что является отличным показателем для электромобиля такого размера и мощности. Батарея ёмкостью 92,1 кВт·ч поддерживает быструю зарядку, хотя время зарядки не указано.

Seal 08 — это выбор для тех, кто хочет сочетать экологичность с высокой производительностью. Однако отсутствие данных о клиренсе и типе подвески может вызывать вопросы для потенциальных покупателей, особенно при использовании на плохих дорогах. Тем не менее, для семей, которые ценят динамику и низкие эксплуатационные расходы, этот электромобиль станет отличным вариантом.

9. Lynk & Co 10

HeartCar Score: 67.9/100

Lynk & Co 10 — это электрический седан с выдающейся динамикой: 925 л.с. и 913 Нм момента позволяют разгоняться до 100 км/ч за 3,2 секунды, что ставит его в один ряд с мощными спортивными седанами. Полный привод обеспечивает уверенную реализацию тяги на любом покрытии, а максимальная скорость 240 км/ч подчеркивает его спортивный характер. При этом автомобиль остается практичным для семьи: колесная база 3005 мм обещает просторный салон, а багажник объемом 567 литров — один из самых вместительных в классе. Запас хода 536 км и расход 17,1 кВт·ч/100 км делают его пригодным для дальних поездок, хотя клиренс 139 мм и шины с низким профилем (245/50 R19, 255/40 R21) ограничивают использование на плохих дорогах.

Снаряженная масса 2287 кг — немалая, но она компенсируется мощностью: удельная мощность составляет около 404 л.с. на тонну, что объясняет впечатляющую динамику. Автоматическая трансмиссия и полный привод делают управление простым и предсказуемым. В салоне предусмотрено 5 мест, что типично для седана, но простор благодаря длинной базе должен быть достаточным для комфортного размещения пассажиров. Однако низкий клиренс и отсутствие данных о грузоподъемности (475 кг) могут стать ограничением при перевозке тяжелых грузов или движении по неровным дорогам.

10. Aion S

HeartCar Score: 67.6/100

Aion S — это электрический седан, ориентированный на эффективность и комфорт. В базовой версии он развивает 184 л.с. и 300 Нм момента, что обеспечивает разгон до 100 км/ч за 8 секунд — достаточно для городской езды, но не для спортивных подвигов. Запас хода 510 км и расход 13,1 кВт·ч/100 км делают его одним из самых экономичных в классе, что особенно важно для семейного бюджета. Передний привод и максимальная скорость 156 км/ч подчеркивают его городскую направленность. Колесная база 3088 мм — одна из самых длинных в сегменте, что обещает просторный салон, а 5 мест (опционально 6) позволяют разместить большую семью.

Багажник объемом 453 литра — средний показатель, но для повседневных нужд его достаточно. Клиренс 125 мм и шины 215/55 R17 или 235/45 R18 указывают на то, что автомобиль рассчитан на ровные дороги. Снаряженная масса 2500 кг (в максимальной версии) довольно велика, но в базовой — 1660 кг, что обеспечивает хорошую энергоэффективность. Автоматическая трансмиссия упрощает управление. В целом Aion S — это практичный и экономичный выбор для семьи, которая ценит комфорт и низкие эксплуатационные расходы, но не требует выдающейся динамики.

11. NIO ET5

HeartCar Score: 67.3/100

NIO ET5 в рестайлинге 2026 года — это электрический полноприводный седан, который сочетает высокую производительность с практичностью для семьи. Под капотом (в прямом смысле — под полом) установлена батарея на 100 кВт·ч, обеспечивающая запас хода до 740 км по циклу, что делает автомобиль пригодным для длительных поездок без частых остановок на зарядку. Суммарная мощность двух электромоторов достигает 490 л.с., а крутящий момент в 700 Н·м доступен практически мгновенно, обеспечивая разгон до 100 км/ч всего за 4 секунды. Полный привод гарантирует уверенное сцепление на скользком покрытии, а максимальная скорость ограничена на отметке 200 км/ч.

Практическая сторона ET5 также сильна: пять посадочных мест, багажник объёмом 475 литров, который складыванием задних сидений можно расширить до 1540 литров — этого достаточно для семейных поездок или перевозки крупногабаритных вещей. Колёсная база 2888 мм обещает простор на втором ряду, а ширина кузова 1960 мм добавляет ощущение простора в салоне. Снаряжённая масса 2185 кг — немалая, но она компенсируется мощной силовой установкой и полным приводом. Клиренс 125 мм — типичный для седана, поэтому для серьёзного бездорожья он не предназначен, но для городских условий и ровных дорог его достаточно.

Энергоэффективность ET5 заслуживает внимания: расход энергии составляет около 14,1 кВт·ч на 100 км, что для автомобиля такого размера и мощности является хорошим показателем. Это снижает стоимость владения и увеличивает реальный запас хода. В целом, NIO ET5 — это сбалансированный электрический седан, который предлагает отличную динамику, достаточный комфорт и практичность для семьи, хотя низкий клиренс и большой вес могут быть ограничениями для некоторых сценариев использования.

12. Zeekr 007

HeartCar Score: 66.5/100

Zeekr 007 (2023–2026) — это электрический седан, который в версии 2026 года предлагает экстремальную производительность: два электромотора выдают 796 л.с. и 812 Н·м крутящего момента, что позволяет разгоняться до 100 км/ч всего за 2,73 секунды. Это один из самых быстрых седанов в своём классе, а максимальная скорость 240 км/ч подчёркивает его спортивный характер. Полный привод обеспечивает отличное сцепление, а батарея на 103 кВт·ч даёт запас хода до 800 км (в максимальной версии — до 905 км), что делает его пригодным для дальних путешествий.

Несмотря на спортивную направленность, Zeekr 007 остаётся практичным: пять мест, багажник 462 литра, который складыванием сидений увеличивается до 1737 литров. Колёсная база 2928 мм обещает комфорт для задних пассажиров, а ширина 1900 мм добавляет простора. Снаряжённая масса 2265 кг — высокая, но она оправдана мощной батареей и моторами. Клиренс всего 114 мм — это самый низкий показатель среди конкурентов, что делает автомобиль непригодным для плохих дорог, но улучшает аэродинамику и устойчивость на высоких скоростях.

Энергоэффективность Zeekr 007 составляет 14 кВт·ч на 100 км — отличный показатель для такой мощности. Это означает, что при запасе хода 800 км вы сможете проехать значительные расстояния без частых зарядок. В целом, Zeekr 007 — это выбор для тех, кто хочет получить максимальную динамику и современные технологии, но готов мириться с низким клиренсом и высокой массой.

13. Bentley Flying Spur

HeartCar Score: 66.2/100

Bentley Flying Spur IV — это флагманский седан, который сочетает в себе роскошь и высокую производительность. Под капотом установлена гибридная силовая установка, выдающая 782 лошадиные силы и 930 Нм крутящего момента. Это обеспечивает разгон до 100 км/ч всего за 3,5 секунды, что делает автомобиль одним из самых быстрых в своем классе. Максимальная скорость ограничена на отметке 270 км/ч, что подчеркивает его спортивный характер. Полный привод гарантирует уверенное сцепление с дорогой в любых условиях, а роботизированная трансмиссия обеспечивает быстрые и плавные переключения передач.

Несмотря на внушительные габариты (колесная база 3194 мм, ширина 1988 мм), Flying Spur предлагает пять посадочных мест, но багажник объемом всего 346 литров может показаться скромным для автомобиля такого класса. Снаряженная масса 2571 кг и полная масса 3215 кг указывают на то, что автомобиль тяжелый, что сказывается на динамике, но компенсируется мощным двигателем. Расход топлива в гибридном режиме составляет всего 1,4 литра на 100 км, что впечатляет для такого мощного автомобиля, а запас хода на электротяге достигает 80 км, что позволяет передвигаться по городу без использования ДВС.

Колеса размером 21 или 22 дюйма с низкопрофильной резиной (например, 275/35R22) обеспечивают отличную управляемость, но могут быть чувствительны к неровностям дороги. Клиренс не указан, но учитывая спортивную направленность, он, вероятно, невелик, что ограничивает использование на плохих дорогах. Тем не менее, Flying Spur — это выбор для тех, кто ценит сочетание роскоши, мощности и технологий, и готов мириться с ограниченным багажником и высокой массой.

14. Geely Galaxy TT

HeartCar Score: 66/100

Geely Galaxy TT 2026 года — это современный электрический седан, ориентированный на семейное использование. Он оснащен двумя электромоторами общей мощностью 578 лошадиных сил и крутящим моментом 597 Нм, что обеспечивает разгон до 100 км/ч за 3,8 секунды. Полный привод и автоматическая трансмиссия делают автомобиль отзывчивым и уверенным на дороге. Запас хода на одной зарядке составляет 650 км, что является отличным показателем для электромобиля, а батарея емкостью 75,2 кВт·ч заряжается достаточно быстро, хотя точное время зарядки не указано.

Практичность Galaxy TT на высоте: пять мест, багажник объемом 528 литров и колесная база 2920 мм обеспечивают комфорт для пассажиров и достаточно места для багажа. Снаряженная масса 2090 кг и полная масса 2510 кг указывают на то, что автомобиль относительно легкий для своих размеров, что положительно сказывается на управляемости и эффективности. Энергопотребление составляет 12,8 кВт·ч на 100 км, что является очень хорошим показателем и снижает эксплуатационные расходы.

Колеса 19 дюймов с шинами 245/45R19 обеспечивают хороший баланс между комфортом и управляемостью. Клиренс не указан, но, вероятно, он достаточен для городских условий, хотя для бездорожья автомобиль не предназначен. В целом, Galaxy TT — это практичный и эффективный электрический седан, который отлично подходит для семейных поездок и ежедневного использования.

15. Luxeed S7

HeartCar Score: 65.7/100

Luxeed S7 2026 — это полностью электрический полноприводный седан, который сочетает в себе высокую производительность и практичность для семейного использования. С мощностью 496 л.с. и крутящим моментом 679 Нм, автомобиль разгоняется до 100 км/ч всего за 3,3 секунды, что обеспечивает впечатляющую динамику как в городе, так и на трассе. Полный привод и максимальная скорость 210 км/ч делают его уверенным в различных дорожных условиях, хотя клиренс не указан, что может быть важно для плохих дорог.

Благодаря аккумулятору емкостью 100 кВт·ч, запас хода достигает 785 км (до 855 км в максимальной версии), что делает S7 отличным выбором для дальних поездок. Энергопотребление 13,5 кВт·ч на 100 км — один из лучших показателей в классе, что снижает эксплуатационные расходы. Снаряженная масса 2230 кг и грузоподъемность 423 кг обеспечивают достаточную практичность, а багажник объемом 420 л (расширяемый до 1450 л со сложенными сиденьями) позволяет перевозить крупные грузы.

Салон рассчитан на 5 мест, колесная база 2950 мм и ширина 1963 мм обещают простор для пассажиров. Однако отсутствие данных о клиренсе и габаритах может быть минусом для тех, кто часто ездит по неровным дорогам. В целом, Luxeed S7 — это сбалансированный электрический седан, который подойдет семьям, ценящим динамику и эффективность.

16. Xiaomi SU7

HeartCar Score: 65.6/100

Xiaomi SU7 2026 (рестайлинг) — это высокопроизводительный электрический седан с полным приводом, который предлагает исключительную динамику: 673 л.с. и 866 Нм крутящего момента позволяют разгоняться до 100 км/ч за 3,08 секунды, а максимальная скорость достигает 265 км/ч. Это один из самых быстрых автомобилей в своем классе, что делает его привлекательным для тех, кто ценит спортивные характеристики.

Аккумулятор емкостью 101,7 кВт·ч обеспечивает запас хода до 835 км, а энергопотребление 13,4 кВт·ч/100 км — отличная эффективность. Клиренс 134 мм — приемлемый для городских условий, но может быть недостаточным для бездорожья. Снаряженная масса 2280 кг и грузоподъемность 450 кг позволяют перевозить до 5 человек с багажом.

Багажник объемом 493 л (расширяемый до 622 л) — меньше, чем у некоторых конкурентов, но достаточен для повседневных нужд. Колесная база 3000 мм и ширина 1963 мм обеспечивают просторный салон. Однако отсутствие данных о крутящем моменте и типе топлива (хотя он электрический) может быть незначительным недостатком. В целом, SU7 — это выбор для тех, кто хочет сочетать семейную практичность с выдающейся производительностью.

17. Volvo S90

HeartCar Score: 65.4/100

Volvo S90 2026 года — это просторный седан бизнес-класса, который в первую очередь ориентирован на комфорт и семейную практичность. С колёсной базой 3102 мм он предлагает впечатляющий запас пространства для задних пассажиров, что особенно важно для длительных поездок. Базовый бензиновый двигатель развивает 250 л.с., что обеспечивает уверенную динамику (разгон до 100 км/ч за 7,2 с), а в топ-версиях мощность достигает 680 л.с., превращая автомобиль в настоящий спортивный седан. При этом расход топлива в смешанном цикле составляет около 6,5 л/100 км, что для такого крупного автомобиля является хорошим показателем эффективности.

Багажник объёмом 436 литров (до 1256 литров со сложенными сиденьями) — не рекордсмен в классе, но достаточен для семейных нужд. Клиренс 203 мм — один из самых высоких среди седанов, что добавляет уверенности на плохих дорогах и при парковке у бордюров. Снаряжённая масса 2366 кг (в гибридной версии) объясняет несколько тяжёлую управляемость, но это компенсируется плавностью хода и высоким уровнем комфорта. Передний привод в базе — стандартное решение для этого класса, однако для регионов с суровыми зимами стоит рассмотреть полноприводные модификации.

Автоматическая трансмиссия и широкий выбор модификаций (включая гибриды с запасом хода до 700 км) делают S90 универсальным выбором. Однако стоит учитывать, что в некоторых версиях клиренс может быть ниже (150 мм), что снижает внедорожные способности. В целом, Volvo S90 — это сбалансированный автомобиль для тех, кто ценит комфорт, безопасность и статус, но готов мириться с его размерами и массой в городских условиях.

18. Tesla Model 3

HeartCar Score: 65/100

Tesla Model 3 2026 года — это эталонный электрический седан, который сочетает в себе высокую производительность и практичность. Полный привод и мощность до 510 л.с. обеспечивают разгон до 100 км/ч всего за 4,4 секунды (в топ-версии — 2,9 с), что делает его одним из самых быстрых в классе. Запас хода до 713 км (в максимальной версии — 830 км) снимает вопросы о дальних поездках, а расход энергии 16 кВт·ч/100 км — один из лучших показателей эффективности. Багажник объёмом 682 литра — рекордный для седана, что делает Model 3 очень практичным для семьи.

Клиренс 138 мм — невысокий, что типично для электромобилей, но это компенсируется низким центром тяжести и отличной управляемостью. Снаряжённая масса 1823 кг — умеренная для электромобиля, что положительно сказывается на динамике и тормозах. Колёсная база 2875 мм обеспечивает достаточное пространство для пяти пассажиров, хотя задним пассажирам может не хватать места для ног по сравнению с более крупными седанами. Автоматическая трансмиссия (одноступенчатый редуктор) и полный привод делают Model 3 предсказуемой и уверенной на любой дороге.

Однако стоит учитывать, что отсутствие складывающихся задних сидений в некоторых версиях ограничивает максимальный объём багажника (679 л), а низкий клиренс может создавать проблемы на бездорожье. Тем не менее, Tesla Model 3 — это идеальный выбор для тех, кто хочет сочетать экологичность, динамику и практичность в одном автомобиле.

19. Hongqi EH7

HeartCar Score: 65/100

Hongqi EH7 — это полностью электрический седан премиум-класса, который сочетает в себе высокую производительность и практичность для семейного использования. Под капотом (в переносном смысле) установлена мощная электрическая силовая установка, выдающая 619 лошадиных сил и 756 Нм крутящего момента. Благодаря полному приводу и автоматической трансмиссии, автомобиль разгоняется с 0 до 100 км/ч всего за 3,5 секунды, что делает его одним из самых быстрых в своем классе. Максимальная скорость ограничена на отметке 190 км/ч, что вполне достаточно для повседневных поездок и дальних путешествий.

Электромобиль оснащен батареей емкостью 111 кВт·ч, обеспечивающей запас хода до 760 км по циклу WLTP. Энергопотребление составляет всего 15,1 кВт·ч на 100 км, что является отличным показателем эффективности для автомобиля такого размера и мощности. Снаряженная масса составляет 2374 кг, что довольно много, но это компенсируется мощностью и тягой. Клиренс в 120 мм типичен для седанов и подходит для городских условий, но на бездорожье рассчитывать не стоит.

Салон рассчитан на пять мест, багажник вмещает 400 литров — этого достаточно для семейных поездок, хотя и не рекордно много. Колесная база в 3000 мм обеспечивает просторный салон и комфорт для задних пассажиров. Ширина автомобиля 1915 мм и высота 1490 мм делают его устойчивым на дороге и просторным внутри. Подвеска и тормоза не указаны, но стандартные для данного класса решения обеспечивают комфорт и безопасность.

В целом, Hongqi EH7 — это отличный выбор для семьи, которая ценит динамику, экологичность и современные технологии. Однако стоит учитывать его высокую массу и ограниченный клиренс, что может быть минусом для некоторых покупателей.

20. Volkswagen Passat (North America and China)

HeartCar Score: 64.9/100

Volkswagen Passat B9 (для Северной Америки и Китая) — это классический семейный седан с бензиновым двигателем, который предлагает сбалансированные характеристики и высокую практичность. В зависимости от модификации, мощность варьируется от 220 до 272 лошадиных сил, а крутящий момент достигает 350 Нм. Разгон до 100 км/ч занимает от 5,8 до 7,4 секунды, что обеспечивает уверенную динамику для повседневной езды. Максимальная скорость — до 250 км/ч, хотя для семейного автомобиля это скорее приятный бонус.

Автомобиль оснащен роботизированной трансмиссией и передним приводом, что обеспечивает хорошую топливную экономичность: расход составляет всего 6,9 литров на 100 км в смешанном цикле. Это делает Passat одним из самых эффективных в своем классе. Снаряженная масса — 1762 кг, что типично для седана данного размера. Клиренс 145 мм позволяет уверенно чувствовать себя на легком бездорожье, но для серьезного оффроуда он не предназначен.

Салон вмещает пять пассажиров, а багажник объемом 521 литр (до 1920 литров со сложенными сиденьями) — один из самых вместительных в классе. Колесная база 2841 мм обеспечивает комфортное пространство для задних пассажиров. Ширина 1849 мм и высота 1497 мм делают автомобиль устойчивым и просторным. Подвеска и тормоза стандартные для данного класса, обеспечивающие комфорт и безопасность.

Passat B9 — это надежный и практичный выбор для семьи, который сочетает в себе экономичность, вместительность и комфорт. Однако его динамика уступает более мощным конкурентам, а передний привод может не подойти тем, кто живет в регионах со сложными дорожными условиями.

ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Сравнение финалистов: что важно знать

Сопоставили ключевые параметры седанов, которые чаще всего влияют на семейный выбор: вместительность, динамика, эффективность и габариты.

Максимальный багажник Tesla Model 3 682 л

Самый вместительный багажник среди финалистов — удобно для перевозки детских колясок и крупного багажа.

Самый длинный запас хода Zeekr 007 до 905 км

Наибольший запас хода на одной зарядке, что снижает тревогу в дальних поездках.

Самый быстрый разгон Zeekr 007 2.73 с до 100 км/ч

Рекордная динамика среди финалистов, хотя для семьи важнее комфорт, чем спринт.

Самый экономичный Geely Galaxy TT 12.8 кВт·ч/100 км

Минимальное энергопотребление снижает стоимость владения и увеличивает практичность.

Самый просторный салон Maextro S800 база 3370 мм

Самая длинная колесная база обеспечивает максимум пространства для ног задних пассажиров.

Самый высокий клиренс NIO ET9 200 мм

Лучшая проходимость для плохих дорог и бордюров, что актуально для семейных поездок.

КАК ВЫБРАТЬ

Практический итог

Выбор семейного седана зависит от приоритетов: кому-то важнее вместительность, кому-то экономичность, а кому-то динамика. Вот несколько сценариев.

Лучший баланс Lynk & Co Z10

Большой багажник (616 л), 5 мест, запас хода 806 км и эффективность 15.6 кВт·ч/100 км — отличное сочетание для семьи.

Для большой семьи Aion S

Единственный седан с 6 местами, при этом багажник 453 л и запас хода до 750 км.

Если важна динамика Zeekr 007

Разгон 2.73 с до 100 км/ч и запас хода до 905 км — впечатляющая комбинация для активных водителей.

Максимальная экономичность Geely Galaxy TT

Самый низкий расход энергии (12.8 кВт·ч/100 км) при достаточном багажнике 528 л и запасе хода 650 км.

Премиальный комфорт Mercedes-Benz S-Класс

Флагманский седан с просторным салоном (база 3216 мм) и дизельным двигателем, идеален для длительных поездок.

Для плохих дорог NIO ET9

Клиренс 200 мм и большой багажник 649 л — практичный выбор для регионов с неидеальным покрытием.

ВАЖНО УЧЕСТЬ

Ограничения данных

Рейтинг основан на доступных характеристиках, но некоторые параметры отсутствуют, что могло повлиять на полноту оценки.

  • Для ряда моделей не указаны габариты (длина, ширина, высота), что ограничивает оценку внешней компактности и парковочной маневренности.
  • Крутящий момент отсутствует для Mercedes-Benz S-Класс, Audi A8 и Bentley Flying Spur, что не позволило полностью оценить их тяговые характеристики.
  • Тип топлива (бензин/дизель) не указан для некоторых моделей, что важно для расчета эксплуатационных расходов.
  • Данные о разгоне до 100 км/ч отсутствуют для нескольких автомобилей, включая Aion S и Hongqi EH7, что затрудняет сравнение динамики.
  • Информация о максимальной скорости неполная: для части электромобилей она ограничена электроникой, но точные значения не всегда приведены.
  • Отсутствуют данные о вместимости топливного бака для гибридов и ДВС, что важно для оценки запаса хода на одной заправке.
  • Для некоторых моделей не указан клиренс, что влияет на оценку пригодности для плохих дорог.
  • Рейтинг не учитывает цены, так как они сильно варьируются в зависимости от рынка и комплектаций.
ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

10 вопросов и ответов

Какой седан 2026 года считается лучшим для семьи?

Согласно рейтингу, лучшим семейным седаном 2026 года стал Mercedes-Benz S-Класс VII (W223). Он получил наивысший балл 76,7 благодаря просторному салону на 5 мест, багажнику на 540 литров, длинной колесной базе 3216 мм и полному приводу.

Какие электромобили-седаны 2026 года подходят для семьи?

В топ-20 вошли несколько электрических седанов: Lynk & Co Z10 (багажник 616 л), NIO ET9 (649 л), XPeng P7 (575 л, до 1929 л со сложенными сиденьями), BMW i7 (500 л), BYD Seal 08 (508 л), Tesla Model 3 (682 л) и другие. Они предлагают просторный салон и большой грузовой отсек.

Какой седан 2026 года имеет самый вместительный багажник?

Среди рассмотренных моделей самый большой багажник у Tesla Model 3 — 682 литра. Также выделяются NIO ET9 (649 л), Lynk & Co Z10 (616 л) и XPeng P7 (575 л, до 1929 л при сложенных сиденьях).

Какой седан 2026 года лучше всего подходит для большой семьи?

Для большой семьи стоит обратить внимание на Aion S — единственный в рейтинге седан с 6 местами. Он имеет багажник 453 л и колесную базу 3088 мм. Также подойдут модели с 5 местами и просторным задним рядом, например Mercedes-Benz S-Класс или BMW i7.

Какие седаны 2026 года имеют полный привод?

Почти все модели из топ-20 оснащены полным приводом, включая Mercedes-Benz S-Класс, Lynk & Co Z10, NIO ET9, XPeng P7, BMW i7, Audi A8, BYD Seal 08, Zeekr 007, Xiaomi SU7 и другие. Исключение — Aion S и Volkswagen Passat, которые имеют передний привод.

Какой седан 2026 года самый мощный?

Самый мощный седан в рейтинге — Lynk & Co 10 с двигателем мощностью 925 л.с. Также высокие показатели у Maextro S800 (864 л.с.), Zeekr 007 (796 л.с.), Lynk & Co Z10 (789 л.с.) и Bentley Flying Spur (782 л.с.).

Какой седан 2026 года самый быстрый?

Самый быстрый разгон до 100 км/ч у Zeekr 007 — 93,1 балла по динамике. Также высокие показатели у Xiaomi SU7 (92,5), Tesla Model 3 (91,5), BYD Seal 08 (87,7) и XPeng P7 (84,0).

Какой седан 2026 года имеет наибольшую колесную базу?

Наибольшая колесная база у Maextro S800 — 3370 мм. Также длинной базой отличаются NIO ET9 (3250 мм), Mercedes-Benz S-Класс (3216 мм), BMW i7 (3215 мм) и Bentley Flying Spur (3194 мм).

Какой седан 2026 года самый экономичный?

Среди моделей с бензиновым двигателем лучшую эффективность показывает Audi A8 (87,4 балла) и Volkswagen Passat (95 баллов). Среди электромобилей высокая эффективность у Geely Galaxy TT (93,5), BYD Seal 08 (91,9) и Aion S (91,9).

Какой седан 2026 года имеет самый большой дорожный просвет?

Самый большой дорожный просвет у NIO ET9 — 200 мм. Также высокий клиренс у Volvo S90 (150 мм), Volkswagen Passat (145 мм), Audi A8 (140 мм) и Tesla Model 3 (138 мм).

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ

Какой автомобиль из рейтинга выбрали бы вы?

Проголосуйте — результаты обновятся сразу. Один голос на устройство/браузер.

Всего голосов: 0

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Развёрнутое мнение эксперта

Алексей Моторинвиртуальный редакционный эксперт HeartCar

Семейный седан 2026 года — это уже не компромисс, а осознанный выбор. Наш рейтинг показывает, что современные модели предлагают просторные салоны, вместительные багажники и передовые технологии, которые раньше были доступны только в премиум-классе. Например, Lynk & Co Z10 сочетает 616-литровый багажник и запас хода 806 км, что делает его универсальным семейным автомобилем.

Электрические седаны доминируют в рейтинге, и это не случайно. Они предлагают низкую стоимость владения благодаря эффективности: Geely Galaxy TT потребляет всего 12.8 кВт·ч/100 км, а Zeekr 007 проезжает до 905 км на одной зарядке. Однако гибриды, такие как Maextro S800, остаются актуальными для тех, кто часто ездит на дальние расстояния и ценит низкий расход топлива (0.1 л/100 км в комбинированном цикле).

Интересно, что традиционные бренды, такие как Mercedes-Benz и Audi, сохраняют сильные позиции благодаря комфорту и качеству сборки. Mercedes-Benz S-Класс с дизельным двигателем и полным приводом — это эталон плавности хода, а Audi A8 предлагает эффективный бензиновый мотор (8.9 л/100 км) и просторный салон. Эти автомобили — выбор тех, кто ценит статус и долговечность.

Среди новичков выделяются китайские бренды, которые активно внедряют инновации. Например, NIO ET9 с клиренсом 200 мм и багажником 649 л — это неожиданно практичный премиальный электрокар, а BYD Seal 08 сочетает высокую мощность (694 л.с.) и эффективность (13.1 кВт·ч/100 км). Это говорит о том, что конкуренция на рынке семейных седанов усиливается, и покупатели получают больше выбора.

При выборе семейного седана важно учитывать не только вместительность, но и динамику, и запас хода. Например, Tesla Model 3 с багажником 682 л — отличный выбор для города, но её колесная база (2875 мм) меньше, чем у конкурентов, что может сказаться на пространстве для ног задних пассажиров. В то же время Maextro S800 с базой 3370 мм предлагает максимум простора, но его багажник (438 л) меньше, чем у многих соперников.

В итоге, идеального семейного седана не существует — есть оптимальный для конкретных потребностей. Если вам нужен максимальный багажник, обратите внимание на Tesla Model 3 или Lynk & Co Z10. Если приоритет — простор салона, выбирайте Maextro S800 или Mercedes-Benz S-Класс. А для экономичности лучше всего подойдут Geely Galaxy TT или BYD Seal 08. Главное — чётко определить свои приоритеты и проверить автомобиль вживую, чтобы убедиться, что он подходит именно вашей семье.

Электрические седаны доминируют в рейтинге благодаря эффективности и низкой стоимости владения.

Гибриды, такие как Maextro S800, остаются актуальными для дальних поездок с минимальным расходом топлива.

Традиционные бренды (Mercedes-Benz, Audi) сохраняют лидерство в комфорте и качестве.

Китайские новички (NIO, BYD, Zeekr) предлагают инновации и высокую практичность по конкурентной цене.

Выбор семейного седана должен основываться на балансе вместительности, динамики и эффективности.

РЕДАКЦИОННАЯ ПРОВЕРКА

Материал проверен перед публикацией

Автор HeartCar провёл исследование по теме статьи, сопоставил доступные характеристики и версии автомобилей и отдельно проверил спорные расхождения. В материал не добавляются значения, которые нельзя корректно подтвердить или сравнить.

Автомобилей в материале: 20 Актуальность проверена: 01.09.2026
МаркиVolkswagenAudiBMWMercedes-BenzTeslaBYDGeelyCheryNIOXPengHongqiGACZeekrLynk & CoGeely GalaxyAionLuxeedBentleyVolvoMaextroXiaomi
МоделиBMW i7 Audi A8 Volkswagen Passat Tesla Model 3 Volvo S90 BYD Seal Zeekr 007 Aion Hyptec HL Audi 100 Audi 200 Audi 50 Audi 80 Audi S7 Audi TT Bentley Continental Flying Spur Bentley Flying Spur BMW 700 BYD Seal 08 Chery Bonus (A13) GAC S7 Geely Galaxy TT Hongqi EH7 Luxeed S7 Lynk & Co 08 Lynk & Co 10 Lynk & Co 900 Lynk & Co Z10 Maextro S800 Mercedes-Benz CLS AMG Mercedes-Benz S-Класс Mercedes-Benz 190 (W201) NIO ET5 NIO ET9 Volvo 66 Volvo 740 Volvo 760 Volvo ES90 Xiaomi SU7 XPeng P7
ПоколенияA8 D5 Passat B9 S90 II S-Класс VII (W223) A8 IV (D5) Рестайлинг i7 I (G70) Model 3 I Рестайлинг Flying Spur IV P7 II ET5 I Рестайлинг SU7 I Рестайлинг Flying Spur II 007 2023–2026 S7 2023–2026 EH7 2024–2026 ET9 2024–2026 Z10 2024–2026 Hyptec HL 2025–2026 S800 2024–2026 ES90 2025–2026 10 2025–2026 Seal 08 2026 Galaxy TT 2026
СтраныКитайГерманияВеликобританияШвецияСША
Новинки 40 просмотров 0 лайков

Похожие новости

Все новости категории

Популярное

Ещё из «Новинки»

Смотреть все